АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БЛОК НАУЧНОГО (ТВОРЧЕСКОГО) АНАЛИЗА

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. II. ИСТОРИЯ НАШЕЙ КАНАЛИЗАЦИИ
  3. III Рефлексивная фаза научного исследования
  4. III Рефлексивная фаза научного исследования
  5. IV. Схема анализа внеклассного мероприятия
  6. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  7. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  8. Автономная канализация
  9. Алгоритм хода анализа смеси катионов I группы
  10. Анализ показателей оплаты труда и влияющих на них факторов. Документация для анализа использования фонда оплаты труда.
  11. Анализ существующих учебных материалов и их отбор на основе анализа.
  12. АНАЛИЗА ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Задание 1. В теории уголовного процесса принято трактовать доказывание в широком и узком смыслах. Проанализируйте мнения ученых (М.С. Строгович, В.М. Савицкий, С.С. Алексеев, А.А. Эйсман, Р.Г. Домбровский, С.А. Шейфер, А.М. Ларин, А.А. Давлетов, В.С. Джатиев и др.) и дайте ответ на вопрос: имеет ли какой-либо смысл различать понятия «доказывание» в широком смысле слова, т.е. как исследование обстоятельств уголовного дела, осуществляемое путем собирания, проверки и оценки доказательств, и «доказывание» в более узком значении слова, т.е. как: обязанность обосновывать выдвигаемый в процессе исследования обстоятельств дела тезис путем представления доказательств его справедливости?

Какие теоретические и практические последствия для уголовного процесса возникают, если таких различий не проводить?

Имеются ли принципиальные различия между пониманием доказывания в широком и узком смыслах?

Задание 2. Ознакомьтесь с определениями доказывания в трудах ученых (С.А. Шейфер, А.А. Давлетов, В.С. Джатиев, А.А. Эйсман, Л.М. Карнеева). Согласны ли Вы с тем, что необходимо различать понятия «доказывание вообще», «процессуальное доказывание», «уголовно-процессуальное доказывание», «логическое доказывание»? Обоснуйте свой ответ.

Задание 3. Как трактуется роль суда в процессе доказывания в свете принципа состязательности? Проанализируйте доводы сторонников и противников активной роли суда в доказывании процессе и обоснуйте собственный взгляд по данному вопросу.

Задание 4. В юридической литературе выдвинуто предположение о том, что доказательства фактически не «собираются», а «формируются» (С.А. Шейфер, М.М. Михеенко, А.Р. Белкин, Е.А. Доля, А.В. Победкин, В.Н. Яшин). Проанализируйте все доводы за и против (В.А. Лазарева и др.) такого мнения и сделайте свой вывод.

Задание 5. Как соотносится требование установления объективной истины с принципом состязательности? Обоснуйте свой ответ.

Задание 6. Изучите позицию А.Я. Вышинского по вопросу о понятии доказательств («доказательства – это обычные факты, те же совершающиеся в жизни явления, те же вещи, те же люди, те же действия людей», а отнюдь не знания об этих обстоятельствах), оцените ее и напишите свое мнение о ней.

 

Задание 7. УПК РФ (ч.1 ст.74) отказался от определения доказательств как фактических данных. Какие теоретические и практические последствия для уголовного процесса возникают от такого определения?

Задание 8. Довольно распространенной точкой зрения является понимание доказательств как единства сведений о фактах и их источников. Проанализируйте доводы сторонников и противников такого понимания доказательств и обоснуйте собственный взгляд по данному вопросу.

Задание 9. В современной процессуальной литературе высказано мнение о том, что доказательственная информация может приобрести статус доказательства лишь в ходе исследования ее судом (В.А Лазарева, А.И. Макаркин и др.) Изучите доводы этой позиции и выскажите свой взгляд на эту проблему.

Задание 10. В юридической литературе была высказана точка зрения (В.А. Лазарева, Ю.Ю. Воробьева и др.), что доказательствами по уголовному делу являются любые сведения о совершенном преступлении, независимо от того, получены ли они в предписанной законом процедуре или нет. Аргументируйте свое мнение по этому вопросу.

Задание 11. Следует ли включать в понятие доказательства такое его свойство (признак), как достоверность? Отвечая на поставленный вопрос, проанализируйте все доводы сторонников (Р.В. Костенко, В.С. Балакшин, В.Л. Будников и др.) и противников (С.А. Шейфер и др.) по данной проблеме и сделайте обоснованный вывод относительно этого вопроса.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)