АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Железорудные ресурсы России. (из лекции)

Читайте также:
  1. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  2. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  3. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.
  4. Б. Образование единого государства России. Иван III
  5. Бегство из России. Эмиграция
  6. Безработица в России.
  7. Включение Правобережья в состав России.
  8. Во время пешеходной экскурсии по Красной площади Вы окунетесь в многовековую историю столицы России.
  9. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ
  10. Водные ресурсы водохранилища.
  11. Возникновение и развитие рабочего движения России.
  12. Вопрос 5 Деятельность зарубежных ТНК в России.

 

По количеству прогнозных ресурсов железных руд Россия занимает третье место в мире после Бразилии и США; их количество оценивается в 120,9 млрд т со средним содержанием железа 35,7%; в основном это наиболее достоверные ресурсы категории Р1.

Значительная часть ресурсов железных руд сосредоточена в европейской части России, в пределах Курской магнитной аномалии.

Россия занимает первое место в мире по количеству запасов железных руд, на ее долю приходится более 26% мировых запасов. Не менее двух третей их находится в пределах Курской магнитной аномалии (КМА); месторождения Урала, Сибири и Дальнего Востока играют существенно меньшую роль.

Доля в российских запасах высококачественных, не требующих обогащения руд с содержанием железа не менее 60% составляет около 12,4%; большим количеством богатых руд обладает только Австралия. Основная часть руд России относится к бедным и средним, содержащим от 16% до 40% металла. К рентабельной отработке пригодно около 72% запасов.

Четырнадцать разрабатываемых уникальных и крупных месторождений, шесть из которых локализованы в пределах Курской магнитной аномалии, заключают более половины разведанных запасов страны и обеспечивают более 88% добычи сырых железных руд.

Государственным балансом РФ учтено 198 железорудных месторождений, в том числе девятнадцать – с забалансовыми запасами. В распределенном фонде недр находится 78 объектов. Среди нелицензированных имеются крупные объекты с богатыми рудами, в основном в восточных районах страны.

В 2007 г. началась разработка крупного Корпангского месторождения в Республике Карелия. Велась подготовка к освоению 15 месторождений, в том числе четырех крупных в пределах Курской магнитной аномалии (Яковлевского, Гостищевского, Большетроицкого и Приоскольского), Собственно-Качканарского в Свердловской области, Быстринского и Чинейского в Читинской области, Гаринского и Куранахского в Амурской области, Костеньгинского и Кимканского в Еврейской АО, а также более мелких объектов.

Впервые учтены Государственным балансом запасов полезных ископаемых два месторождения: Новогоднее-Монто в Ямало-Ненецком автономном округе с разведанными запасами (категорий АВС1) 4,8 млн т и небольшое Будюрское в Хабаровском крае только с предварительно оцененными запасами.

Прирост разведанных запасов в результате геологоразведочных работ в 2007 г. составил всего 5,1 млн т; в значительной мере это принятые на Государственный баланс запасы месторождения Новогоднее-Монто. Прирост позволил компенсировать лишь 1,6% запасов, погашенных при добыче; снижение количества разведанных запасов по сравнению с 2006 г. составило 0,5%, предварительно оцененные запасы сократились незначительно.

14. Запасы молибденовых руд России.(лекция)

Россия располагает одной из крупнейших в мире минерально-сырьевой базой (МСБ) молибдена. Объем его прогнозных ресурсов оценивается в 1956 тыс.т; в основном они локализованы на юге Сибири, причем значительная их часть сконцентрирована в Читинской и Кемеровской областях.

По количеству запасов молибдена Россия уступает только Китаю, США и Чили. Их основная часть (более 83,5% разведанных и более 73% предварительно оцененных) сосредоточена в Забайкалье (в Республике Бурятия и Читинской области) и в Республике Хакасия.

Основу российской МСБ молибдена составляют штокверковые собственно молибденовые месторождения, в рудах которых содержится более 87% разведанных запасов; на долю скарновых руд с попутным молибденом приходится чуть более 11,6%. Российские месторождения характеризуются существенно более низким качеством руд, чем их зарубежные аналоги: среднее содержание молибдена в них составляет 0,04-0,1% при том, что за рубежом оно в 2-2,5 раза выше.

Запасы молибдена России заключены в 27 месторождениях, из них четыре содержат только забалансовые запасы. В распределённом фонде находится 20 месторождений молибдена. Качество руд месторождений нераспределенного фонда сопоставимо с качеством руд разрабатываемых объектов.

В 2007 г. к промышленному освоению подготавливалось пять месторождений: Бугдаинское в Читинской области, Михеевское в Челябинской области, Орекитканское в Республике Бурятия, Лобаш в Республике Карелия и Южное (участок Дружный) в Республике Саха (Якутия). Работы на трех последних начаты в 2007 г. Руды месторождений Михеевское и Южное содержат молибден как попутный компонент.

Прирост разведанных запасов молибдена за счет геологоразведочных работ (ГРР) в 2007 г. составил 66336 т, в основном за счет утверждения ГКЗ Роснедра постоянных разведочных кондиций для Бугдаинского месторождения и подсчета его запасов, полученных при доразведке (категорий АВС1 – 65994 т, категории С2 – 119257 т молибдена). Кроме того, в 2007 г. на государственный учет были поставлены запасы двенадцати молибден-урановых месторождений Стрельцовского урановорудного района в Читинской области, а также участок Дружный золото-молибден-уранового месторождения Южное в Республике Саха (Якутия).

В результате прирост разведанных запасов за счет геологоразведочных работ почти в 13 раз превысил погашение при их добыче; по сравнению с 2006 г. они выросли более чем на 77 тыс.т, или на 6,1%; предварительно оцененные запасы молибдена страны увеличились почти в полтора раза.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)