АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Статья 3. Международные договоры Российской Федерации

Читайте также:
  1. Анализ затрат по статьям калькуляции
  2. Архивная деятельность в Российской империи
  3. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  4. Бюджетная система Российской Федерации и принципы ее построения
  5. Бюджетные полномочия финансовых органов субъектов Российской Федерации.
  6. Бюджетный процесс в Российской Федерации
  7. В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  8. В своей заключительной колонке экономист Александр Аузан объясняет, какие ценности мешают российской модернизации и как школа, суд и общество потребления могут ей помочь.
  9. В связи с тем, что в ПДЗ применяется упро-щенная система налогообложения, счета-фактуры не выдаются, а выдаются договоры и акты оказанных услуг (п. 2. ст. 346.11 НК РФ).
  10. Вагоностроение в Российской Федерации
  11. Важный элемент оценки ценности новостей – количество читателей, которых статья наверняка заинтересует.
  12. Валютная система Российской Федерации. Валютное регулирование и контроль.

Комментируемая статья содержит своего рода стандарт, определяющий отношение национального права к международному. В случае разночтения приоритет отдается международному праву.

Следует иметь в виду, что к международному праву относятся не только межгосударственные документы, подписанные представителями Российской Федерации и ратифицированные ею в установленном порядке, но также и "общепризнанные принципы и нормы" международного права. Некоторые такие принципы и нормы прошли испытание при решении спорных дел, но многие другие считаются таковыми и без судебного признания, поскольку их придерживаются и соблюдают многие страны в своих отношениях.

В целях достижения согласия относительно определенных принципов и мер с тем, чтобы международная гражданская авиация могла развиваться безопасным и упорядоченным образом и чтобы международные воздушные сообщения могли устанавливаться на основе равенства возможностей и осуществляться рационально и экономично, была заключена Конвенция о международной гражданской авиации, подписанная в Чикаго 7 декабря 1944 г. Указанная Конвенция вступила в силу 4 апреля 1947 г. Для СССР она вступила в силу 14 ноября 1970 г. По состоянию на 30 июня 1995 г. - 183 участника, в том числе все государства - бывшие республики СССР.

Статья 4. Ответственность за нарушение воздушного законодательства Российской Федерации

Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ*(4) установлена ответственность за нарушение правил, относящихся к транзитному пролету через воздушное пространство Российской Федерации. В соответствии с положениями КоАП РФ (ст. 18.5) нарушение правил, относящихся к транзитному пролету через воздушное пространство Российской Федерации, влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от трехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

Для осуществления транзитных пролетов через воздушное пространство Российской Федерации установлен разрешительный порядок. Компетенция федеральных органов исполнительной власти по выдаче таких разрешений определена в Федеральных правилах использования воздушного пространства Российской Федерации.

Воздушные суда при транзитном пролете через воздушное пространство РФ должны соблюдать запреты и ограничения, определенные в ст. 9 Закона РФ от 1 апреля 1993 г. "О Государственной границе Российской Федерации"*(5). Такими ограничениями являются:

- пересечение воздушными судами Государственной границы по специально выделенным воздушным коридорам пролета с соблюдением правил, устанавливаемых Правительством РФ и публикуемых в документах аэронавигационной информации. Пересечение Государственной границы вне выделенных воздушных коридоров, кроме случаев, указанных в части двенадцатой статьи 9, допускается только по разрешению Правительства Российской Федерации; запрещаются (кроме оговоренных случаев):

а) посадка в аэропортах, на аэродромах Российской Федерации, не открытых Правительством РФ для международных полетов;

б) вылет из аэропортов, с аэродромов Российской Федерации, не открытых Правительством РФ для международных полетов. В отдельных случаях при выполнении специальных международных полетов вылет воздушных судов из РФ, а также их посадка после влета в Российскую Федерацию могут производиться в аэропортах, на аэродромах Российской Федерации, не открытых для международных полетов, только по разрешениям Министерства транспорта и связи РФ или Министерства обороны РФ, согласованным с Федеральной службой безопасности РФ, Федеральной таможенной службой РФ и Министерством здравоохранения и социального развития РФ;

в) залет в запретные для полетов районы, о которых сообщено для всеобщего сведения.

Согласно постановлению Правительства РФ от 8 апреля 2000 г. N 306*(6) запрещается транзитный пролет через территорию Российской Федерации воздушных судов, перемещающих вооружение, военную технику и военное имущество, без совершения посадки на территории Российской Федерации.

Объективную сторону правонарушения образуют следующие противоправные действия:

- угроза силой или ее применение против суверенитета, территориальной целостности или независимости России или каким-либо другим образом в нарушение принципов международного права, воплощенных в Уставе ООН;

- любые маневры или учения с оружием любого вида;

- любой акт, направленный на сбор информации в ущерб обороне или безопасности РФ;

- любой акт пропаганды, имеющий целью посягательство на оборону или безопасность РФ;

- подъем в воздух, посадка или принятие на борт любого летательного аппарата;

- подъем в воздух, посадка или принятие на борт любого военного устройства;

- пограничным, таможенным, налоговым (фискальным), санитарным, иммиграционным, ветеринарным, фитосанитарным, навигационным и другим правилам, установленным законодательством РФ;

- нарушение правил, относящихся к транзитному пролету через воздушное пространство РФ.

Основываясь на положениях ст. 9 Закона РФ "О Государственной границе Российской Федерации", к таким противовоправным действиям можно, в частности, отнести:

- посадку в аэропортах, на аэродромах РФ, не открытых Правительством РФ для международных полетов;

- залет в запретные для полетов районы, о которых сообщено для всеобщего сведения.

Субъектами правонарушения являются только юридические лица, на которых возложена обязанность по соблюдению правил, относящихся к мирному проходу через территориальное море РФ или к транзитному пролету через воздушное пространство РФ.

Юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо.

 

Статья 5. Отношения, регулируемые воздушным законодательством Российской Федерации

Статья уточняет круг отношений, который регулируется нормами воздушного законодательства Российской Федерации. Назначением норм воздушного законодательства, является регулирование отношений, возникающих в связи с использованием воздушного пространства, с деятельностью в области авиации на территории Российской Федерации, в связи с нахождением воздушных судов Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также в связи с выполнением полетов воздушных судов иностранных государств в воздушном пространстве Российской Федерации. Приоритетными нормами, выступающими в качестве "регуляторов" указанных отношений, Воздушный кодекс РФ определил нормы, предусмотренные международным договором Российской Федерации.

Участниками регулируемых воздушным законодательством отношений являются граждане и юридические лица, федеральные органы исполнительной власти, а также органы, которым федеральным законом, указом Президента РФ или постановлением Правительства РФ предоставлены полномочия федерального органа исполнительной власти в соответствующей области деятельности, регулируемой воздушным законодательством, и на которые возложена ответственность этого органа. В регулируемых воздушным законодательством отношениях участвуют Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, в зависимости от принадлежности имущества авиации.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)