АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы анализа эмпирических данных

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  4. II. Расчет силы сопротивления движению поезда на каждом элементе профиля пути для всех заданных скоростях движения.
  5. IV. Расчет механической мощности, реализуемой электровозом при движении с установившимися скоростями на заданных элементах профиля пути.
  6. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  7. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  8. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  9. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  10. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  11. V2: Цитология и методы цитологии
  12. VI. Загрузка данных на внешние носители

В процессе описания методических приёмов, которые используются для получения информации о социальных явлениях, упоминались и методы обработки эмпирического материала. Настало время рассмотреть ближе те приёмы анализа эмпирических данных, которые используются в социальных науках.

Отметим сразу, что разнообразие конкретных методик наблюдается не только на уровне сбора первичной информации, но и на уровне их обработки. Это объясняется и характером первичной информации, получаемой по разным каналам, и задачами каждого конкретного исследования.

Анализ эмпирических данных заключается в интеграции всей собранной информации и в приведении её к виду, удобному для интерпретации.

Считается, что в хорошо продуманном исследовании методы анализа данных должны быть выбраны уже на этапе его планирования. Это верно, поскольку предполагается, что на заключительном этапе исследования будут даны ответы на исходно поставленные вопросы. Однако по ходу эмпирического исследования могут возникнуть ситуации, требующие изменения тактики сбора данных и приёмов организации материала. Пример: пилотажные (ориентировочные) исследования.

Различают два больших класса методов анализа социальной информации, в соответствии с той формой, в которой эта информация представлена.

Количественные методы – это методы, нацеленные на выявление количественных признаков социальных процессов. Они носят математический характер и представляют собой приёмы обработки цифровой информации. Многие из этих методов заимствованы из точных наук, но некоторые специально разработаны социологами и психологами с целью измерения социальных явлений.

Качественные методы ориентированы на анализ информации, представленной главным образом в словеснойформе, и являются методами словесного описания и объяснения. Они направлены на репрезентативный охват и анализ количественного распределения характерных признаков в определяемых социальных явлениях. Иначе: качественный анализ – это метод интерпретации эмпирических данных, отдельных фактов и событий, а также статистики, состоящий в словесном описании причин, характера протекания, установления зависимостей и последствий. Это анализ смысловой и описательный (содержательно-смысловой).

Методы количественного анализа принято разделять на методы статистического описания и методы статистического вывода. Методы статистического описания направлены на получение количественной характеристики данных, полученных в конкретном исследовании. Статистическое описание и качественный анализ имеют определённое сходство: и в том, и в другом случае исследователь стремится к сжатому и наглядному представлению эмпирического материала. Математический язык оказывается эффективным средством достижения подобной цели. Методы статистического вывода позволяют корректно распространять результаты, полученные в конкретном исследовании, на всё явление как таковое, делать заключение общего характера. С помощью методов статистического вывода осуществляется переход от изучения локальных явлений к познанию универсальных закономерностей, а тем самым и к научному прогнозированию.

Принципиальноеразличие между качественными и количественными методами состоит в особом эмпирическом угле зрения при рассмотрении социальной действительности: количественные методы нацелены на общие (повторяющиеся) признаки, качественные методы ориентированы на определённые различия. В отличие от качественных методов количественные методы не учитывают единичное и особенное в предмете исследования и ситуации. Поэтому целеполагание при тех и других методах различно: в случае качественных методов анализа – это раскрытие связей; измерение различных выражений уже известных черт – в случае количественных методов анализа.

Первоначально социальные науки пользовались исключительно методом словесного описания и объяснения. Проникновение в них количественных методов анализа знаменовало принципиальный сдвиг в понимании задач и возможностей этих дисциплин. Так, к середине XX в. в науках о человеке на Западе возобладала позитивистская модель, которая стала претендовать на роль основной модели социальных исследований. Возникла тенденция рассматривать качественные методы анализа данных как не вполне научные, сводить задачу анализа эмпирического материала почти целиком к использованию математической статистики. На рубеже 70-х и 80-х гг. маятник качнулся в обратную сторону. Вдумчивые исследователи стали критиковать чрезмерное увлечение количественными (статистическими) методами, указывая, что это приводит к формализму, внешнему наукообразию и односторонности в изучении сложных социальных явлений. Утвердился более реалистический подход, утверждающий принцип сочетания качественных и количественных методов анализа. Существовавшая достаточно долгое время среди зарубежных социальных работников дискуссия о преимуществах и недостатках количественных и качественных методов исследований в настоящее время завершилась почти всеобщим признанием необходимости обеих ориентаций.

Существует известная внутренняя логика перехода от одного типа анализа к другому. Подобно тому, как описание готовит почву для объяснения, качественный анализ является предварительным условием для применения количественных методов. Он направлен на выявление внутренней структуры эмпирических данных, т. е. на уточнение тех понятий (категорий), которые используются для описания изучаемой сферы. Иначе говоря, на стадии качественного анализа в чисто словесной форме происходит окончательное определение параметров, необходимых для исчерпывающего описания. Когда чёткие описательные категории определены, легко перейти к простейшей измерительной процедуре – подсчёту. Например, если мы выделяем группу людей, нуждающихся в определённой помощи, то можно подсчитать количество нуждающихся в определённом микрорайоне. Или, если мы полагаем, что женщине сложнее, чем мужчине, найти работу, естественно будет обратиться для подтверждения к статистике безработицы.

Итак, качественный анализ создаёт предпосылку для количественного анализа. Однако существуют методы сбора информации, которые предназначены для получения количественных данных (анкеты, тесты). В этом случае исследователь сразу получает цифровые данные, которые можно подвергнуть математической обработке, но «на выходе» предполагается качественная (словесная) интерпретация результатов. При работе с количественными данными происходит как бы двойной «перевод»: с обыденного языка – на язык математических символов, а затем – с математического языка на язык слов.

Вопросы и задания к теме

1. Составьте перечень:

а) основных теоретических методов исследования;

б) методов сбора первичной информации (эмпирических методов исследования);

в) методов обработки эмпирического материала.

Для выполнения задания используйте информацию, содержащуюся в тексте параграфа, а также в «Словаре по научно-исследовательской работе» (включён в структуру данного пособия).

2. Какими методами работы с научными текстами вы уже владеете?

3. Какие методы сбора первичной информации вы использовали в ходе учебной практики для выполнения индивидуального задания?

4. Какие методы анализа полученных эмпирических данных вы применяете?

5. В чём специфика эмпирических методов исследования в социальной работе?

Тема 5
ФОРМЫ И СТРУКТУРА
ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ.
ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)