АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы и виды учебных исследований

Читайте также:
  1. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) (“Институт политических исследований” (ИПИ))
  2. INSTITUTE FOR POLICY STUDIES (IPS) («Институт политических исследований» (ИПИ))
  3. IY. Результаты исследований
  4. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  5. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  6. В ВЫСШИХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ МВД РОССИИ
  7. В Часто III. Семь этапов исследований с помощью интервью
  8. Виды учебных занятий, формы контроля студентов
  9. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 1 страница
  10. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 10 страница
  11. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 11 страница
  12. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО ЧЛЕНА АКАДЕМИИ ИСЛАМСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРИ АЛЬ-АЗХАРЕ ШЕЙХА МУСТАФЫ МУХАММАДА АЛЬ-ХАДИДИ АТ-ТАЙРИ 12 страница

Учебные исследования могут быть теоретическими, эмпирическими и смешанными. Основанием такого деления служит типология источников познания.

Теоретические исследования основаны на освоении научной и научно-популярной литературы как источников познания конкретной проблемы (темы). Это монографии, статьи, тезисы, методические разработки, нормативно-правовые документы. Предметом исследования в теоретическом исследовании служат идеи, отдельные научные положения, законы, закономерности, принципы, концепции, теории, научные понятия и категории, статистические данные.

К теоретическим исследованиям относятся исторические и методологические исследования.

Исторические исследования посвящаются, как правило, изучению неизвестных страниц истории социальной работы. К ним также относят: изучение тенденций развития тех или иных идей или явлений социальной работы, сравнительную характеристику каких-либо фактов, данных, научных положений, возникших в различные временные периоды истории социальной работы.

Методологические исследования чаще всего проводятся как феноменологические, посвящённые теоретическому изучению и описанию какого-либо социального феномена, а также как науковедческие, концептуальные и нацеленные на разработку новых методов исследования.

Эмпирические исследования связаны с изучением и описанием практики социальной работы. Их предметом становятся факты (события, явления, отношения, процессы) реальной социальной практики. Среди эмпирических исследований можно выделить исследования, посвящённые изучению и обобщению опыта социальной работы (как правило, инновационного), а также исследования, предметом которых являются опытно-экспериментальные социальные проекты и социальные программы.

Исследования, которые посвящаются разработке методических рекомендаций по совершенствованию социальной работы, также являются опытно-практическими.

Смешанные работы сочетают в себе оба указанных типа и их виды. В них могут объединяться теоретические и эмпирические исследования. Студенты прибегают чаще всего к смешанным исследованиям, посвящая одну главу теории вопроса, а другую – практическому исполнению.

Рекомендация: этими типами и видами исследования целесообразнее овладевать постепенно. Так, реферат предполагает один вид исследования – исторический, методологический или опытно- практический. В курсовой работе можно объединить теоретическое и эмпирическое исследования. Дипломное исследование следует выполнить как смешанное.

Вопросы и задания к теме

1. Раскройте содержание понятий «наука», «метод», «методика», «методология» (в широком и узком смыслах), «исследование».

2. Для чего проводятся научные исследования?

3. Какие виды исследований вы знаете?

4. Кратко охарактеризуйте каждый вид исследования.

5. Как соотносятся между собой различные виды исследования?

6. Чем научное мышление отличается от обыденного, а язык понятий – от языка повседневности?

7. Какие бывают учебные исследования по типу и виду?

 

 

Тема 2
ИССЛЕДОВАНИЯ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ:
ПОДХОДЫ И НАПРАВЛЕНИЯ

Веком расцвета естественных наук стал XIX в. Социальные науки обособились от философии и стали активно развиваться в русле эмпирического знания значительно позже. Сразу возникли споры о возможности и целесообразности заимствования социальными науками методов естественных наук, показавших свою эффективность в исследовании природы. Более зрелые естественные науки задавали определённую модель науки вообще, которой нарождающиеся социальные науки пытались следовать.

Приверженцы нового взгляда отстаивали необходимость эмпирического, т. е. опытного подхода к изучению социальных явлений.

Сторонники традиционного подхода утверждали, что науки, изучающие человека и его деятельность, имеют дело с реальностью особого рода. Здесь не применимы объективные методы – наблюдение, измерение, эксперимент. Это в мире природы всё предсказуемо, обусловлено причинно-следственными связями, поэтому познаваемо объективными методами. Изучение мира человеческого требует иного подхода. Субъективный мир познаваем лишь путём сопереживания. Использование наблюдения и эксперимента в исследовании человека отстояли пионеры эмпирической психологии, для чего пришлось признать, что внутренний мир человека можно познать через его внешние (поведенческие) проявления. Противники такого подхода утверждали, что психические явления, будучи субъективными переживаниями, доступны лишь самонаблюдению. Они категорически отвергали возможность объективной психологии, построенной на принципах и методах, заимствованных из естественных наук.

Научный подход в его современном понимании прочно утвердился в социальных науках к середине XX в. С тех пор социальные науки далеко продвинулись по пути утверждения своего научного статуса и применения строгих исследовательских процедур, включая математические модели. Однако споры относительно методов, адекватных предмету социальных исследований, не утихают до сих пор, указывая на существование здесь подлинной проблемы.

Социальные науки имеют дело с системами, которые постоянно изменяются. Они стремятся использовать, с одной стороны, те методологические принципы и приёмы анализа, которые выработаны и с успехом применяются в области естествознания. С другой стороны, специфика предмета исследования заставляет учёных-гуманитариев постоянно оценивать степень их адекватности собственным задачам, пытаться выработать особую методологию исследования, отвечающую как нынешней фазе развития научного знания в данной области, так и природе изучаемых процессов.

В социальных науках сложилось два принципиально различных подхода – позитивистский и феноменологический.

Позитивизм исходит из представления, что всё многообразие реальности сводимо к некоторым достаточно простым и универсальным закономерностям, которые существуют объективно и в принципе познаваемы. Задача науки – исследовать окружающий мир и открывать его законы.

В плане конкретной методологии позитивизм отвергает любые умозрительные построения и требует, чтобы каждое научное положение можно было проверить эмпирически (верифицировать). Идеал научной теории, согласно чистому позитивизму, – знание, представленное в математической форме.

Феноменологический подход, широко используемый в социальных исследованиях, ставит своей целью не столько раскрытие каких-то универсальных закономерностей, сколько доскональное исследование и описание некоторых целостных явлений (феноменов), значимых с точки зрения общественной жизни. Исследования феноменологического плана дают прежде всего предварительный ответ на вопросы, порождаемые практикой. Кроме того, корректно проведённые, они готовят почву для прогресса наших знаний о социальных явлениях, для расширения сферы точной науки.

В методологии социальных наук довольно часто позитивистский подход даётся под названием номотетический, а феноменологический подход обозначается как идиографический. Эти специальные термины в данном контексте даже предпочтительнее, поскольку носят чисто технический характер, в то время как понятия «позитивизм» и «феноменология» относятся к целым философским школам со своими внутренними течениями и разновидностями.

Номотетический (от греческого слова nomos – закон) подход ставит своей целью открытие устойчивых и универсальных закономерностей тех или иных процессов. Изучение конкретных случаев выступает лишь как первая фаза на пути к этой цели. Исследователь ищет общие моменты, присутствующие в однородных явлениях. При этом он отвлекается от целого ряда случайных обстоятельств. Другими словами, с помощью анализа (мысленного разложения объекта на составляющие его элементы) и абстрагирования (отвлечения от случайных вариаций) исследователь выявляет существенные в данных условиях связи, обобщает полученные результаты и таким образом открывает законы, определяющие те или иные естественные процессы. Заметим, что под законом в науке обычно понимают констатацию факта устойчивой связи между явлениями, предсказание обязательного возникновения некоторого состояния при соблюдении определённых условий. При этом следует иметь в виду, что закономерности, с которыми имеют дело социальные науки, как правило, носят вероятностный характер и не могут быть сформулированы в такой категорической форме, как законы математики, физики, химии.

Идиографический (от греческого слова idios – особенный, своеобразный) подход не претендует на широкие обобщения. В этом случае берётся какое-то явление, интересное само по себе, и ставится цель изучить его как можно исчерпывающе. Само явление в этом случае предстаёт как некое сложное образование, имеющее определённую внутреннюю структуру. Анализ такого типа обычно называют системно-структурным. Он предполагает выделение в системе базовых элементов, а также анализ характера существующих между ними связей.

Хотя номотетический подход сложился в естествознании, а идиографический чаще всего используется в социальных науках, это не означает, что тот или иной подход жёстко привязан к определённому предмету исследования.

Противопоставление этих подходов оказывается принципиально важным в плане классификации методов исследования. Рассмотрим пример, непосредственно касающийся социальной работы [20, с. 40–41].

Беженцы и переселенцы (перемещённые лица) относятся к одной из категорий социально незащищённых людей. Они сталкиваются с целым рядом социальных проблем: проблемами жилья, трудоустройства, адаптации к новой для них социальной и культурной среды. Эти люди являются объектом внимания социальных работников. Но для того чтобы помощь этим людям была эффективной, надо знать, в чём именно они нуждаются в первую очередь. В таких случаях необходимы более или менее масштабные исследования.

Можно построить исследование в номотетическом ключе. В этом случае собираются репрезентативные данные об интересующей нас группе людей. Репрезентативность данных обеспечивается тем, что исследованием охватываются все члены группы без исключения, либо специальным образом выбираются те представители, которые в своей совокупности адекватно представляют группу в целом.

Полученные данные обрабатываются таким образом, чтобы на этой основе сложилась картина жизни этих людей в настоящее время, тех проблем, с которыми они сталкиваются прежде всего. Это могут быть вопросы обеспеченности жильём, работой, медицинским обслуживанием, сведения об источниках существования, состоянии здоровья, возрастном составе группы.

Результаты представляются в обобщённом виде и характеризуют положение типичной семьи беженцев или переселенцев. Нетипичные случаи игнорируются, поскольку требуется сосредоточение усилий на главных направлениях, на помощи основной массе людей, на получении максимального эффекта в условиях ограниченных реальных возможностей. При этом следует иметь в виду, что само проведение полномасштабного исследования по данной схеме требует значительных затрат и времени, и средств.

Ту же самую исследовательскую задачу – сбор репрезентативных данных о группе беженцев или переселенцев – можно решить идиографически. Тогда стратегия исследования будет следующей: исследователь выбирает несколько семей, которые, по его мнению, являются достаточно типичными, и проводит тщательный анализ их положения. Описываемый подход отличается интенсивностью, т. е. концентрацией внимания на небольшом количестве случаев, но с углублённой их проработкой. Собираемый материал носит характер словесных отчётов. Такой анализ называется качественным. Количественный анализ используется при номотетическом подходе.

Особенностью идиографического подхода является интерес не только к «голым» фактам, но и к той субъективной интерпретации, которую они получают в сознании людей. Человеческие переживания образуют основной материал, с которым работает исследователь этого направления. Он стремится взглянуть на мир глазами тех людей, жизнь которых изучает, понять и почувствовать их проблемы. Идиографический подход не претендует на исчерпывающее и объективное описание определённой области социальной реальности. Сам исследователь непосредственно включён в процесс интерпретации получаемых сведений, отбора наиболее значимой информации, увязывания отдельных деталей друг с другом. Исследователь, работающий в таком ключе, не ограничивается описанием изолированного случая, а поднимает какую-то социально важную проблему.

Номотетический и идиографический подходы представляют собой идеальные модели и редко встречаются в чистом виде. Чаще всего можно говорить о ведущем подходе, о преобладании того или другого исследовательского подхода.

В социальных науках различают исследования социальные и социологические. Остановимся на проблеме принципиального различения понятий «социальное исследование» и «социологическое исследование» [14, с. 32–33].

Называть все эмпирические исследования в области социальных наук социальными не совсем правильно. И хотя вопрос о том, чем различаются социальные и социологические исследования между собой в науке окончательно ещё не решён, существуют критерии, введение которых позволяет определить, что есть социальное исследование, а какое исследование является социологическим.

Вопрос о различении социальных и социологических исследований актуален и в отношении исследований непосредственно в сфере социальной работы. Исследования, проводимые в социальной работе силами самих специалистов социальной работы, т. е. исследования конкретных социальных проблем или проблем социальной работы, являются социальными междисциплинарнымиисследованиями. Однако эти проблемы могут стать предметом исследования социологов, и в этом случае исследование уже будет социологическим. Но различие здесь не только в том, что в первом случае проблемы социальной работы исследует специалист по социальной работе, а во втором – социолог. Главное различие состоит в том, что сущность социологических исследований – одни социальные явления объяснять при помощи других социальных явлений. Аналогично психологическим называется исследование, в процессе которого одни психические явления объясняются при помощи других психических явлений и т. д.

Социальная работа – это область междисциплинарная, в которой один тип явлений объясняется через другой. Так, например, исследовать проблему качества и эффективности социального обслуживания той или иной категории клиентов того или иного конкретного социального учреждения, оставаясь в рамках узкоспециальных проблем социальной работы, невозможно. Нужен выход в другие области знания: экономики, политики, права, психологии, педагогики, социологии, маркетинга, менеджмента и т. д.

Иначе говоря, понятие «социальное исследование» скорее отражает проблему исследования, имеющую социальный характер, нежели стоящую за ним конкретную науку. Социальные исследования проводятся и в области других социальных дисциплин. Социологическое исследование же прямо указывает на социологию с её особым предметом; специфическим методом; избирательностью, с одной стороны; с её стремлением выявлять общие закономерности – с другой. Социологическое исследование может провести только социолог. В этом смысле социологическое исследование является внутридисциплинарным, а социальное – междисциплинарным. Даже в том случае, если предмет исследования – социальная проблема, сам исследователь является специалистом по социальной работе, а методы исследования – социологическими, такое исследование является междисциплинарным, поскольку социальные факты объясняются через факты несоциальные. Заметим, социальные исследования может провести социолог, может осуществить специалист по социальной работе, педагог, юрист. Но ни педагог, ни психолог, ни специалист по социальной работе не проводят социологические исследования. Однако в том случае, когда социолог пытается объяснить социальные факты, обращаясь к экономическим, психологическим и другим причинам, он покидает область социологии, а его исследование превращается в социальное исследование.

Таким образом, существуют социальные и социологические исследования проблем социальной работы. Под социальным исследованием следует понимать, во-первых,междисциплинарное исследование; во-вторых, исследование конкретных социальных проблем в междисциплинарных областях, к которым относится и социальная работа. И в этом смысле понятие «социальное исследование» является более широким, чем понятие «социологическое исследование». Социальные исследования охватывают любые социальные проблемы общества, даже те, которые необязательно принадлежат к социологии.

Социальные исследования в социальной работе имеют широкую тематику, но они являются конкретными социальными исследованиями, поскольку направлены прежде всего на выявление конкретных проблем теории и практики социальной работы как специфической сферы деятельности.

Задача специалиста по социальной работе – уметь проводить социальное исследование, цель которого – получение необходимой информации для принятия компетентного решения конкретной проблемы социальной работы конкретной социальной службы (или системы социальных учреждений одного типа). Информация, полученная в ходе конкретного социального исследования, может быть передана в местную администрацию и использована для корректировки проводимой ею социальной политики. Иначе говоря, конкретное социальное исследование имеет непосредственно прикладной характер, в его основе – опыт данной социальной службы. Это тип эмпирических исследований, предметом которых являются конкретные (частные) социальные проблемы социальной работы.

Социальная работа может стать (и становится) объектом социологических исследований. Предметом социологическихисследований в области социальной работы являются общие явления, проблемы, закономерности функционирования этой сферы деятельности.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)