АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Библиографическое описание научного произведения

Читайте также:
  1. II. — Общее описание призрака.
  2. III Рефлексивная фаза научного исследования
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. III. Краткое описание лабораторного стенда
  5. PR- специалист: комплексное описание профессии
  6. VIII. Описание основных факторов риска, связанных с деятельностью Общества
  7. Библиографическое описание многотомного документа
  8. Библиографическое описание рецензий и рефератов
  9. Библиографическое описание сериальных и других продолжающихся ресурсов
  10. Библиографическое описание электронных ресурсов
  11. БЛОК НАУЧНОГО (ТВОРЧЕСКОГО) АНАЛИЗА

Под библиографическим описанием понимается совокупность библиографических сведений о документе, его составной части или группе документов, приведённых по определённым правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Библиографическое описание научного произведения позволяет быстро выявить связи данной научной работы с предшествующими исследованиями, охарактеризовать источниковедческую базу исследования, установить фактическую достоверность приводимых сведений. Библиографическое описание позволяет осуществлять социальный контроль над приоритетностью и научной ценностью полученных результатов, а также охранять авторские права и интересы.

В соответствии с ГОСТ 7.1–2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления» объектами составления библиографического описанияявляются все виды опубликованных и неопубликованных документов на любых носителях. По количеству частей различают объекты описания, состоящие из одной части (одночастные объекты), и объекты описания, состоящие из двух и более частей (многочастные объекты).

Одночастный объект – разовый документ или отдельная физическая единица многочастного документа на одном физическом носителе: однотомный документ или отдельный том (выпуск) многотомного документа, отдельный компонент комплектного документа, сериального или другого продолжающегося ресурса.

Многочастный объект– документ, представляющий совокупность отдельных физических единиц на одинаковых или разных физических носителях – многотомный документ, комплектный документ, сериальный или другой продолжающийся ресурс.

Объект также может быть составной частью одночастного документа или единицы многочастного документа.

В зависимости от структуры описания различают одноуровневое и многоуровневое библиографическое описание.

Одноуровневое описание составляют на одночастный документ, на завершенный многочастный документ в целом, на отдельную физическую единицу, а также группу физических единиц многочастного документа.

Многоуровневое описание составляют на многочастный документ (многотомный или комплектный документ в целом, сериальный или другой продолжающийся ресурс в целом) либо на отдельную физическую единицу, а также группу физических единиц многочастного документа – один или несколько томов (выпусков, номеров, частей) многотомного, комплектного документа, сериального или другого продолжающегося ресурса.

В состав библиографического описания входят области:

1) область заглавия и сведений об ответственности;

2) область издания;

3) область специфических сведений;

4) область выходных данных;

5) область физической характеристики;

6) область серии;

7) область примечания;

8) область стандартного номера (или его альтернативы) и условий доступности (см. Приложение А).

Области описания состоят из обязательных и факультативных элементов. В описании могут быть как только обязательные элементы, так и обязательные, и факультативные. Обязательные элементысодержат библиографические сведения, обеспечивающие идентификацию документа; их приводят в любом описании. Факультативные элементысодержат библиографические сведения, дающие дополнительную информацию о документе.

Так, область заглавия и сведений об ответственности состоит из следующих элементов (обязательные элементы выделены):

· основное заглавие;

· общее обозначение материала;

· параллельное заглавие;

· сведения, относящиеся к заглавию;

· сведения об ответственности.

Область издания включает элементы:

· сведения об издании;

· параллельные сведения об издании;

· сведения об ответственности, относящиеся к изданию;

· дополнительные сведения об издании;

· сведения, относящиеся к дополнительным сведениям об издании.

Область физической характеристики:

· специфическое обозначение материала и объём;

· другие сведения о физической характеристике;

· размеры;

· сведения о сопроводительном материале и т. д.

Как отмечалось выше (тема 5 «Формы и структура исследовательских работ. Требования к оформлению»), СТО ТПУ 2.5.01–2006 предусматривает для библиографического списка студенческих работ три области библиографического описания с некоторыми обязательными элементами, т. е. сокращённую библиографическую запись. Для документа в целом – это область названия (область заглавия), область издания и область количественной характеристики (область физической характеристики). При этом в область названия включаются сведения об авторе и название издания; в область издания – место издания, издательство и год издания; область количественной характеристики ограничивается общим количеством страниц. Библиографическое описание статьи (т. е. части документа) включает сведения о части документа и сведения о документе в целом (см. вышеназванную Тему 5 и Приложение Б).

Пунктуация в библиографическом описании выполняет две функции: 1) обычных грамматических знаков препинания; 2) знаков предписанной пунктуации, т. е. знаков, имеющих опознавательный характер для областей и элементов библиографического описания. Предписанная пунктуация (условные разделительные знаки) способствует распознаванию отдельных элементов в библиографических описаниях.

Употребление предписанной пунктуации не связано с нормами языка. В качестве предписанной пунктуации выступают знаки препинания и математические знаки: точка и тире; точка; запятая; двоеточие; точка с запятой; многоточие; косая черта; две косые черты; круглые скобки; квадратные скобки; знак плюс; знак равенства.

В конце библиографического описания ставится точка.

Каждой области описания, кроме первой, предшествует знакточка и тире, который ставится перед первым элементом области. Если первый элемент отсутствует, знаки точку и тире ставят перед последующим элементом, предписанный знак которого в этом случае опускают. Исключение составляют знаки круглые и квадратные скобки, которые сохраняются и после знака области.

Для более четкого разделения областей и элементов, а также для различения предписанной и грамматической пунктуации применяют пробелы в один печатный знак до и после предписанного знака.
Исключение составляют точка и запятая – пробелы оставляют только после них.

Круглые и квадратные скобки рассматривают как единый знак, предшествующий пробел находится перед открывающей скобкой, а последующий пробел – после закрывающей скобки.

Каждый элемент библиографического описания приводят с предшествующим знаком предписанной пунктуации. Если элемент (кроме первого элемента области) повторяется, повторяют и предшествующий ему знак предписанной пунктуации, за исключением знака косая черта. Если элемент не приводят в описании, опускают и предписанный ему знак.

Часть элемента при необходимости может быть опущена. Пропуск части элемента обозначают знаком пропуска – многоточием с пробелами до и после знака. Отсутствие области или элемента в целом многоточием не обозначается.

Внутри элементов сохраняют пунктуацию, соответствующую нормам языка, на котором составлено описание. Если элемент состоит из нескольких слов или фраз, представляющих законченные предложения, их приводят с теми знаками препинания, которые указаны в документе. Если знаки препинания между словами или фразами отсутствуют, их проставляют в соответствии с правилами приведения конкретных элементов описания, а также правилами грамматики.

При сочетании грамматического и предписанного знаков препинания в описании приводят оба знака. Если элемент заканчивается многоточием или точкой в конце сокращенного слова, а предписанная пунктуация следующего элемента является точкой или точкой и тире, то точку, относящуюся к предписанной пунктуации следующего элемента, опускают. Математические, химические и прочие знаки в описании воспроизводят.

Источником информации для составления библиографического описания является документ в целом. При необходимости в описании могут быть приведены сведения, заимствованные из источников вне документа. Источник информации может быть единичным или множественным. Главным источником информации является элемент документа, содержащий основные выходные и аналогичные им сведения, – титульный лист, титульный экран, этикетка и наклейка и т. п. Для каждого вида документов установлен определенный главный источник информации.

Библиографические сведения указывают в описании в том виде, в каком они даны в источнике информации.

Для каждой области описания определенного вида документов установлен предписанный (основной) источник информации – один или несколько (например, для области заглавия и сведений об ответственности предписанными источниками информации являются: титульный лист – для книг, первая и последняя полосы – для газет и т. п.).

Сокращенияприменяют во всех областях библиографического описания. Не допускается сокращать любые заглавия в любой области (за исключением случаев, когда сокращение имеется в самом источнике информации) и общее обозначение материала. Исключение составляет аналитическое библиографическое описание.

В отдельных случаях, например при записи очень длинного заглавия, допускается применять такой способ сокращения, как пропуск отдельных слов, фраз, если это не приводит к искажению смысла.

При составлении библиографического описания соблюдают нормы современной орфографии. Исключение составляют старинные (XVI–XVIII вв.) или стилизованные под старинные документы, в орфографии которых отражены особенности языка эпохи, а также стилизованные под старину наименования современных организаций и заглавия документов.

Прописные буквы применяют в соответствии с современными правилами грамматики, независимо от того, какие буквы употреблены в источнике информации. С прописных букв начинают первое слово каждой области, а также первое слово следующих элементов: общего обозначения материала и любых заглавий во всех областях описания. Все остальные элементы записывают со строчной буквы.

Числительные в библиографическом описании, как правило, приводят в том виде, как они даны в источнике информации, т. е. римскими или арабскими цифрами, либо в словесной форме, с учетом следующих положений:

– римские цифры и числительные в словесной форме заменяют арабскими цифрами при обозначении порядковых номеров издания; года или дат выхода, распространения документа; номеров (выпусков) многотомного документа, сериального или другого продолжающегося ресурса;

– количественные числительные обозначают арабскими цифрами без наращения окончания. Порядковые числительные приводят, как правило, с наращением окончаний по правилам грамматики языка. Без наращения окончания приводят порядковые номера томов, глав, страниц, классов, курсов, если родовое слово (том, глава и т. п.) предшествует порядковому номеру.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)