АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пожарная безопасность. Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства

Читайте также:
  1. А. Внешняя безопасность
  2. Авиационная безопасность.
  3. АРМИЯ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ИСКОРЕНЕНИЕ ТЕРРОРИЗМА И ПРЕСТУПНОСТИ
  4. Б. Внутренняя безопасность
  5. Безопасность
  6. Безопасность
  7. Безопасность
  8. Безопасность
  9. Безопасность SCADA
  10. Безопасность WLAN.
  11. Безопасность автоматизированного электропривода листогибочной машины
  12. Безопасность беспроводных компьютерных сетей

Пожар – неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства.

Горение – это сложный физико-химический процесс взаимодействия горючего вещества и окислителя, сопровождающийся выделением тепла, продуктов сгорания, света.

Причинами возникновения пожаров являются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности, такое явление природы, как молния, самовозгорание сухой растительности и торфа. Известно, что 90% пожаров возникают по вине человека и только 7-8% -от молний.

Здания производственных участков относятся ко II степени огнестойкости. Помещения по взрывопожарной и пожарной опасности относится к категории Д. На участке предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация. Для сигнализации установлены извещатели пожарной опасности типа ИДР, реагирующие на дым.

Согласно СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в здании имеется внутренний и наружный водопровод вокруг здания, который имеет отводы для подсоединения пожарных рукавов – стационарная система пожаротушения.

Рабочий кабинет также оснащен первичными средствами пожаротушения: углекислотными огнетушителями ОУ–5, предназначенными для тушения при загорании электроустановок с напряжением до 10 кВ при температуре окружающего воздуха от -40 до +50 °С.

В коридоре в специальных местах имеются огнетушитель химический пенный ОХП-10, пожарные краны, ящики с песком согласно ССБТ ГОСТ 12.1 004-85, и наружный водопровод с кранами гидрантами [21].

В здании, в котором находится отдел, предусмотрены конструктивные, объемно-планировочные и инженерно-технические решения препятствующие распространению опасных факторов пожара по помещению, между помещениями, между группами помещений, между этажами и секциями. В случае пожара существует план эвакуации рабочего персонала из здания, в соответствии с ним эвакуация проводится по двум рассредоточенным, эвакуационным путям. Двери на пути эвакуации открываются наружу. Обеспечивается: возможность эвакуации людей независимо от их возраста и физического состояния наружу на прилегающую к зданию территорию до наступления угрозы их жизни и здоровью вследствие воздействия опасных факторов пожара, обеспечивается возможность доступа личного состава пожарных подразделений и подачи средств пожаротушения к очагу пожара, а также проведения мероприятий по спасению людей и материальных ценностей. Защита людей на путях эвакуации обеспечивается комплексом объемно-планировочных, эргономических, конструктивных, инженерно-технических, информационных и организационных мероприятий согласно. Так эвакуационные пути в пределах помещения обеспечивают безопасную эвакуацию людей через эвакуационные выходы из данного помещения без учета применяемых в нем средств пожаротушения и противодымной защиты. За пределами помещений обеспечивается безопасная эвакуация людей с учетом функциональной пожарной опасности помещений, выходящих на эвакуационный путь, численности эвакуируемых, степени огнестойкости и класса конструктивной пожарной опасности здания, количества эвакуационных выходов с этажа и из здания в целом.

Предотвращение распространения пожара в ПЭО, осуществляется наличием сигнализации оповещения о пожаре, применением средств, ограничивающими площадь, интенсивность и продолжительность горения, то есть наличием первичных, в том числе автоматических средств пожаротушения.

В целях обеспечения требований, защита от электромагнитных и электростатических полей достигается применением приэкранных фильтров ВДТ, специальных экранов, прошедших испытания и имеющих соответствующий гигиенический сертификат.

Рисунок 4.3 – План эвакуации


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)