АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава III. Государственное регулирование деятельности в области авиации

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. Http://informachina.ru/biblioteca/29-ukraina-rossiya-puti-v-buduschee.html . Там есть глава, специально посвященная импортозамещению и защите отечественного производителя.
  4. I. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КПРФ, ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПАРТИИ
  5. II. Подготовка к основной учебно - познавательной деятельности.
  6. II. Предмет деятельности Товарищества
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КЛУБА
  8. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. III — потеря сознания и нарушение сердечной деятельности или
  10. III. KAPITEL. Von den Engeln. Глава III. Об Ангелах
  11. III. KAPITEL. Von den zwei Naturen. Gegen die Monophysiten. Глава III. О двух естествах (во Христе), против монофизитов
  12. III. Обеспечение деятельности аккредитованных представителей средств массовой информации

Статья 20. Виды авиации

Комментируемая статья определяет виды авиации. Данная классификация основана на делении авиации на гражданскую - используемую в целях обеспечения потребностей граждан и экономики, государственную - используемую для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы, а также для выполнения мобилизационно-оборонных задач, и экспериментальную - используемую для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники.

Более подробно об указанных видах, рассматривается в комментариях к статьям 21, 22, 23 Кодекса.

Статья 21. Гражданская авиация

Комментируемая статья устанавливает своего рода подвиды гражданской авиации. Так, в соответствии с условиями использования, гражданская авиация подразделяется: на гражданскую авиацию, используемую для обеспечения потребностей граждан и экономики; на коммерческую гражданскую авиацию, используемую для воздушных перевозок пассажиров, багажа, грузов, почты и авиационных работ, осуществляемых за плату, и гражданскую авиацию общего назначения, используемую на безвозмездной основе.

В целях правового регулирования использования воздушного пространства эксплуатантами гражданской авиации общего назначения приказом Минтранса России от 18 июня 2003 г. N 147 утверждены Федеральные авиационные правила "Эксплуатанты авиации общего назначения. Требования к эксплуатанту авиации общего назначения, процедуры регистрации и контроля деятельности эксплуатантов авиации общего назначения".*(27)

Они устанавливают требования к эксплуатантам авиации общего назначения (далее - эксплуатанты АОН), процедуры выдачи свидетельства эксплуатанта АОН, продления срока его действия, внесения в него изменений и контроля деятельности эксплуатантов АОН.

Положения Правил не распространяются на граждан и юридических лиц, имеющих на праве собственности, на условиях аренды или ином законном основании одноместные летательные аппараты с максимальной полетной массой до 120 кг, максимальной скоростью полета до 100 км/час, скоростью сваливания не более 45 км/час, запасом топлива не более 20 литров.

Статья 22. Государственная авиация

К государственной авиации относится авиация, используемая для осуществления военной, пограничной, милицейской, таможенной и другой государственной службы. Авиация, используемая для выполнения мобилизационно-оборонных задач, также относится к государственной авиации.

Использование указанной категории авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 30 июля 1999 г. N 862 "Об использовании государственной авиации в коммерческих целях"*(28).

В соответствии с указанным постановлением федеральным органам исполнительной власти, в ведении которых находятся государственные воздушные суда, разрешено использовать их для нерегулярных коммерческих перевозок пассажиров при соблюдении предусмотренных для гражданской авиации требований воздушного законодательства Российской Федерации, а также для нерегулярных перевозок грузов за плату.

Также разрешено использование аэродромов государственной авиации для полетов государственных воздушных судов в коммерческих целях за плату на договорной основе.

Использование аэродромов государственной авиации для полетов воздушных судов гражданской авиации осуществляется по согласованию с Федеральной службой воздушного транспорта России. В связи с Указом Президента Российской Федерации N 314 (Приложение N 1) по-видимому эти функции будет осуществлять Федеральное агентство воздушного транспорта.

Статья 23. Экспериментальная авиация

Комментируемая статья относит к экспериментальной авиации авиацию, используемую для проведения опытно-конструкторских, экспериментальных, научно-исследовательских работ, а также испытаний авиационной и другой техники.

Использование указанной категории авиации в коммерческих целях осуществляется в порядке, установленном постановлением Правительства РФ от 30 июля 1999 г. N 862 "Об использовании государственной авиации в коммерческих целях".

В соответствии с указанным Постановлением организациям, на балансе которых находятся экспериментальные воздушные суда, разрешено использовать их для перевозки грузов за плату на договорной основе по специальным программам, согласованным с Федеральной службой воздушного транспорта России (Федеральным агентством воздушного транспорта, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации N 314). Также разрешено использование аэродромов экспериментальной авиации для полетов экспериментальных воздушных судов в коммерческих целях за плату на договорной основе.

Статья 24. Государственное регулирование деятельности в области гражданской авиации

В целях содействия развитию инфраструктуры российской гражданской авиации и авиационной промышленности, обеспечения должного уровня безопасности полетов гражданских воздушных судов, улучшения качества авиационного обслуживания населения, прежде всего в районах Крайнего Севера и Дальнего Востока, стабилизации тарифов на авиационные услуги, ускорения адаптации авиационного производства к рыночным условиям с учетом геополитических интересов России Указом Президента РФ от 13 июня 1996 г. N 904 "О государственном регулировании и государственной поддержке гражданской авиации и авиационной промышленности Российской Федерации"*(29) установлено, что государственное регулирование деятельности предприятий гражданской авиации и авиационной промышленности Российской Федерации включает в себя:

- разработку свода авиационных правил, определяющих требования к деятельности авиакомпаний, аэропортов, других предприятий указанной сферы и персонала гражданской авиации;

- проведение сертификации всех юридических и физических лиц, осуществляющих любые виды деятельности, связанной с безопасностью полетов;

- лицензирование деятельности и инспектирование всех авиаперевозчиков, действующих на территории Российской Федерации, с учетом способности обеспечения процесса перевозок, обязательного страхования и выполнения обязательств, вытекающих из Чикагской конвенции о международной гражданской авиации, других международных договоров Российской Федерации;

- государственный контроль деятельности естественных монополий в системе гражданской авиации;

- государственный надзор за безопасностью полетов и соблюдением авиационных правил на территории Российской Федерации.

Статья 25. Государственное регулирование деятельности в области государственной авиации

В целях повышения безопасности полетов в Российской Федерации, а также предотвращения авиационных происшествий и инцидентов Указом Президента РФ от 8 августа 1998 г. N 938 "О повышении безопасности полетов в Российской Федерации и мерах по совершенствованию деятельности в области авиации" функции по государственному регулированию деятельности в области государственной авиации возложены на Министерство обороны РФ.*(30)

Приказом Министерства обороны РФ от 26 марта 2003 г. N 90 утверждена Инструкция по организации воздушных перевозок в Вооруженных Силах Российской Федерации.*(31)

Учитывая, что воздушные перевозки выполняются в целях обеспечения боевой готовности и жизнедеятельности Вооруженных Сил, указанной Инструкцией определяется порядок планирования, организации и контроля выполнения воздушных перевозок военно-транспортными и транспортными самолетами и вертолетами авиации Вооруженных Сил РФ (далее - воздушные суда), а также обязанности должностных лиц, участвующих в планировании, организации, обеспечении и выполнении воздушных перевозок.

Грузовые воздушные перевозки воздушными судами, как правило, выполняются для доставки срочных, а также специальных и крупногабаритных грузов при невозможности использования других видов транспорта.

Управление по использованию воздушного пространства и управлению воздушным движением Министерства обороны РФ является органом военного управления Министерства обороны РФ (при Главном командовании Военно-воздушных сил), непосредственно подчиняется начальнику Главного штаба Военно-воздушных сил и осуществляет полное государственное регулирование использования воздушного пространства (ИВП) Российской Федерации и руководство военными органами Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее - ЕС ОрВД), а также контроль за их деятельностью по вопросам, отнесенным к его компетенции.

Управление государственного регулирования организации воздушного движения Федерального агентства воздушного транспорта является самостоятельным структурным подразделением центрального аппарата Федеральной авиационной службы России (далее - ФАС России); подчиняется непосредственно первому заместителю директора ФАС России, ведающему вопросами государственного регулирования использования воздушного пространства и организации воздушного движения (ОрВД); осуществляет государственное регулирование деятельности по использованию той части воздушного пространства, которая в установленном порядке определена для воздушных трасс (внутренних и международных), местных воздушных линий, районов авиационных работ, гражданских аэродромов и аэропортов. В связи с Указом Президента Российской Федерации N 314 (Приложение N 1), по-видимому, указанные функции будет осуществлять структурное подразделение Федерального агентства воздушного транспорта.

Статья 26. Государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации

Как следует из комментируемой статьи, государственное регулирование деятельности в области экспериментальной авиации осуществляется специально уполномоченным органом в области оборонной промышленности. Таким уполномоченным органом в области экспериментальной авиации в соответствии с постановлением Правительства РФ от 11 декабря 1997 г. N 1552*(32) "О государственном регулировании в области экспериментальной авиации" являлось Министерство экономики РФ. На указанное Министерство также были возложены функции государственного заказчика работ и услуг в этой области.

Однако постановлением Правительства РФ от 9 февраля 2000 г. N 111 данное положение утратило силу. Другим же постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2000 г. N 344 были внесены изменения в постановление по вопросам регулирования деятельности в области экспериментальной авиации (от 30 июля 1999 г. N 862)*(33), которые переложили функции Министерства экономики РФ по вопросам утверждения порядка допуска государственных и экспериментальных воздушных судов к перевозкам в коммерческих целях и использования в этих целях аэродромов государственной авиации на Российское авиационно-космическое агентство, а также были внесены изменения в исходное постановление (N 1552), в соответствии с которыми функции Министерства экономики РФ по вопросам передачи в установленном порядке части своих функций государственного заказчика в области экспериментальной авиации акционерному обществу "Авиационная промышленность" (управлению летной службы), а также о выполнении на договорной основе управлением летной службы работ и услуг, связанных с регулированием деятельности в области экспериментальной авиации, возложены на Российское авиационно-космическое агентство. Таким образом, в связи с вносимыми изменениями можно только догадываться, что функции государственного регулирования деятельности в области экспериментальной авиации, а также функции государственного заказчика работ и услуг в этой области принадлежат Российскому авиационно-космическому агентству, хотя это прямо не следует из Постановления Правительства РФ N 1552. В настоящее время, в связи с Указом Президента Российской Федерации N 314 (Приложение N 1), Российское авиационно-космическое агентство преобразовано в Федеральное космическое агентство.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)