АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Дилофозавр был крупнейшим хищником, да и вообще динозавром, своей формации

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  11. IV. Исследование словообразования
  12. IV. Рост жизни

Дилофозавр был крупнейшим хищником, да и вообще динозавром, своей формации. В этом смысле его можно назвать тираннозавром зари гигантских рептилий. Взрослая особь была способна справиться в одиночку почти с любым местным животным. Однако на саразавров или сцелидозавров (Scelidosaurus), хорошо защищённых и способных дать серьёзный отпор, дилофозавры всё же могли охотиться парами или даже большим числом.

Раннеюрский теропод занимал верхушку экологической пирамиды. Судя по узким челюстям и длинным зубам, предпочитал охотиться на относительно небольших животных, пользуясь преимуществом в силе и длиной шага. Высокая скорость и гибкость позволяла ему ловить даже совсем миниатюрных динозавров, таких как скутеллозавр (Scutellosaurus).

Картина художника динозавров Марка Халетта: два дилофозавра борются за пойманного скутеллозавра.

После анализа челюстей мы сделали вывод, что заметную долю в рационе могла составлять рыба и другие водные жители. В частности, длинные острые зубы дилофозавра прекрасно подходят для пронзания скользкой манёвренной цели. Это подкреплено изобилием окаменелостей последних из Аризоны ранней юры. Обитали здесь и небольшие крокодиломорфы, такие как кайентазух (Kayentasuchus). Оставшуюся часть рациона занимала падаль.

Необычные цвета дилофозавра, вышедшие из-под пера палеохудожника Джулиуса Чотоньи.

А кто из других хищников обитал по соседству? Стремительные целофизисы (Coelophysis), обитающие по соседству, не могли составить серьёзной конкуренции дилофозавру, значительно превосходящего их в размерах. Вполне возможно, что последний нередко отгонял их от пойманной добычи.

С другой стороны, и дилофозавр не был полностью защищён: группы целофизисов могли иногда нападать на совсем юных представителей.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)