АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Питание и образ жизни. Карнотавр – ярко выраженный хищник, обладающий ко всему прочему впечатляющей для своих размеров скоростью

Читайте также:
  1. H-толщина образца диэлектрика
  2. I. Самообразование.
  3. II. Образование и употребление грамматических форм
  4. II. Обучающий симуляционный курс (ОСК.О.00) послевузовского профессионального образования врачей по специальности «Пластическая хирургия»
  5. II. Применение аналитической техники к исследованию психических образований
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. II.1.4. Семантический механизм создания образного сравнения
  8. III. Обучение по образовательным программам
  9. III. Требования к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования
  10. III. «Нежное» и «грубое» воспитание
  11. IV. Исследование словообразования
  12. IV. Рост жизни

Карнотавр – ярко выраженный хищник, обладающий ко всему прочему впечатляющей для своих размеров скоростью. Об этом свидетельствуют длинные ноги и обтекаемая форма тела: относительно небольшая голова плавно переходит в сильную шею, а далее в туловище и длинный хвост. В карнотавре всё говорит о модели спринтера.

Кроме того, строение и размеры черепа позволяют предположить, что основной пищей карнотавра были относительно небольшие или соразмерные животные. Для них он был наиболее эффективен. И тогда сразу становится понятно, почему динозавру требовались высокие скорости. Пользуясь длиной ног, он на рывке догонял потенциальную юркую жертву.

Ещё одно изображение карнотавра, на сей раз от российского палеохудожника Дмитрия Богданова. Корректировка: Стивен О'Коннор.

Другое дело, что переоценивать его ходовые возможности также не стоит, ведь карнотавр весил до двух с лишним тонн, что не могло не накладывать некоторые ограничения. При коллективной охоте, вариант которой мы не можем полностью исключать, карнотавры вполне могли выбирать целью значительно более крупных ящеров. Мог он питаться также крокодилами и черепахами.

Найденной падалью, как и все крупные тероподы, карнотавры вряд ли гнушались. На открытых морских побережьях или берегах рек, коих здесь было немало, можно было обнаружить выброшенные трупы животных. К сожалению, формация Ла Колония, в которой был обнаружен единственный скелет карнотавра, пока изучена слабо. Поэтому потенциальные цели хищника не определены. Однако, скоре всего, там присутствовали как минимум какие-то виды орнитоподов и зауроподов.

Нападение карнотавра на бронированную антарктопельту (Antarctopelta). Автор: иранский художник Мохамад Хагани. Это творческое допущение, ибо динозавры были обнаружены в разных геологических свитах.

Учитывая находки водных жителей, например плезиозавров, здесь находилось морское побережье. Судя по составу отложений, в тогдашние времена наличествовало много прибрежных равнин, ваттов и лиманов, по которым периодически бродили динозавры.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)