АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

В основном сбор фактического материала производится во время проведения педагогического эксперимента в школе, чаще всего на одной параллели классов

Читайте также:
  1. A) Природной зоной.
  2. A. Минимальный запас для одной ТТ на один день работы - не менее 50 бутылок
  3. Combat является превосходной комбинацией из лучших источников белка.
  4. GG ДРУГИЕ ОТХОДЫ, СОДЕРЖАЩИЕ В ОСНОВНОМ НЕОГРАНИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ, КОТОРЫЕ МОГУТ СОДЕРЖАТЬ МЕТАЛЛЫ И ОРГАНИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ
  5. I. ЗНАЧЕНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ФИЗИКИ В НАШЕ ВРЕМЯ
  6. II. Возобновление служения Церкви в тюрьмах в настоящее время.
  7. II. Время начала и окончания работы
  8. II. МЕСТО И СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ
  9. II. Организация проведения предполетного и послеполетного досмотров
  10. II. ПОРЯДОК И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА
  11. II. Сроки и место проведения
  12. II. Условия проведения фотоконкурса

Этапы проведения эксперимента:
1. Констатирующий этап - на основе первоначального исследования комплектуются группы в классах (или классы) с выровненными начальными условиями отдельных параметров. Определяется процент учащихся, которые осуществляют усвоение знаний и умений по технологии на высоком, среднем и низком уровне. Уровень подготовленности учащихся к технологической деятельности определяется на основе валидных методик и коэффициентов, предложенных В.И. Андреевым, А.А.Ковырялгом, В.Д. Симоненко, М.В. Ретивых и др., по следующим показателям: теоретические знания, практические умения, мотивы и интересы, познавательная активность и самостоятельность, творческое воображение и т.д. На основании данного исследования (которое проводится на IV курсе) делаются выводы о недостаточном уровне подготовленности школьников к будущей жизни и определяются педагогические условия повышения эффективности того или иного процесса обучения.
2. Обучающий эксперимент - это формирующий этап эксперимента, когда студенты проверяют действенность выделенных условий в процессе прохождения педагогической практики на V курсе. Для реализации поставленной задачи формируется одна экспериментальная и одна контрольная группа (возможны варианты: внутри одного класса или среди классов одной параллели). В контрольной группе подготовка осуществляется в рамках традиционного обучения, а в экспериментальной
- вводятся выделенные педагогические условия. На протяжении всей опытно-экспериментальной работы проводятся контрольные срезы в обеих группах (классах), кроме того, проводится итоговый срез. Экспериментальные данные и результаты показывают эффективность введённых условий, которая проверяется по различным методикам с использованием статистических критериев. На основании проведённого исследования делаются выводы практической части курсовой работы.
Для сбора фактического материала используются также данные, характеризующие работу студентов в школе в качестве практиканта. Это

часть фактического материала нестатистического характера, которая может быть получена путём бесед с учителем технологии и классным руководителем, наблюдений за жизнью коллектива класса, в котором проводится экспериментальная работа. Одним из источников фактического материала могут быть составленные для цели исследования документы: анкеты, опросные листы, бланки интервью, карты наблюдений. При этом следует иметь в виду, что полученный при помощи этих документов материал должен использоваться преимущественно как вспомогательный, поскольку он отражает субъективные мнения об оценке опрашиваемых.

После сбора фактического материала студент должен быть готов достаточно полно представить всю совокупность изучаемых им теоретических вопросов и фактических материалов с тем, чтобы скорректировать примерный план работы, уточнить его и перейти к окончательному варианту оглавления, по которому будет написана работа.

Четвёртый этап - предусматривает проведение тщательного анализа полученного фактического материала. Анализ - это метод научного исследования путём разложения предмета на составные части или мысленного расчленения объекта путём логической абстракции. Цель

- установление существенных признаков, характеризующих содержание изучаемого явления, и их количественное измерение.

В итоге аналитических операций с фактическим материалом студент составляет соответствующие таблицы, диаграммы, графики. Всё это облегчит последующий анализ, позволит выявить существенные связи и закономерности развития изучаемого явления, сделать теоретические выводы более убедительными и доказательными.

Полученные таблицы, диаграммы и графики, выписки и записи необходимо сгруппировать по соответствующим разделам и параграфам. После чего можно приступать к написанию самой работы.

Пятый этап - предусматривает написание текста и оформление работы. Перед этим необходимо ещё раз чётко продумать структуру и логику' изложения, подготовить весь теоретический и фактический материал.

 

В ходе написания следует обратить особое внимание на чёткость формулировки и выводов. Наиболее сложные главы или параграфы чернового варианта работы необходимо показать научному руководителю.

Когда черновой вариант работы готов, его следует тщательно обработать, внести все необходимые коррективы, обратив внимание при переписке начисто на правильное оформление работы.

Шестой этап- заключительный. Студент на основе рецензии преподавателя и текста работы составляет тезисы своего выступления на защите. Комиссия кафедры по защите курсовых работ назначает день защиты и время. В назначенный день и час студент является на защиту своей работы. Защита курсовой начинается с выступления студента, в котором он в течение 10-12 минут сообщает о проделанной работе, формулирует основные выводы и предложения, содержащиеся в ней. Защита носит открытый характер, и любой из присутствующих на ней имеет право задавать вопросы автору и принимать участие в обсуждении. После ответов на вопросы и обсуждения работы автору предоставляется заключительное слово. Затем на закрытом заседании комиссии определяется окончательная оценка выполненной работы с учётом качества выполнения её на всех этапах, включая защиту. Оценка доводится до сведения студента.

3. ОФОРМЛЕНИЕ курсовой работы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)