АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Схема № 82. Русские минные заграждения в южной Балтике

Читайте также:
  1. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  2. IV. Что делают сегодня русские школы?
  3. А - схема строения лиосорбной пленки
  4. Аналитическая профессиограмма и общая схема профотбора
  5. Аппаратурная схема производства драже
  6. Аэродинамическая схема
  7. Блок-схема алгоритма
  8. Блок-схема одноканального усилителя
  9. В АЛСН числового и частотного кода в схемах кодирования станционных путей ПС однопутных участков
  10. Важные нюансы в схемах лечения
  11. Виды методов изготовления деталей по схемам формообразования
  12. Витаминные и минеральные комплексы

Вот перечень этих операций:

· 18 октября отряд миноносцев (4 миноносца П.О.Н. { 62 }) и "Новик" поставили заграждение в районе Мемеля, избежав встречи с неприятельским судном, в тот момент находившимся в море.

· 23 октября те же миноносцы поставили заграждение западнее первого, выполнив постановку ночью в сильный шторм.

· "Новик" поставил банку у входа в Пиллау.

· 6 ноября заградитель "Амур" под прикрытием отряда крейсеров поставил заграждение в районе банки Штольпе.

· 7 ноября полудивизион, миноносцев поставил заграждение к северу от Бюстерорта.

· 11 ноября "Новик" поставил заграждение у Штольпе - банки между поставленным ранее "Амуром" и берегом.

· 13 ноября 1-й дивизион миноносцев поставил заграждение к северу от Мемеля.

Потом, некоторая передышка ввиду наступления светлых лунных ночей, затруднявших выполнение постановки скрытно от противника.

· 1 декабря заградительные операции возобновились. В этот день вышел для постановки отряд в составе заградителя "Енисей", бр. кр. "Рюрик", "Баян", "Адмирал Макаров" - все с минами, и при них, для несения дозорной службы "Олег" и "Богатырь", которыми было поставлено заграждение (две банки) к северу от Риксхевта и одна банка к западу от Мемеля. В это время в море был неприятельский отряд крейсеров, но встреча не произошло.

· 31 декабря 1914 года с минами вышли "Россия", "Богатырь", "Олег", под прикрытием отряда крейсеров в составе: "Рюрик", "Баян", "Макаров", причем ими были поставлены мины: "Россия" - на меридиане маяка Аркона, т.е. непосредственно на пути сообщения между базами западной части Балтийского моря (Киль) и восточными портами, другие суда - банку к сев вост. от о-ва Борнхольм.

· Наконец, 11 февраля 1915 года было поставлено заграждение к сев. от Риксхевта (на обратном пути едва не погиб "Рюрик", коснувшийся мели у Готланда, получив при этом сильные повреждения).

Заградительные операции составили главное содержание второй половины кампании 1914 года.

Настойчиво, пользуясь периодами темных ночей и свежих погод, русские крейсеры и миноносцы выходили для постановок в море, рискуя встретиться с превосходными силами немцев, наличие которых не раз подтверждалось сведениями разведки. Избежание этой встречи являлось одним из необходимых требований для сохранения операции в тайне. Не раз бывало, что русские корабли ставили минные заграждения буквально "под самым носом" немцев, иногда видевших их силуэты и не отдававших себе отчета в подлинной цели появления русских судов в столь отдаленных районах от его баз.

Обычно корабли собирались на одном из рейдов Або-Оландского района, ночью проходили опасную в отношении неприятельских подводных лодок прибрежную зону, пересекали Балтику по линиям наибольших глубин (где меньше вероятности натолкнуться на мины заграждения) и затем располагали курсы, чтобы ночью же появиться у неприятельских берегов.

В особенности сложны были позднейшие постановки мин, где самим приходилось плавать вблизи мест, ранее загражденных, чтобы дополнить старые заграждения постановкой новых

Примечание. Такие постановки, как напр. в глубине Данцигской бухты, уже много раз загражденной, представляли особую опасность.

Иногда наши отряды были в море одновременно с отрядами германских судов, иногда даже в крупных соединениях, но боевой встречи между ними не произошло. Это, может быть, к счастью для русского флота, так как операции производились при поддержке лишь крейсеров, но не линейных кораблей, на коих до конца 1914 года лежал запрет от главного командования.

Германское командование не было пассивным: оно периодически предпринимало операции в Балтийском море. Крейсеры появлялись в районах непосредственно вблизи расположения русскою флота, но все их операции имели лишь демонстративное значение, не были систематичны, и потому не приводили более к цели.

Германцы пытались демонстрациями высадки привлечь внимание русского командования к Виндаве, произвели налет на Ботнический залив, на подходах к Оланду и Финскому заливу поставили мины, но в целом это не отразилось на свободе действий русского флота и не сократило его порыва в выполнении плана заграждений германского побережья.

Сопоставляя действия русских крейсеров и германского Балтийского отряда, нельзя не видеть, что в то время, как немцы оставались на том же образе действий, русские планомерно и систематически выполняли свой план минирования неприятельских берегов и в конце кампании, несомненно, вырвали инициативу из рук врага.

В результате многочисленных заградительных операций русскими был установлен ряд заграждений на важнейших направлениях в южной части Балтийского моря (см. схему 82).

Германские суда начали взрываться на минах. В числе погибших был бр. кр. "Фридрих Карл", несколько миноносцев и пароходов. Были подорваны легкие крейсера "Аугсбург" и "Газелле".

" Дальнейшие несчастные случаи на минах - пишет германский историк (Фирле. Война на Балтийском море, т. I) - заставили начальника (Балтийского) отряда отложить всякие наступательные действия ".

Вот результаты кампании 1914-го года на Балтийском море.

В перспективе широкого обзора отходят на второе место отдельные боевые действия, выполнявшиеся сторонами. На первое выступает борьба за достижение цели кампании, борьба планов сторон. Эту борьбу наглядно можно видеть в общем ходе кампании 1914 года: вначале инициатива принадлежала всецело немцам, в середине кампании русские начинают оспаривать ее, к концу же, по осуществлении плана заграждений, они принудили противника к отказу от наступления.

Это был несомненный успех Балтийского флота.

В течение кампании 1914 года на Балтийском море мы имеем случай наблюдать борьбу тенденций активной и пассивной обороны, сначала не слишком заостренную, а потом, принимавшую все более и более острые формы, до конфликтов включительно.

Ставка и командование VI армии, которому флот был подчинен с первого дня кампании, жили под опасением германского наступления на Финский залив и систематически гасили активные попытки Балтийского флота. Эссен же, пользуясь своим авторитетом и беря на себя величайшую ответственность, стал в оппозицию такому ходу оперативной мысли, настойчиво насаждая противоположные устремления в операции флота. Он противопоставил себя общему стратегическому руководству и с поразительной энергией искал случая перейти к активным операциям, вынести оборону из узких рамок, которые были поставлены планом кампании и директивами флоту.

1914 год является, в этом отношении, годом борьбы не только на фронте с противником, но борьбы внутренней, на почве расхождения основных взглядов на способы использования Балтийского флота.

В 1915 году Эссен умер. Вместе с ним отошел беспокойный дух, который жаждал возможности бороться с инициативой врага, который не довольствовался пассивным положением флота. Эссен умер как раз тогда, когда силы Балтийского флота получили значительное подкрепление в виде ряда вновь выстроенных судов и для него открывались более широкие оперативные возможности. Но вождя, способного заменить Эссена, не было. Активная идея погасла вместе с ним, хотя его преемники и пытались подражать ему.

Вот почему кампания 1914 года представляет собой отдельный и светлый период в истории Балтийского флота, когда последний, будучи исключительно слаб, как он не был слаб потом, имел наиболее крупный стратегический успех.

Перейти на страницу "Содержание"

 

Похожие материалы
· Организация. Военно-морская администрация. Балтийский театр. · Боевая летопись флота. 1-я Мировая война. Действия на Балтийском море. · Боевая летопись флота. 1-я Мировая война. Действия на Черном море. · Боевая летопись флота. 1-я Мировая война. Действия на второстепенных морских театрах. · Кампании парового флота. Эволюция военно-морского искусства и техники перед 1-й Мировой войной. · Кампании парового флота. Причины 1-й Мировой войны. · Кампании парового флота. Морская политика и воссоздание морских сил России перед Мировой войной. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Развертывание сил и планы войны. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Кампании 1915-1918 гг. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Кампания 1914 г. · Кампании парового флота. Сражение в Гельголандской бухте 28 августа 1914 г. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Крейсерские операции. Бой у Коронеля. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Сражение у Фолклендских островов. · Кампании парового флота. Бой у Доггер-банки 24 января 1915 г. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Подводная война. · Кампании парового флота. Ютландский бой. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Дарданелльская операция. · Кампании парового флота. 1-я Мировая война. Операция по заграждению Зеебрюгге. · Кампании парового флота. Кампании 1915-1917 гг. на Балтийском море. · Кампании парового флота. Кампания на Черном море 1914-1917 гг. · Выставка "Война на Балтике. 1914–1918 гг." · Фонд р-38. Управление начальника снабжения личного состава Балтийского моря... Опись 2. Комиссар. · Фонд р-38. Управление начальника снабжения личного состава Балтийского моря... Опись 1.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)