АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПОЖАРНАЯ КАЛАНЧА В СЫКТЫВКАРЕ

Читайте также:
  1. Выдвижная пожарная 3-х коленная лестница.
  2. Лесопожарная обстановка
  3. Набор машин 6233 Пожарная техника в кор. в Перми
  4. Пожарная безопасность
  5. Пожарная безопасность
  6. Пожарная безопасность
  7. Пожарная безопасность
  8. Пожарная безопасность
  9. Пожарная безопасность
  10. Пожарная безопасность обеспечивается приданием лестнице прочности, жесткости и огнестойкости.
  11. Пожарная безопасность.
  12. Пожарная и взрывная безопасность

Министерство образования и науки Российской Федерации

Сыктывкарский лесной институт (филиал)

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет имени С. М. Кирова»

Кафедра Архитектурного проектирования

Реферат на тему:

ПОЖАРНАЯ КАЛАНЧА В СЫКТЫВКАРЕ

Выполнил: Студент 3 курса

Специальность: ПГС

Факультета заочного обучения

Группа: № 5130, Бессонов В.Н.

Проверил: к.арх.н.доц.

Федосов Леонид Сергеевич.

 

 

Сыктывкар 2013 г.

ПОЖАРНАЯ КАЛАНЧА В СЫКТЫВКАРЕ

Первый шаг в долгом пути развития пожарного дела в Коми крае был сделан еще в 1813 году, когда Усть-Сысольская городская дума объявила о найме одного трубочиста. Был заключен контракт с мещанином, который был обязан, «когда сделается тревога, с поспешностью мчаться на двух собственных лошадях с инструментом на место пожара». Этим актом было положено начало пожарного дела в Коми крае. Несмотря на приобретение в это же время городом пожарной трубы из Петербургского пожарного депо, огнегасительный инвентарь отличался, как уже говорилось крайней убогостью и несовершенством. Городничий Усть-Сысольска жаловался: «… для возки пожарных инструментов присланы дроги вовсе ветхие, колеса на оных гнилью, ступицы вывалились, ободье гнилое». Через 10 лет город имел три пожарные трубы (ручных насоса), нанимал три пары лошадей, построил пожарный сарай с каланчой. С 1901 года ведется переписка между Усть-Сысольской городской Управой и Вологодским губернским правлением об учреждении добровольного пожарного общества и пожарной дружины в городе Усть-Сысольске. Был начат сбор добровольных пожертвований, на которые в 1903 году была создана первая общественная пожарная команда из вольнонаемных служащих в количестве шести человек. Одним из активных общественных пожарных деятелей был местный учитель А.А.Цембер, который исполнял обязанности секретаря правления добровольного пожарного общества в Усть-Сысольске. Городской Думой принимаются специальные правила, определявшие структуру и регламент деятельности команды, а в 1907 году совместно с членами правления пожарного общества был разработан Устав, где определялись права и обязанности ее членов.

В сентябре 1899 года на заседании Городской Думы было предложено вместо старого ветхого здания пожарного обоза возвести новое каменное с помещениями для служителей, конюшен и смотровой каланчой с пожарным колоколом. Уже через год началось строительство по проекту вологодского архитектора И. И. Павлова. Для постройки здания был приглашен занимающийся строительным делом крестьянин Благовещенской волости Н.Г.Кононов. Рабочие были наняты в Сольвычегодске. В октябре 1901 года была закончена постройка помещения пожарной команды и башни наблюдательного поста. Однако второй этаж не был достроен из-за отсутствия у городской Управы денег.

Но возведение нового здания проходило только летом и поэтому затянулось. Лишь к осени 1907 года здание было окончательно достроено, и 19 октября состоялся молебен по случаю размещения в нем пожарного обоза.

Рис. 1 Улица Спасская (ныне Советская) начало 20 века.

 

Основу композиции нового двухэтажного сооружения составляла средняя часть, выделенная из плоскости боковых крыльев, едва намеченным прямоугольным выступом, перерастающим стройный восьмерик каланчи с псевдоподвалом. Завершал каменную каланчу деревянный ярус звона (смотровой вышки) с пологой восьмигранной крышей. Главный фасад здания, выходивший на Спасскую улицу, был прорезан пятью широкими арочными воротами конюшен 1-го этажа и восемью прямоугольными оконными проемами второго этажа, вокруг которых сосредоточено декоративное убранство здания (ниши с городчатыми перекрытиями, «сухарики» и т.д.). После реконструкции здания, произведенной в 1975 году по проектору архитектора А.Д. Ракина, здание несколько видоизменилось. Автор реконструкции не только бережно сохранил архитектурные достоинства здания, но и при помощи выделения цветом подчеркнул декоративное убранство памятника, а также творчески переработал (применительно к современным условиям использования) его элементы. Первый этаж, где располагались конюшни, а затем гараж для машин переоборудован под служебные помещения, бывшие ворота перестроены под арочные окна.

Новый, более выразительный вид получило завершение яруса звона - вместо восьмискатной крыши небольшим углом уклона кровли, устроен высокий шатер с полицами, венчающийся флюгером в виде металлического петуха, сидящего на гербе города Усть-Сысольска (проект архитектора Курова воплотил художник Кононенко и механик Катаев).

В апреле 1976 года бригада монтажников СУ <Сыктывкарстрой> установила флюгер на самой вершине шатра. Особая роль при реконструкции здания пожарного депо была отведена курантам на фасад. В прежние годы на улицах больших городов довольно часто можно было слышать звон курантов. Как и любые другие сложные механизмы, часы требовали тщательного ухода. Для этого нужно было нанимать целые службы, но денег для их содержания не было. Службы сокращались, часы останавливались. В 1986 г. после реставрации здания часы были отремонтированы, куранты заиграли и...умокли примерно через полгода. Следующий ремонт делали специалисты пожарной лаборатории под управлением главного инженера В. Лисина, но, по сути, были изготовлены новые часы. Мелодию, которую исполняли часы, решено было оставить, это была песня коми композитора Якова Перепелицы о Сыктывкаре. Но часы с боем – это довольно сложный механизм, требующий тщательного ухода и больших расходов. Часы останавливались и ремонтировались несколько раз. И, к сожалению, сегодня мы не можем слышать курантов на Пожарной башне.

 

Рис. 2 Снимок сделан в 1940- 1950 гг.

 

В созданной в 1921 году Коми автономной области началась планомерная организация пожарного дела. В Комиссариате внутренних дел Автономной области Коми был образован пожарно-технический подотдел в составе четырех человек (заведующий-техник, заместитель, секретарь, делопроизводитель). 28 марта 1922 года Президиум Коми облисполкома принял постановление о мерах предосторожности от пожаров. 25 апреля 1922 года были приняты обязательные постановления облисполкома Коми АО № 1657 "О мерах предосторожности против пожаров" и № 1656 "О борьбе с лесными пожарами". Все эти документы стали программными в организации коми областного пожарного дела.

Рис. 3 Пожарная каланча в Сыктывкаре (наши дни)

 

Пожарная каланча - это украшение нашего города, и можно с уверенностью сказать, что это привлекательное здание является не только памятником архитектуры, но и неофициальным символом Сыктывкара.

Высота пожарной каланчи от фундамента до шпиля – 21 метр, сама каланча – 10 метров. Когда-то там висел медный колокол, который звонил, оповещая город о пожаре. Теперь там только часы. С середины 30-х годов до 1965 года, когда построили телевышку, каланча была самым высоким сооружением Сыктывкара. Сейчас там находится Главное Управление МЧС по Коми.

 

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)