АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

УСТРОЙСТВО РАБОЧИХ ШВОВ ПРИ ПЕРЕРЫВАХ В БЕТОНИРОВАНИИ

Читайте также:
  1. V. Стачки и коалиции рабочих
  2. А. Приращение продукции в результате создания дополнительных рабочих мест
  3. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  4. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  5. Арифметико-логическое устройство
  6. Арифметическо- логическое устройство
  7. Артикуляционный аспект изучения звуков речи. Речевой аппарат, его части. Устройство и роль нижней части речевого аппарата.
  8. Аттестация и рационализация рабочих мест
  9. Аэрофотоаппараты. Устройство кадрового
  10. БИЛЕТ. Деятельность профсоюзов России по защите прав и интересов рабочих в 1905 1907гг.
  11. Благоустройство городов
  12. Быт рабочих. Петровская слобода.

Обычно в процессе бетонирования случаются более или менее продол­жительные перерывы вследствие ор­ганизационных, технологических или других причин. Место в конструкции, где после перерыва укладывают све­жую бетонную смесь впритык или на уложенный ранее и твердеющий или затвердевший бетон, называют рабо­чим швом.

Следует иметь в виду, что вновь укладываемый бетон обладает срав­нительно небольшой силой сцепления с затвердевшим бетоном, и это се­чение в конструкциях всегда получа­ется ослабленным. Поэтому рабочие швы нужно располагать в строго определенных участках, где при ра­боте конструкции возникают наи­меньшие растягивающие усилия.

 

 


 

 

Рис. 9. Механизмы для уплотнения бетонной смеси и схемы их расположения при выполнении рабочего про­цесса

а - вибраторы и инструменты для уплотнения смеси; б - рабочее положение вибраторов при уплотнении бетонной смеси; в -варианты расположения глубин­ных вибраторов;

1-шуровка; 2-вибробулава; 3 -пло­щадочный вибратор; 4 -вибробулава с двигателем в ручке; 5 -вибратор с гибким валом; 6-пакетный ви­братор; 7 -бетонная смесь; 8- зона действия вибра­тора; Л-радиус действия вибратора

 

 

Следует иметь в виду, что из-за усадки бетонные конструкции не­сколько укорачиваются. Поэтому при бетонировании высоких колонн (бо­лее 5 м) необходимо устраивать пе­рерывы в бетонировании для осадки бетонной смеси в пределах 1/3 и 2/3 высоты колонны. Продолжитель­ность перерыва зависит от вида це­мента и составляет 40... 120 мин, не более.

При бетонировании гидротехни­ческих сооружений, арок, сводов и других сложных инженерных соору­жений и конструкций рабочие швы устраивают в местах, предусмотрен­ных проектом производства работ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)