АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рекреационные ресурсы Объединеных Арабских Эмиратов

Читайте также:
  1. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  2. Водные ресурсы водохранилища.
  3. Восполняемые и невосполняемые энергетические ресурсы
  4. Г) денежные средства, ценности, запасы, возможности, источники средств, доходов (напр., природные ресурсы, экономические ресурсы).
  5. Генеалогические ресурсы в Интернете
  6. Естественное движение населения. Миграции. Трудовые ресурсы
  7. Железорудные ресурсы России. (из лекции)
  8. Земельная рента и рента на другие ресурсы
  9. Интернет-ресурсы
  10. Интернет-ресурсы
  11. Информационные ресурсы (ИР). Информатизация общества.
  12. Кадры (трудовые ресурсы) строительных предприятий. Количественные, качественные и структурные характеристики кадрового состава. Определение потребности в строительном персонале.

Страна занимает выгодное географическое положение, т. к. граничит на севере с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с Султанатом Оман и омывается на севере омывается Персидским, на востоке - Оманским заливами.

О АЭ -этофедерация семи независимых государств, лежащих вдоль восточного побережья Аравийского полуострова. Объединенные Арабские Эмираты состоят из 7 отдельных эмиратов: Дубаи, Абу-Даби, Шарджа, Фуджейра, Аджман, Рас-сль-Хайма, Умм-Аль-Кувэйн. ОАЭ, земля с древней историей, богатой культурой и традиционным гостеприимством. На севере государство граничит с Катаром, на западе и юге - с Саудовской Аравией, на востоке - с Султанатом Оман. На севере омывается Персидским, на востоке - Оманским заливами. Общая площадь 83 657 тыс. кв. км. / 9,10 /

Объединенные Арабские Эмираты - это синие воды Персидского залива, цветущие сады в пустыне, роскошные отели, большие торговые центры старинные дворцы и современные многоэтажные здания, комфортабельные отели и офисы, крупнейшие медицинские и торговые центры, традиционные восточные базары и многочисленные мечети. Эта страна совмещает в себе восточную экзотику, где мужчины ходят в шикарных белых одеждах, а лица женщин закрыты паранджей, и западные стандарты обслуживания с традиционным арабским гостеприимством. Страна, которой исполнилось всего 32 года, имеет один из самых высоких уровней жизни. А ведь до образования страны местные жители не знали даже что такое водопровод. И вот в сердце Аравийской пустыни вырос город - сказка с фешенебельными отелями и золотыми пляжами.

Население ОАЭ составляет 3300 тыс. человек (средняя плотность населения составляет 27,5 чел./км2 (2001)), из которых только 20 процентов - местные арабы, относящиеся к двум большим племенам - Банияз и Кавасим. Остальные 80 процентов - это приехавшие в страну по рабочему контракту выходцы из Индии, Пакистана (самые многочисленные общины), других арабских стран, Малайзии, Филиппин и стран СНГ. Самая большая диаспора из России - несколько тысяч человек - компактно проживает на территории эмирата Аджман. С 1968 по 2003 население страны увеличилось в 20 раз, прежде всего благодаря притоку иностранной рабочей силы. Вследствие иммиграции ощущаются серьезные диспропорции в половой структуре населения. Сейчас женщины составляют примерно 33% населения, поскольку многие рабочие предпочитают приезжать в ОАЭ без семей.

Климатические особенности. Климат в ОАЭ субтропический, характеризуется влиянием двух стихий - пустыни и моря. Здесь круглый год достаточно высокая влажность (количество дождливых дней не превышает 7-10 в году, преимущественно в зимний период (январь и февраль)), теплая зима и жаркое лето. Туристический сезон начинается в ОАЭ с конца сентября, когда спадает летняя жара, и продолжается до начала мая. Самые холодные месяцы в ОАЭ - это декабрь и январь. В это время температура воздуха днем в среднем составляет +28, ночью +18. Температура воды на открытых пляжах ОАЭ (Персидский Залив) колеблется в диапазоне от +15 зимой до +35 летом. Среднемесячные показания температуры воздуха, влажности и количество осадков приводятся в таблице:

 

  Янв Фев Март Апр Май Июнь Июль Авг Сент Окт Нояб Дек
Температура, С 18.3 19.2 22.5 27.0 31.3 33.6 35.1 34.6 32.3 28.6 23.8 20.0
Осадки, мм 14.4 37.9 26.2 9.4 1.9 0.3 1.3 2.7 1.0 1.5 2.7 11.4
Влажность, %                        

 

Как видно из таблицы, самый жаркий месяц в ОАЭ - июнь, самый холодный - январь, самый дождливый - февраль, самый засушливый - июнь. Данные для этой таблицы взяты из официальных источников в ОАЭ.

· январь-апрель: средняя температура воздуха днем от 18 до 25°С, воды - от 15 до 23°С.

· май-сентябрь: воздух - от 30 до 40°С, вода - от 27 до 35°С.

· октябрь-декабрь: воздух - от 20 до 27°С, вода - от 18 до 25°С.

· влажность воздуха: до 97%

· ночная температура ниже +20°С.

И ещё одна особенность климата ОАЭ - низкое содержание кислорода в атмосфере. По некоторым данным кислорода в воздухе всего 80 процентов от нормы. Это объясняет тот факт, что многие приезжающие в страну туристы частенько жалуются на вялость и сонливость.

Из-за особенностей климата большинство туристов предпочитает отдыхать в ОАЭ с начала октября по конец мая. В это время стоит прекрасная теплая погода, обеспечивающая отличные условия для купания в море, занятий спортом, путешествий. Большую часть года можно носить легкую летнюю одежду. Однако в зимние месяцы или в вечернее время могут пригодиться свитера и пиджаки. В отличие от некоторых стран Ближнего Востока в ОАЭ отсутствуют строгие условности в отношении одежды./10,15/

При купании следует учитывать, что пляжи расположены на океанских побережьях, поэтому приливы и отливы достаточно сильные, а прибрежные течения зачастую имеют непредсказуемый характер. Погружения следует осуществлять только в сопровождении местных инструкторов, хорошо знакомых с характером окружающих вод.

Рельеф достаточно монотонный. Большую часть территории ОАЭ занимают солончаки и песчаные пустыни, на западе расположены песчаные и каменистые пустыни, на востоке и северо-востоке – горы Хаджар (высшая точка – г. Адан, 1127 м метров над уровнем моря). Самая высокая точка страны – гора Джабаль Йибир (1527 м). К востоку от залива Эль-Удайд, расположенного у основания п-ова Катар, простираются движущиеся песчаные дюны, вдоль побережья распространены плоские бесплодные солончаки. Берега преимущественно низкие, побережье изрезано небольшими бухтами, обрамлено островками и коралловыми рифами, выступающими над поверхностью мелководий. /6/


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)