АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Правила вывоза валюты: сколько денег можно взять с собой за рубеж?

Читайте также:
  1. B) обращение денег
  2. I. Общие правила
  3. II. КРИТИКА: основные правила
  4. II. Правила стрельбы
  5. IV. Правила подсчета результатов
  6. IX. ОБЫЧАИ, ПРАВИЛА И ГАДКИЙ УТЕНОК
  7. SCADA. Назначение. Возможности. Примеры применения в АСУТП. Основные пакеты.
  8. V ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ И ПЕРВАЯ МЕДИЦИНСКАЯ ПОМОЩЬ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БАРОКАМЕРНЫХ ПОДЪЕМОВ
  9. V. НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ СССР
  10. V. Несколько принципиальных соображений
  11. VI. РЕАЛЬНЫЕ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ НАМЕРЕНИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ США
  12. А кто наблюдает над всеми? Кто задает стратегию? Кто создает правила?

 

В этом вопросе обновленное законодательство несравненно либеральнее прежнего. Можно свободно брать с собой наличными сумму, эквивалентную 10 тысячам долларов США. С таким богатством вы вправе пройти по зеленому таможенному коридору, не заполняя декларацию (прежде сумма недекларируемого вывоза валюты составляла не более 3 тысяч долларов).

Если понадобится вывезти за границу более крупную сумму – свыше 10 тысяч долларов в эквиваленте (например, когда нужно передать деньги зарубежным родственникам, коллегам и т.п.), то придется пойти по красному коридору и заполнить декларацию. Обратите внимание: в этом случае в декларации надо будет указать всю вывозимую сумму, а не ту ее часть, которая превышает 10-тысячный предел. Также в декларации потребуется сообщить источник дохода (откуда у вас такая крупная сумма?) и адресата, для передачи которому предназначены деньги.

Те же самые правила теперь действуют и при ввозе валюты из-за рубежа: свободно можно возвращаться через зеленый коридор с суммой до 10 тысяч долларов в эквиваленте. И по красному коридору следует отправляться для оформления декларации тем, кто ввозит более крупную сумму.

В то же время имейте в виду: предусматривается исключение для ввоза-вывоза денег между государствами – членами Таможенного союза. То есть при поездках в Белоруссию и Казахстан наши граждане могут вывозить любые суммы наличными без каких бы то ни было формальностей.

Также нет ни малейших ограничений при любых зарубежных поездках с пластиковыми банковскими картами: ваши денежные средства в такой форме таможенников не заинтересуют.

Среди «денежных инструментов», которые подлежат таможенному контролю, в договоре упоминаются еще дорожные чеки. На практике они сейчас применяются редко, но если вы вдруг решите взять с собой это средство платежа, то имейте в виду, что чеки вывозятся и ввозятся точь-в-точь по таким же правилам, как наличные деньги (см. выше).

У туристов нередко возникает вопрос: а что будет, если запутаешься в расчетах (чаще всего такое бывает, когда везешь с собой валюту разных государств – доллары, евро, рубли) и пойдешь по зеленому коридору с превышением нормы не декларируемого вывоза валюты?

«Изъятия денег опасаться не стоит, – успокаивают в Федеральной таможенной службе, – законодательство такой санкции не предусматривает. За невыполнение обязанности по декларированию валюты на граждан налагается административный штраф в размере от 1 000 до 2 500 рублей (ст. 16.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях)».

Покупки за рубежом: следите за ценой и весом!

При возвращении с зарубежными сувенирами и прочими покупками можно смело отправляться по зеленому коридору без декларирования и уплаты пошлин, если общая стоимость ввозимых товаров не превышает 1500 евро (по курсу Центрального Банка России на день въезда), а их общий вес составляет не более 50 кг (прежде действовали лимиты 65 тысяч рублей и 35 кг соответственно).

Важно: эти предельные нормы устанавливаются на одного человека независимо от возраста. Поэтому если вы путешествуете со спутниками, в том числе несовершеннолетними детьми, то имеете полное право «списать» часть ввозимых товаров на них – для этого достаточно устно сообщить о таком решении таможенникам, если вас вдруг остановят на зеленом коридоре, заподозрив превышение норм. При этом подтверждать родство и какие-либо признаки «совместности» поездки не требуется, – поясняют в Федеральной таможенной службе.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)