АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I. Введение
  3. I. Введение
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. Введение
  9. I. ВВЕДЕНИЕ.
  10. II. ВВЕДЕНИЕ
  11. VI. ВВЕДЕНИЕ В АНАТОМИЮ МАССОВОГО ЧЕЛОВЕКА
  12. VI. Введение в анатомию массового человека

Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов

КИРОВСКИЙ ФИЛИАЛ


Группа № __ Э-3 _

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине ______ Бух. учёт________________________________

 

Русаковой Ксении Алексеевны


(фамилия, имя, отчество в родительном падеже)

 

 

ФАКУЛЬТЕТ ___ Экономики_ _____

 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ __ Экономика и_

и управление предприятиями __

 

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ:

(ДНЕВНАЯ, ВЕЧЕРНЯЯ, ЗАОЧНАЯ)

подчеркнуть

 

 

ТЕМА: Нематериальные активы

 

 

«_25 _»____ сентября______ 2014г.


Содержание

 

Введение………………………………………………………..…….………………3
1. Понятие нематериальных активов…………………………..…………………...7

1.1 Соотношение понятия «Нематериальные активы» по ПБУ 14/2000 и ПБУ 14/2007……………………….…………………………..…………………………..7
1.2 Условия принятия нематериального актива к бухгалтерскому учету…………………………………………………………………………………10
2. Оценка нематериальных активов…………………………….………………..13
2.1 Первоначальная оценка нематериальных активов……………………….….13
2.2 Последующая оценка нематериальных активов………….…….…………..17

3. Амортизация нематериальных активов…………………….……………….....22

3.1 Понятие амортизации и классификация срока полезного использования нематериальных активов……………………...…………………………………...22

3.2 Способы амортизации нематериальных активов…………………………….24

Заключение………………………………………………………………………….29

Список используемой литературы………………………………………………...31

 


Введение

В 90-х годах прошлого века произошли объективные изменения социально-экономических, общественно-политических отношений и государственного устройства нашего общества. Переход экономики на рыночные отношения, трансформация отношений собственности, развитие предпринимательства вызвали потребность в правовом регулировании новых нарождающихся общественных отношений и законодательного закрепления происходящих изменений в обществе.

До 90-х годов прошлого века ни законодательство Союза ССР, ни законодательство РСФСР не знало понятия «нематериальные активы». На наш взгляд, это, с одной стороны, было обусловлено тем, что в условиях существования исключительно государственных предприятий, которым искусственно придавался статус юридического лица, необходимости в бухгалтерском учете объектов гражданских правоотношений, относимых к нематериальным активам, не было. Это объясняется тем, что государство, в лице своих органов управления, наделяя имуществом (объектами гражданских правоотношений) вновь создаваемые государственные предприятия никогда не передавало им все правомочия собственника.

С другой стороны, действующий тогда гражданский закон регулировал исключительные права физических или юридических лиц на результаты интеллектуальной деятельности формально и с идеологических позиций. «В советском гражданском праве также есть институт исключительного права государства на изобретение и промышленные образцы. Но все социалистические организации вправе использовать их без особого на то, разрешения государства. К патенту, дающему исключительные права, социалистические организации прибегают лишь во внешнеэкономическом обороте».


 

Ситуация начала меняться в начале 90-х годов прошлого века с принятием целого ряда законов и нормативных правовых актов, которые послужили своеобразным «правовым базисом» зарождавшихся новых экономических отношений. Необходимо отметить, что таким «правовым базисом» изначально стало законодательство Союза ССР: постановление Совета Министров СССР №48 от 13 января 1987 г. «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран – членов СЭВ»; постановление Совета Министров СССР №49 от 13 января 1987 г. «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских предприятий и фирм капиталистических и развивающихся стран»; Закон СССР №1305–1 «О собственности в СССР» от 06 марта 1990 г., Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. И только затем стали приниматься законодательные и нормативные правовые акты РСФСР: постановление Совета Министров РСФСР №601 от 25 декабря 1990 г. «Об утверждении Положения об акционерных обществах»; Закон РСФСР №443–1 «О собственности в РСФСР» от 24 декабря 1990 г; Закон РСФСР №445–1 «О предприятиях и предпринимательской деятельности» от 25 декабря 1990 г.

Безусловно, ограниченные рамками настоящей работы, мы не можем привести все нормативные правовые и законодательные акты, поэтому ограничились лишь самыми, на наш взгляд, ключевыми, которые призваны помочь нам в раскрытии темы.

Пунктом 27 постановления Совета Министров СССР №48 от 13 января 1987 г. «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий, международных объединений и организаций СССР и других стран – членов СЭВ» и пунктом 11 постановления Совета Министров СССР №49 от 13 января 1987 г. «О порядке создания на территории СССР и деятельности совместных предприятий с участием советских предприятий и фирм капиталистических и развивающихся стран» предусматривалась возможность внесения в уставной капитал совместных предприятий «…иные имущественные права (в том числе на использование изобретений, «ноу-хау»)».

Таким образом, действующее тогда законодательство Союза ССР впервые предусмотрело возможность введения в гражданский оборот на своей национальной территории (а не только во внешнеэкономическом обороте) объекты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

До утверждения приказом Министерства финансов РФ №91н от 16 октября 2000 г. Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000) (далее по тексту – ПБУ 14/2000) для организации учета нематериальных активов было принято руководствоваться: «Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкцией по его применению», утвержденным приказом Министерства Финансов РФ №56 от 01 ноября 1991 г.; «Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации», утвержденным приказом Министерства финансов РФ №170 от 26 декабря 1994 г. и «Положением по бухгалтерскому учету долгосрочных инвестиций», утвержденным письмом Министерством финансов РФ №160 от 30 декабря 1993 г.

Вышеназванные нормативные правовые акты «под долгосрочными инвестициями понимали затраты на создание, увеличение размеров и приобретение вне оборотных активов(выделение мое – авт.) длительного пользования (свыше 1 года), не предназначенные для продажи, за исключением долгосрочных финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других предприятий.

Как мы видим, нормативные документы не содержали прямого понятия «нематериальные активы», но, вместе с тем, раскрывали их сущность и определяли их место в составе вне оборотных активов. При этом система бухгалтерского учета строилась по аналогии учета основных средств.

В настоящее время правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах коммерческих организаций (кроме кредитных), находящихся у них на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007), утвержденным приказом Министерства финансов РФ №153н от 27 декабря 2007 г. (далее по тексту – ПБУ 14/2007 или Положение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)