АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ДОСТАВКА БЕТОННОЙ СМЕСИ НА ОБЪЕКТ И К МЕСТУ УКЛАДКИ

Читайте также:
  1. A) жеке объектілер
  2. B. метода разделения смеси веществ, основанный на различных дистрибутивных свойствах различных веществ между двумя фазами — твердой и газовой
  3. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  4. V. Данные объективного обследования больной (Status praesens)
  5. А) Определить наличие на предприятии опасных веществ, опасных режимов работы оборудования и объектов.
  6. А. Наблюдение за стационарным объектом
  7. Абстрактные объекты
  8. Агульная характарыстыка і асаблівасці пабудовы зместу літаратурнай адукацыі па ступенях навучання
  9. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  10. Алфавит Maple-языка и его синтаксис. Основные объекты (определение, ввод, действия с ними). Числа. Обыкновенные дроби.
  11. Анализ рынка, к которому относится объект оценки
  12. Анимация графических объектов

 


Рис. 2. Автотранспорт для перевозке бетонных смесей

а-автобетоновоз; б-автобетоносмеситель; 1-гидро­цилиндр; 2 -крышка кузова; 3-упор кузова; 4 -при­вод смесительного барабана; 5-бак для воды; 6- сме­сительный барабан; 7-загрузочио-разгрузочное уст­ройство

Бетонную смесь на объект транс­портируют, как правило, специализи­рованным транспортом: автобетоно­смесителями и автобетоновозами, ко­торые представляют собой установ­ленный на шасси автомобиля бетоно­смеситель или автомобиль-самосвал со специальным кузовом, легко очи­щаемым от бетонной смеси (рис. 2).

При отсутствии этих транспорт­ных средств бетонную смесь можно доставлять в обычных автомобилях-самосвалах, в бункерах или бадьях, устанавливаемых в кузов автомоби­ля. Во всех случаях следует предо­хранять бетонную смесь от возмож­ного попадания в нее атмосферных осадков, закрывая кузов брезентом, а также не допускать утечку цементно­го молока и самой бетонной смеси, плотно закрывая борта кузова. Во время транспортирования, особенно на большие расстояния и по плохим дорогам, вследствие тряски и вибра­ции может произойти расслоение бе­тонной смеси, т. е. нарушение ее одно­родности. Крупный тяжелый запол­нитель при этом оказывается на дне кузова или бадьи, а песок и цементное молоко выступают наверх. Приме­нять такую смесь для укладки в конструкцию без предварительного перемешивания нельзя.

В жаркую ветреную погоду необ­ходимо предохранять бетонную смесь от высушивания, которое вред­но отражается на ее удобоукладываемости. С этой целью ее можно на­крывать полиэтиленовой пленкой. Ес­ли все же смесь потеряла пластич­ность, прибегают к дополнительному ее перемешиванию с добавлением во­ды. При этом обязательно контро­лируют удобоукладываемость по осадке стандартного конуса, приводя ее к требованиям, установленным ла­бораторией. Излишнее количество воды, разжижая бетонную смесь, по­вышает ее удобоукладываемость, но вместе с тем неблагоприятно отра­жается на прочности изготовленного бетона, что недопустимо.

На каждую партию товарной бе­тонной смеси, отгружаемую с заво­да-изготовителя или центрального растворобетонного узла, должна быть выдана накладная, которую во­дитель передает мастеру, ведущему строительство, или мастеру студен­ческого строительного отряда. В накладной указывают объем бетонное смеси и ее основные характеристики (удобоукладываемость класс бетона по данным лаборатории).

Приемку бетонной смеси из автобетоносмесителей, автобетоново­зов или из кузова автомобиля-само­свала можно осуществлять, уклады­вая ее непосредственно в конструк­цию (при больших габаритах и объе­мах бетонируемых' конструкций ж организации к ним хорошего подъез­да) или разгружая в специально обо­рудованные металлические ящики или бадьи (калоши) (рис. 3).


Рис. 3. Виды емкостей для приемки бетонной смеси

а-поворотная бадья «калоша»; б-прямоугольная бадья; в-квадратная бадья; г-бадья «кузов»; 1-стен­ки бадьи; 2 -затвор бадьи; 3-крюк крана; 4 -тра­верса; 5-рукоятка открывания

При отсутствии металлических емкостей для выгружаемой бетонной смеси можно приспособить деревянные ящики соответствующей вмести­мости, сколоченные из щитов опалуб­ки или отдельных досок.

Выгружать бетонную смесь не­посредственно на землю запрещаете», так как это приведет к ее большому перерасходу, отсосу из бетонной сме­си воды, загрязнению ее землей и резко ухудшит качество бетона.

К месту укладки бетонную смесь подают различными способами. При больших объемах и трехсменной ор­ганизации бетонирования, беспере­бойной работе бетонного узла, изго­тавливающего бетонную смесь, раци­онально использовать бетононасосы Однако преимущества использования бетононасосов теряются, если имеют место частые перерывы в процессе бетонирования вследствие отсутствии бетонной смеси или неудовлетвори­тельного решения организационных вопросов. Это вызывает необходи­мость выполнять очистку бетоновода от бетонной смеси и его промывку, что увеличивает трудоемкость работ, создает опасность образования про­бок в бетоноводе.

Наибольшее распространение в настоящее время получила подача бе­тонной смеси к месту укладки с по­мощью подъемных кранов в поворот­ных и неповоротных бадьях (см. рис. 3). Поворотные бадьи загружают бетонной смесью из автобетоно­воза или автомобиля-самосвала, пе­реводят краном в вертикальное по­ложение и подают к месту укладки. Затем, открывая челюстной или сек­торный затвор бадьи, бетонную смесь выгружают в конструкцию порциями или всю сразу. Неповоротные бадьи загружают так же, как поворотные. Конструкция неповоротных бадей должна обеспечивать удобный прием бетонной смеси, а также возможность непрерывной или порционной ее вы­грузки. Необходимо регулярно осматривать бадьи, проверяя их ис­правность и устраняя все имеющиеся щели и неплотности, так как в про­тивном случае возможны потери бе­тонной смеси или утечка цементного молока из нее. Вместимость непово­ротных и поворотных бадей в зависимости от их конструкции составля­ет 0,5... 4 м3.

При отсутствии бадей бетонную смесь в конструкцию можно подавать в растворных ящиках вместимостью до 0,25 м3. Для перемещения бетон­ной смеси на небольшие расстояния внутри объекта, а также при отсут­ствии кранового оборудования и не­больших объемах работ применяют ручные тачки и тележки на резиновых или металлических колесах.

Для подачи бетонной смеси в кот­лован при бетонировании фундамен­тов или бетонных подготовок исполь­зуют деревянный желоб, обитый кро­вельной жестью, по которому бетон­ная смесь скользит самотеком. Же­лательно желоб объединять с коро­бом для приемки бетонной смеси в одно целое (рис. 4). Отверстие под желоб в стенке короба снабжают де­ревянным или металлическим затво­ром для возможности порционной подачи бетонной смеси.

 


Рис. 4. Деревянный приемный короб желоб для


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)