АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание объекта дипломирования

Читайте также:
  1. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  2. II. — Общее описание призрака.
  3. III. Краткое описание лабораторного стенда
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  6. Аудит доступа к объектам
  7. Библиографическое описание многотомного документа
  8. Библиографическое описание научного произведения
  9. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  10. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  11. Библиографическое описание электронных ресурсов
  12. В) затраты на приобретение объекта собственности.

БЕЗОПАСНОСТЬ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Введение

Состояние условий труда, при котором исключено воздействие на работающих опасных и вредных производственных факторов, называется безопасностью труда. Безопасность жизнедеятельности в условиях производстваимеет и другое название – охрана труда.

Охрана труда объединяет комплекс мероприятий по трудовому законодательству, пожарной и взрывной безопасности, технике безопасности и производственной санитарии, обеспечивающих безопасные работы, а также предупреждение несчастных случаев.

Задачей охраны труда является сведение к минимуму вероятности поражения или заболевания работников с одновременным обеспечением комфорта и максимальной производительности труда.

Безопасность труда обеспечивается соблюдением стандартов по безопасности труда (ССБТ), правил техники безопасности труда, санитарных норм и правил, инструкций по охране труда.

Согласно Концепции национальной безопасности России, интересы государства состоят в незыблемости суверенитета и территориальной целостности, в политической, экономической и социальной стабильности, в обеспечении законности, в развитии равноправного и взаимовыгодного международного сотрудничества.

Основные положения изложены в Конституции РФ, в законе по охране труда и охране природы. В качестве подзаконных актов выступают ГОСТы, Нормы и Правила.

Директор предприятия несет основную ответственность за охрану труда и природы. Организационными работами, связанными с обеспечением охраны труда и природы занимается главный инженер. Отдел охраны труда (подчиняется главному инженеру) решает текущие вопросы, связанные с обеспечением безопасности труда.

Описание объекта дипломирования

Целью данной дипломной работы является разработка осветительных приборов для тоннелей метрополитена на основе светодиодных ламп. Данное исследование является теоретическим. Исследование проводилось на «Уральском Оптико-Механическом заводе им С. Яламова» г.Екатеринбург, улица Восточная 33б, в лаборатории светотехники № 10. Лаборатория расположена на 2 этаже цеха № 704.

Основная площадка находится в 3 км от геометрического центра города. Площадь ее составляет 27 Га, а плотность застройки — 27,2 %. С востока к объекту примыкает ОАО «Этюд-Урал», на севере — производственное объединение «Пневмостроймашина», на западе — жилой сектор и на юге — лесопарковая зона ЦПКиО им. Маяковского.

Преобладающее направление ветров — северо-западное — 315 градусов, а средняя скорость ветра равна 5-7 м/ сек. На рисунке 4.1 представлена среднегодовая роза ветров, в таблице N.1 приведено ее описание.

Территория размещения объекта – сейсмостойкая, угроза затопления отсутствует.

Максимальная температура равна + 36 ̊С, минимальная температура - 45 ̊С. Среднегодовая температура самого жаркого месяца + 23 ̊С, самого холодного - 38 ̊С.

Рельеф местности слегка всхолмленный с уклоном с северо-востока на юго-запад.

Абсолютная отметка в пределах 242,0 - 256,5 м.

Вечная мерзлота отсутствует, Глубина промерзания грунта - до 2 метров. Грунтовые воды залегают на глубине 3-4 метра от поверхности земли


Таблица 4.1 - Среднегодовая роза ветров

Направление ветра С СВ В ЮВ Ю ЮЗ З СЗ Штиль
Повторяемость направлений ветра по румбам за год, %                  

 

Рисунок 4.1 – Среднегодовая роза ветров

4.1.1 Санитарно-защитная зона предприятия

Уральский оптико-механический завод находится в Октябрьском районе города Екатеринбурга и занимает площадь 27 га. По санитарной классификации предприятие относится к IV классу опасности. В зависимости от количества и видового состава выбросов в атмосферу предприятие также относится к IV классу опасности. Согласно проекту нормативов ПДВ (2001)=для промышленной площадки ФГУП ПО «УОМЗ» в г. Екатеринбурге установлена нормативная санитарно-защитная зона (СЗЗ) - 100 метров.

Размеры СЗЗ, установлены согласно действующим на тот момент СанПиН 2.2.1/2.1.1.1031-01, проверены расчетом загрязнения атмосферы по ОНД-86. полученные по расчету размеры СЗЗ уточнялись для среднегодовой розы ветров района расположения предприятия.

На момент разработки ПДВ в СЗЗ объединения попадал филиал детской поликлиники №13, где размещаются администрация, персонал и баклаборатория. Стационар детской больницы №13 ликвидирован.

С учетом вновь введенных в 2005 г. санитарных правил в СЗЗ объединения попадают еще жилые дома по ул. Восточня (1,5 дома пятиэтажных, часть дома 12-ти этажного).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)