АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Государственного регулирования цен и тарифов. Государственное регулирование цен и тарифов

Читайте также:
  1. Авиационные тарифы. Виды и типы тарифов
  2. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  3. Арабо-израильские отношения в 1990-е – начале 2000-х гг.: этапы и особенности переговорного процесса, проблемы урегулирования.
  4. Буддизм и вероисповедная политика правительства Российской империи (по материалам Российского Государственного Исторического Архива)
  5. БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ ОПЕРАЦИЙ ПОГАШЕНИЯ ОБЛИГАЦИЙ ГОСУДАРСТВЕННОГО ВЫИГРЫШНОГО ВАЛЮТНОГО ЗАЙМА
  6. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика. Дефицит государственного бюджета и методы его финансирования
  7. Взаимосвязь государственной власти и государственного управления.
  8. Владимир Путин провёл совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике.
  9. Вопрос № 8 «Формирование системы государственного управления в московской Руси»
  10. Вопрос №9 «Становление государственного аппарата сословно – представительной монархии (1-я пол 16 в)»
  11. Вопрос. Борьба вокруг урегулирования украинского кризиса.
  12. Всегда и во веки веков служение простому народу (а сегодня он почти весь беден ) — основа мироощущения русского государственного деятеля.

Государственное регулирование цен и тарифов

Государственное вмешательство в ценообразование реализуется на основе сочетания прямых и косвенных методов регулирования цен. Под прямыми методами обычно понимают установление определенных правил ценообразования, а под косвенными – воздействие на цены посредством использования экономических рычагов.

 

Законодательство Российской Федерации в области

государственного регулирования цен и тарифов

В соответствии со статьей 424 (Цена) Гражданского кодекса РФ (от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ) в предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 № 132-ФЗ).

Таким образом, государственное регулирование цен и тарифов это предусмотренное нормативными актами воздействие органов государственной власти на порядок ценообразования.

Указом Президента РСФСР от 3 декабря 1991 г. № 297 «О мерах по либерализации цен» со 2 января 1992 г. осуществлен переход, в основном, на применение свободных (рыночных) цен и тарифов, складывающихся под влиянием спроса и предложения, на продукцию производственно-технического назначения, товары народного потребления, работы и услуги.

Установлено применение государственных регулируемых цен (тарифов) предприятиями и организациями, независимо от форм собственности, только на ограниченный круг продукции производственно-технического назначения, основных потребительских товаров и услуг.

Указом Президента РФ от 28 февраля 1995 г. № 221 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» признана необходимость в дальнейшей либерализации цен (тарифов). Постановлено осуществлять государственное регулирование цен (тарифов) в основном только на продукцию естественных монополий.

В настоящее время в Российской Федерации, согласно действующему законодательству, используются как прямые, так и косвенные методы регулирования цен и тарифов. Из прямых методов наиболее распространены такие методы, как:

- непосредственное установление уровней цен и тарифов;

- установление предельных уровней цен и тарифов (минимальных и максимальных);

- установление предельных индексов роста цен за определенный период;

- установление предельных уровней снабженческо-сбытовых и торговых надбавок;

- декларирование цен.

 

Государственное регулирование цен и тарифов осуществляется в целях:

1) сдерживания инфляции;

2) достижения баланса интересов потребителей и субъектов ценообразования;

3) регулирования процесса формирования и развития рынка товаров и услуг;

4) создания правовых и организационно - экономических условий для включения рыночных механизмов формирования цен и тарифов;

5) установления и поддержания ценового паритета между сырьевыми и перерабатывающими отраслями;

6) предотвращения социальной напряженности в регионе;

7) пресечения злоупотреблений со стороны субъектов естественных и временных монополий, в том числе осуществляющих выдачу документов, имеющих юридическое значение;

8) развития добросовестной конкуренции;

9) рационального использования бюджетных средств;

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)