АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эксперимент в социальной работе

Читайте также:
  1. III. Ассоциативный эксперимент
  2. VI. Великий эксперимент и будущее
  3. VII. Определение установившихся скоростей поезда рассчитанной массы на прямом горизонтальном участке пути при работе электровоза на ходовых позициях.
  4. VII. Сигналы, применяемые при маневровой работе
  5. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  6. Археологические данные о социальной структуре
  7. Аура таланта Люка Бессона или отзывы съемочной команды о работе Бессона на площадке
  8. Без проведения целевого инструктажа допуск к работе запрещается.
  9. Безопасность при работе с инструментами
  10. Будьте не такими, как все: создание социальной среды
  11. В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов.
  12. В работе журналиста

Эксперимент (от лат. experimentum – проба, опыт) – это исследовательская стратегия, в ходе которой осуществляется целенаправленное наблюдение за тем, как ведут себя одни характеристики явления (процесса, ситуации), если последовательно и в определённом порядке изменять другие характеристики явления (процесса, ситуации).

Эксперименткак специфический метод сбора первичной информации и особый тип исследовательской процедуры считается идеальным научным методом, поскольку предполагает строгий контроль всех условий проведения опыта.

По характеру экспериментальной ситуации различают эксперименты полевые (естественные) и лабораторные. Строгий учёт всех условий опыта легче всего осуществить в специально оборудованной лаборатории. Естественный эксперимент более труден для проведения, а его результаты почти всегда оставляют простор для альтернативных интерпретаций. Полевой эксперимент – ведущий метод ориентированных на практику оценочных исследований.

В социальной работе эксперимент проводитсяв естественных условиях. Как правило,цельютакого исследования является изучение эффективности новой социальной программыилиметодики.Именно с этим типом исследований чаще всего имеют дело социальные работники.

Эксперимент в социальной работе носит прикладной характер, так как проводится с целью получения объективной информации, необходимой для принятия практических решений.

Пример. В 1980-х гг. на Западе – скандинавские страны, Италия и Великобритания – возникло мощное движение, участники которого выступали против помещения людей, нуждающихся в специальном уходе, в учреждения стационарного типа (больных, престарелых, инвалидов, лиц с задержкой умственного развития, сирот), ратуя за создание условий для ухода за ними на дому. В русле этого движения шло закрытие психиатрических больниц, вспомогательных школ, детских домов и введение альтернативных форм обслуживания, направленных на достижение социальной интеграции соответствующих групп населения. Существовал и противоположный лагерь защитников традиционных форм социального обслуживания. Главным доводом сторонников реформ было утверждение, что на этом пути можно добиться значительного повышения качества обслуживания без существенного увеличения затрат. Для обоснования этого довода проводились эмпирические исследования по сравнению двух моделей социального обслуживания.

В ходе эксперимента сравниваются две группы людей, различие между которыми выступает как независимая переменная. Например, сравнивается группа больных и группа здоровых людей. Изучаемым фактором в этом случае будет состояние здоровья. Существенное отличие исследований, проводимых в естественных условиях, заключается в том, что у исследователя нет возможности произвольно комплектовать группы испытуемых. Лучшее, что он может сделать, – это попытаться максимально уравнять между собой группы по фоновым характеристикам (пол, возраст, семейное положение и т. д.). Полезно учесть и некоторые дополнительные моменты, которые могут пригодиться на этапе анализа данных. Например, есть смысл учитывать тяжесть заболевания, поскольку может оказаться, что в одном случае более эффективной является традиционная модель обслуживания, а в другом – инновационная.

Наибольшие трудности при проведении социальных экспериментов представляет разработка системы измерения оценочных показателей. По какой системе оценивать качество обслуживания? Учитывать ли только объективные показатели, пренебрегая мнением самих клиентов? Если брать несколько показателей, то как свести их в один интегральный показатель? Как сопоставить между собой показатель качества обслуживания и уровень затрат?

При проведении естественных экспериментов не всегда есть возможность создать контрольную группу. В таком случае сравнивают два состояния – до и после эксперимента.

Исследовательскую деятельность в социальной сфере в форме эксперимента, осуществляемого в реальных условиях, нередко называют опытно-экспериментальной, поскольку она является ещё и преобразовательной (по своим практическим результатам).

В рамках опытно-экспериментальных социальных проектов проводятся семинары-тренинги, консультации, семинары-практикумы, научно-практические конференции, осуществляется распространение инновационного опыта.

Через эксперимент внедряются новые формы, методы и технологии обслуживания клиентов; создаются новые организационные модели социальной работы и т. д. Можно констатировать, что сегодня экспериментальными площадками в той или иной степени стали многие учреждения социальной сферы.

Социальный эксперимент представляет собой систему методов и приёмов изучения социальных явлений посредством изменения условий их протекания.

Эксперимент в социальной работе является многофункциональным в том смысле, чтоэто и способ сбора эмпирической информации, и аналитический тип исследования, и вид преобразовательной деятельности. Любая из перечисленных функций социального эксперимента сама по себе может стать объектом исследования.

Социальные эксперименты имеют сложную схему экспериментирования, связанную с наличием более двух независимых переменных. В сущности, социальный эксперимент – это несколько экспериментов, объединённых в одном плане. Анализ такого эксперимента должен быть многофакторным.

При изучении социального эксперимента необходимо учитывать и отражать в описаниях его специфические характеристики.

 

Структура эксперимента:

– объект и предмет исследования как зависимая переменная;

– методы и средства преобразования «предмета в объекте» как независимые переменные;

– технология (методика) использования независимых переменных;

– диагностика и методы диагностики результатов влияния независимых переменных на зависимые переменные.

Объект и предмет экспериментирования в социальной работе – это те процессы и явления социальной практики и их качественные свойства, которые предполагается усовершенствовать: качества, свойства, отношения, методы (приёмы, способы), технологии и т. д. Следует иметь в виду, что объект и предмет экспериментирования не является объектом всего исследования.

Пример. Объектом исследования является социальное обслуживание пожилых людей в конкретном социальном учреждении, а объектом экспериментирования могут быть и технологии обслуживания вообще, и технология обслуживание на дому в частности и т. д.

Методы и средства преобразования объекта и предмета экспериментирования называются независимыми переменными, поскольку они являются вполне самостоятельными по отношению к тем свойствам, качествам, которые изменяются в ходе эксперимента.

Технология использования независимых переменных – это порядок проведения эксперимента, режим введения методов и средств преобразования предмета экспериментирования.

Диагностико-аналитические методы в эксперименте связаны с его параметризацией, т. е. выделением показателей эффективности влияния независимых переменных на зависимые, и возможностью их измерить. Поскольку эксперимент в социальной работе чаще всего проводится вначале инновационной деятельности, он реализуется при отсутствии строгих параметров качества (такие параметры могут быть определены по ходу эксперимента). В любом случае методы, выбранные для диагностики объекта и предмета экспериментального исследования, должны быть надёжными, объективными, ориентированными на критерии оценивания полученных данных и согласованными с другими методами исследования этого же явления.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)