АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание рабочего места

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III. Краткое описание лабораторного стенда
  3. III. Особенности режима рабочего времени локомотивных и кондукторских бригад
  4. PR- специалист: комплексное описание профессии
  5. V. Особенности режима рабочего времени работников пассажирских поездов, рефрижераторных секций и автономных рефрижераторных вагонов со служебными отделениями
  6. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  7. XX.Выбор места за столом
  8. А) рабочего времени, затраченного на механизированные работы к общему отработанному времени на данный объем продукции или работ
  9. Адвентисты Новомосковска открыли пункт обогрева для лиц «без определенного места жительства» в своем доме молитвы.
  10. Анализ использования рабочего времени
  11. Анализ использования рабочего времени.
  12. Анализ методики оценки безопасности рабочего места

Исследование проводилось лаборатории светотехники №10. лаборатория расположена на 2 этаже цеха № 704. Рабочее место – письменный стол, офисное кресло, компьютер.

Работы в лаборатории в соответствии с ГОСТ 12.1.005-88 относятся к категории 1а, т.е. к легким физическим работам с энергозатратами до 120 ккал/час.

Показатели условий труда приведены в таблице 4.3

Таблица 4.3 – Показатели условий труда в рабочей зоне

Наименование факторов для профессий Инженер – исследователь Лаборант
Категории тяжести работ III II
Параметры микроклимата:
Температура факт/норм, С 23-25/20-22 23-25/20-22
Относительная влажность % 70/60 70/60
Скорость воздуха, м/сек ≤ 0,2/0,2 ≤0,2/0,2
Теплоизлучение, Вт/м 50/70 40/70
Освещенность, лк 200/150 200/150
Площадь на одного работающего, м2 3,4/4,5 3,4/4,5

 

Условия труда соответствуют требованиям СанПиН 2.2.2.542-96 [13].

Рисунок 4.2 – План светотехнической лаборатории

При полной загруженности оборудования температура воздуха не превышает 25 °С. Зимой температура воздуха в лаборатории не опускается ниже +20 °С.

В лаборатории используется система общеобменной приточно-вытяжной вентиляции. Воздухообмен в помещении обеспечивается таким образом, чтобы фактические концентрации ядовитых паров, газов, пыли в воздухе не превышали предельно-допустимые концентрации (ПДК), согласно ГОСТ 12.1.005 – 88 ССБТ. Общие санитарно гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.

Все проводимые в лаборатории работы организованы так, чтобы полностью исключить образование взрывоопасных концентраций газо-, пыле- и паровоздушных смесей в объеме всего помещения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)