АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксперименты, давшие неопределенные или положительные результаты

Читайте также:
  1. IY. Результаты исследований
  2. SWOT-анализ раздела «ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ЭФФЕКТИВНОСТЬ»
  3. V. Ожидаемые результаты реализации Программы
  4. VIII. Результаты лабораторно-инструментальных методов исследования
  5. Базовые понятия реляционной модели данных. Ключи. Неопределенные значения. Ссылочная целостность и способы ее поддержания. Атомарность атрибутов и 1НФ.
  6. В заключении выпускной квалифицированной работы обобщены результаты проведенного теоретического и практического исследования, сформулированы основные выводы.
  7. В результате уничтожены все свидетельства «об огненных шарах», об ослепительной вспышке и таинственном излучении, а также засекречены результаты судебно-медицинской экспертизы.
  8. В соответствии с таблицей № 3 и № 4 идивидуальные результаты показанные в тестах оцениваются в баллах, от 1 до 10.
  9. Вера дает результаты
  10. Влияние хозяйственных операций с основными средствами на финансовое состояние и результаты деятельности предприятия
  11. Возможности и результаты участия иностранных инвесторов в деятельности российских компаний
  12. Все участники, подавшие заявку на участие в номинации «Флейринг», участвуют в отборочном туре.

В 1881 г. американский ученый А.Майкельсон сделал первую попытку обнаружить эфирный ветер, для чего он построил крестообразный интерферометр, схема которого приведена на рис. 3.1.

 

 

Рис. 3.1. Схема интерферометра А.Майкельсона (Вавилов, с. 28)

 

Аппарат Майкельсона сконструирован так, что в нем присутствуют два луча света, которые проходят по траекториям, расположенным под прямым углом друг у другу, и интерферируют между собой. Луч, который проходит в направлении движения Земли, в действительности пройдет на долю длины волны δ больше, чем если бы он прошел бы, если бы Земля находилась в покое. Второй луч, проходящий под прямым углом к движению, не будет испытывать этого влияния.

Если же аппарат будет повернут на угол 90о таким образом, что второй луч пройдет в направлении движения Земли, то его траектория увеличится на δ. Общее же изменение положения интерференционных полос составит 2 δ, величину, как полагал вначале Майкельсон, легко измеряемую.

Поскольку для того, чтобы построить интерференционную. картину лучи света должны обязательно вернуться к источнику света, то это есть эксперимент второго порядка, в котором искомый эффект определяется второй степенью отношения орбитальной скорости Земли v к скорости света c, а именно:

 

v 2

δ = 2 D ——,

c 2

 

здесь D – длина оптического пути светового луча, равная в приборе Майкельсона 1200 мм.

Если опираться на предпосылки, заложенные в эксперименте, о том, что эфир всепроникающ и не испытывает никакого торможения при проходе через предметы и среды, например, через поверхностный слой Земли (эксперимент проводился в подвале Берлинского университета, а затем в подвале университета в Потсдаме), что природа света носит волновой характер и свет поэтому полностью захватывается движущимся эфиром, и учитывая, что орбитальная скорость Земли составляет около 30 км/с, общее отклонение интерференционной картины при повороте интерферометра составит) 0,04 длины волны света, т.е. интерференционные полосы сдвинутся на 0,04 шага интерференционных полос. Но это только при том условии, что эфир не испытывает никаких препятствий в своем распространении сквозь атмосферу и слой земли, отделяющий прибор от поверхности Земли.

На рис. 3.2 показан сам прибор, в котором вся оптическая часть расположена на вращающемся основании.

Майкельсон пишет []:

«Первый раз аппарат был размещен на каменном основании в подвале Физического института в Берлине. Первое же наблюдение показало, что из-за исключительно чувствительности прибора к вибрациям работа не может выполняться в течение всего дня. Тогда эксперименты попробовали проводить ночью. Когда зеркала были установлены на середине плеч, полосы стали видимыми, но их положение не могло быть измерено до 12 часов ночи, а далее – только в некоторые интервалы времени. Когда же зеркала были сдвинуты к концам плеч, полосы были видны лишь эпизодически.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)