АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первый период кампании 1914 г. (август - сентябрь)

Читайте также:
  1. I. По длине периода
  2. II. Изменения, произошедшие в списке аффилированных лиц, за период
  3. III. Периодика
  4. V. Организация медицинского наблюдения в межкомиссионный период
  5. V. Первый месяц
  6. VI. Первый месяц
  7. XVIII-XX вв. - период абсолютной монархии.
  8. А как Вы думаете, какой самый-самый первый шаг должен сделать человек в MLM?
  9. а также их супругов и несовершеннолетних детей за период с 1 января по 31 декабря 2012 года
  10. А) Ваши переживания гнева, досады, фрустрации --первый шаг на пути к
  11. А54. В период рецессии объем продаж потребительских товаров длительного пользования сокращается.
  12. Адам — первый человек на Земле — прожил 930 лет, его сын Сиф — 912 лет,

Первый период войны на Балтийском море прошел под знаком ожидания наступательной операции немцев на Финский залив. Развертывание флота в районе центральной позиции было выполнено по указанному выше плану.

Предполагалось, что наступление немцев может последовать еще до начала объявления войны, постановка же заграждения поперек Финского залива, прекращавшего свободу мореплавания на оживленном торговом пути, сама по себе представляла мероприятие, сопряженное с крупными последствиями. Неопределенность положения и общая растерянность, сопровождавшие дни 30-31 июля, вселяли неуверенность в решение этого важнейшего для обороны вопроса. Командующий флотом Эссен несколько раз телеграфировал в Петербург с просьбой указаний: ставить заграждение или нет? Не получая разрешения, тревожась за обеспечение развертывания флота, он в конце концов, послал телеграмму, с предупреждением, что если не получит определенного ответа о политическом положении, то утром 31 сам поставит минное заграждение. Положительный ответ пришел тогда, когда флот был готов сниматься с якоря для выполнения и прикрытия этой операции.

Через несколько часов заграждение было поставлено. В тот же день флот закончил свое развертывание. Дозорная завеса крейсеров была выставлена в море еще в ночь с 25 на 26 июля.

Либавский порт и крепость было приказано приготовить к уничтожению, равно как и портовые сооружения в Ганге: в случае же наступления противника заградить и уничтожить оба эти порта.

Дни, протекшие до получения сведений о выступлении Англии, были крайне тревожными для русских, ожидавших со дня на день появления германского флота в устье залива.

Военные действия начались бомбардировкой Либавы германскими крейсерами, которыми, кроме того, было поставлено минное заграждение перед входом в порт. Эта бомбардировка, ввиду уже принятого решения оставить Либаву, никакого значения не имела, лишь ускорив приведение в исполнение приказания об уничтожении портовых средств.

У входа в Финский залив неприятель не показывался (первые донесения о появлении германских крейсеров в виду о.Даго были получены 12 августа). Этот факт свидетельствовал, что первые и наиболее благоприятные моменты для ожидавшейся операции в Финском заливе германским командованием упущены, и русское командование Балтийским флотом учло, что ему предоставляется время, каковым оно может воспользоваться для упрочнения своего положения на театре.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)