АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УХОД ЗА БЕТОНОМ

Читайте также:
  1. Сцепление арматуры с бетоном в ж/б . Анкеровка арматуры в бетоне. Коррозия в ж/б и меры защиты от нее.
  2. УКЛАДКА И УПЛОТНЕНИЕ БЕТОННОЙ СМЕСИ, УХОД ЗА БЕТОНОМ И КОНТРОЛЬ ЕГО КАЧЕСТВА

Для получения бетона требуемой прочности и плотности, качества по­верхности, а также для достижения всех этих показателей в установлен­ные сроки необходимо организовать правильный уход за бетоном: поддер­живать его во влажном состоянии, предохранять в начальные сроки схватывания и твердения от сотря­сений, ударов и вибрации, не допу­скать резких перепадов температуры. Отсутствие ухода за бетоном даже при высококачественных исходных материалах и соблюдении технологии приготовления и укладки смеси мо­жет свести на нет все усилия и при­вести к получению дефектного, непри­годного к эксплуатации бетонного из­делия или конструкции.

Наиболее благоприятными усло­виями для набора бетоном прочности являются влажность, близкая к 100%, и температура окружающей среды-18...20°С.

Для предохранения бетона от вы­сыхания при невысоких температурах окружающего воздуха в случае изго­товления в деревянной опалубке стен, прогонов, ригелей или других кон­струкций с небольшой площадью открытой поверхности можно не при­менять никаких дополнительных мер, поскольку бетон в процессе его фор­мирования будет отсасывать воду, поглощенную древесиной.

Открытые поверхности свежеуложенного бетона в жаркую и сухую погоду через 1... 4 ч после укладки укрывают влагоемким материалом (мешковиной, песком, опилками, минераловатными плитами и т. д.) и по­ливают водой. В зависимости от условий твердения бетона полив про­изводят с таким расчетом, чтобы по­верхность всегда была во влажном состоянии.

В жаркую погоду поливают также и деревянную опалубку. При снятии опалубки в ранние сроки полив необ­ходимо продолжать, особенно обиль­но поливая распалубленные верти­кальные поверхности. Ориентировоч­ные сроки, в течение которых необ­ходимо поддерживать бетон во влаж­ном состоянии, зависят от вида це­мента, конструктивных особенностей изготовленного изделия и составляют 3... 14 сут.

Укрытие и полив бетона требуют значительных материальных и трудо­вых затрат. Поэтому в тех случаях, когда поверхность бетона не предна­значена в дальнейшем для контакта с раствором, можно применять для за­щиты ее от высыхания защитные пленки или специальные окрасочные составы (лак «Этиноль», дегтевые и битумные эмульсии, разжиженный битум и т.п.).

При бетонировании ответствен­ных конструкций состав мероприятий по уходу за бетоном, порядок и сроки проведения работ устанавливают в технологических картах или дают в указаниях строительных лаборато­рий, утвержденных главным инжене­ром строительства. Мероприятия по уходу за бетоном заносят в журнал бетонных работ.

7. КАЧЕСТВО БЕТОННЫХ РАБОТ

Приемку законченных бетонных и железобетонных конструкций начина­ют с внешнего осмотра и проверки соответствия размеров и формы кон­струкции проекту. Для этого произ­водят контрольные замеры, исполь­зуя контрольно-измерительные при­боры - металлические линейки, склад­ные метры или рулетки, отвесы, уров­ни, деревянные остроганные рейки, нивелир. При приемке законченных бетонных и железобетонных кон­струкций проверяют:

соответствие конструкций рабо­чим чертежам и правильность их рас­положения в плане и по высоте;

качество бетона по прочности, а в необходимых случаях по морозостой­кости, водонепроницаемости и дру­гим показателям, обусловленным проектом;

наличие и соответствие проекту отверстий, каналов, деформационных швов, а также закладных деталей, патрубков и т.п.;

качество примененных в конструк­ции материалов, полуфабрикатов и изделий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)