АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Туристы часто интересуются: а как, собственно, таможенники узнают о стоимости ввозимых вещей и определяют превышение нормы?

Читайте также:
  1. B) Количественная определенность относительной формы стоимости
  2. GO Часто II. Осмысление исследовательского интервью
  3. IV. Расчет частоты вращения вала двигателя.
  4. Автоматический регулятор частоты вращения
  5. Альтернативный метод учета (по переоцененной стоимости)
  6. Амплитудно-частотная характеристика и способы ее измерения
  7. Анализ динамики объемов производства и себестоимости
  8. Анализ дистрибьюторской политики проводится с целью выбора эффективности и стоимости каналов сбыта и рекламы.
  9. Анализ затрат на производство и себестоимости продукции
  10. Анализ изменения себестоимости единицы продукции
  11. Анализ литературных источников по проблеме заболеваний ослабленных (часто болеющих) детей младшего школьного возраста.
  12. Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Надо отметить, что законодательство предусматривает принцип выборочности таможенного контроля. Подробнее о процедуре мы расскажем чуть позднее, но суть заключается в том, что сотрудники таможенных постов останавливают граждан для проверки сумок и чемоданов на предмет стоимости ввозимых вещей, как правило, только в тех случаях, когда есть основания подозревать нарушение норм беспошлинного ввоза.

Первым делом пассажиру предлагается подтвердить стоимость ввозимых товаров документами об их приобретении: чеками, квитанциями, счетами и прочими справками.

Важно: представители Федеральной таможенной службы настоятельно рекомендуют туристам сохранять чеки при покупке за рубежом болееменее серьезных вещей. Ориентируйтесь на то, что ваши сувенирные магниты и брелки таможенников вряд ли заинтересуют, а вот ювелирные украшения, брендовые марки одежды, кожаные сумки, технические приборы (телефоны, фотоаппараты и т.п.) с большой долей вероятности могут вызвать вопросы о стоимости. Поэтому, чтобы не пришлось спорить с таможенниками о соблюдении ценового предела норм беспошлинного ввоза, не выбрасывайте документы о цене.

Что будет, если таких документов у вас не окажется? В подобных ситуациях сотрудники таможенного контроля вправе самостоятельно определить стоимость товара, исходя из имеющейся у них ценовой информации. Источники этой информации – каталоги цен, данные соответствующих ресурсов в Интернете и др.

Обратите внимание: этим летом Конституционный Суд России вынес решение, в котором подчеркивается, что таможенники при определении стоимости ввозимых гражданами вещей должны руководствоваться рыночными ценами соответствующих товаров в стране их приобретения, а не в России. Это очень существенное уточнение, поскольку, как известно, товары одних и тех же марок за рубежом нередко стоят значительно дешевле, чем в нашей стране. Таким образом, может оказаться, что по российским ценам норма беспошлинного ввоза превышена, а вот по реальной стоимости вещей в стране приобретения ваш багаж вполне вписывается в «лимит». В этом случае пошлины взиматься не должны.

Декларируйте ценные вещи!

Имейте в виду, что на практике встречается еще одна типичная спорная ситуация: турист возвращается из-за границы с дорогостоящими вещами, которые изначально вывозил с собой (цифровой фотоаппарат, ноутбук, камера и т.п.), а таможенники предполагают, что эти товары приобретены за рубежом. Соответственно, возникает вопрос об их стоимости, соблюдении норм беспошлинного ввоза товаров и т.д.

В таких ситуациях приходится тратить время и нервы на доказывание того, что вещи на самом деле не новые и были куплены еще до поездки. Подтверждениями могут служить как сохранившиеся дома чеки, гарантийные документы, сервис-книжки на технику и т.п., так и свидетельские показания лиц, присутствовавших при покупке.

В то же время есть способ избежать подобных разбирательств. Выход подсказывают сами сотрудники Федеральной таможенной службы России: если вы отправляетесь в зарубежную поездку с дорогостоящими вещами, которые выглядят как новые (или на самом деле такими являются), то при выезде пройдите по красному коридору и внесите вывозимые ценности (технику, ювелирные изделия и т.п.) в таможенную декларацию.

 

Обратите внимание: по закону оформление декларации при выезде в таких случаях не требуется, но пассажир имеет полное право заполнить ее по своему желанию и получить на руки один экземпляр.

Благодаря этой относительно простой процедуре (сотрудники ФТС уверяют, что на заполнение декларации на практике уходит не больше 10–15 минут, но для надежности лучше заложить 30–50 минут «про запас») при возвращении вы будете иметь неоспоримое и в высшей степени убедительное для таможенников доказательство: все вопросы будут сняты мгновенно.

Благодаря изменениям в таможенном законодательстве декларацию теперь разрешено заполнять не только от руки непосредственно на пункте таможенного контроля, но и «с применением средств техники». Проще говоря, пассажир теперь имеет возможность без спешки заполнить бланк дома или на работе и явиться на таможню с уже готовой декларацией, чтобы сэкономить время при прохождении контроля.

Как сообщают в Федеральной таможенной службе, к началу августа бланк декларации появится на официальном сайте ФТС (www.custom.ru) в форме, удобной для скачивания, самостоятельного заполнения и распечатывания.

Обратите внимание: распечатывать заполненный бланк нужно будет на листе А4 с оборотом, то есть таким образом, чтобы обе странички декларации оказались на одном листе бумаги.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)