АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

И проблемы их добычи

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ ПРОБЛЕМЫ КАТАЛИЗА
  2. I. Философско-нравственные проблемы
  3. I. Экологические проблемы современного общества
  4. IV. Социальные проблемы попечения о заключенных.
  5. IX. Выводы и проблемы
  6. А теперь мое решение проблемы
  7. Актуальность проблемы
  8. Актуальность проблемы.
  9. Актуальные проблемы культуры XX века
  10. Акустическое воздействие транспорта, проблемы ослабления шума
  11. Анализ и структурирование проблемы влияния пользования цифровой мобильной техникой на отношение, коммуникацию и практики калининградцев
  12. Анализ и структурирование проблемы восприятия населением рисков пользования цифровыми мобильными устройствами для здоровья

Драгоценные камни

 

 

Проект выполнила

ученица 6в класса

Холодова Вероника

 

Руководитель:

учитель географии

А.А. Украйченко

 

г. Ростов-на-Дону, 2015 г.

СОДЕРЖАНИЕ

Ведение

I.Драгоценные камни

1.1. Алмаз

1.2. Изумруд

1.3. Рубин

1.4. Сапфир

1.5. Александрит

1.6. Жемчуг

1.7. Янтарь

II. Добыча драгоценных камней и ее проблемы

Заключение

Литература

Приложение

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Однажды я посетила в Ростове-на-Дону выставку «Блеск самоцветов», после которой я «заболела» красивыми минералами, поделочными и ювелирными камнями. Они очень красивы. Мне стало интересно, какие камни относятся к драгоценным, какие у них свойства, где их добывают и т.д. Учебный проект посвящен характеристике драгоценных камней, а также рассмотрены основные проблемы их добычи.

Драгоценные камни — минералы, которые обладают красивым внешним видом (как правило, только после полировки или огранки) и при этом достаточно редки, а как следствие и дороги. Их широко используют для производства ювелирных изделий, собирают в коллекциях, используют как банковские активы. Трудно отличимые на вид имитации большинства драгоценных камней изготавливаются искусственно, имитации или подделки многих драгоценных камней делались ещё во времена Древнего Рима (в наши дни такие синтетические камни и имитации самоцветов весьма популярны, так как стоят намного дешевле). В 1902 году французский химик М. А. Вернейль впервые получил и начал поставлять на мировой рынок синтетические рубины, а чуть позже синтетические сапфиры и синтетическую шпинель. Появление большого количества синтетических камней не снизило, а, наоборот, повысило значение и стоимость натуральных, природных самоцветов. Менее редкие минералы часто называют полудрагоценными.

Изучением драгоценных камней как минералов и поисками способов их точного распознавания от синтетических подделок занимается раздел минералогии, называемый геммология. В России принято разделять камни, используемые для ювелирных украшений и для производства камнерезных изделий, на три группы: ювелирные (драгоценные) камни; поделочные камни, предназначенные для производства камнерезных изделий (шкатулок, пепельниц и т. п.), и промежуточную группу ювелирно-поделочных камней. Общепринятой классификации, четко разделяющей драгоценные и полудрагоценные камни, нет.

При написании проекта я опиралась на Федеральный закон от 26 марта 1998 г. №41-ФЗ "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". Согласно статье 1 этого закона драгоценные камни - природные алмазы, изумруды, рубины, сапфиры и александриты, а также природный жемчуг в сыром (естественном) и обработанном виде. К драгоценным камням приравниваются уникальные янтарные образования. Настоящий перечень драгоценных камней может быть изменён только федеральным законом.

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)