АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие районы России являются наиболее привлекательными для семейного и детского туризма

Читайте также:
  1. I. Прочитайте следующие утверждения и укажите, какие из них верны, а какие — ошибочны.
  2. III. Изучение демократического транзита в России (модель Б.А. Исаева)
  3. IX Фестиваль активного семейного отдыха «Зимние забавы в Угличе»: на фестивальной площадке раскинут русскую шаль площадью более 50 квадратных метров.
  4. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  5. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  6. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  7. А.Н.Толстой (1883 - 1945): судьба писателя в советской России; историзм творчества.
  8. Абсолютная монархия в России
  9. Аграрный вопрос в России в ХХв. Реформы Столыпина.
  10. АЛКОГОЛИЗМ, как орудие разрушения России
  11. Алкогольный и наркотический террор против России
  12. Аналоговые сигналы транслируют сообщения - но какие?

 

???

 

45. Запасы хромитов России.

 

Хромиты (хромовые руды) — природные минеральные агрегаты, содержащие хром в концентрациях и количествах, при которых экономически целесообразно извлечение металлического хрома и его соединений.

 

Наиболее крупные месторождения хромитов в России сосредоточены на Урале (Сарановское и ряд соседних месторождений). Также месторождения хромитов встречаются в Казахстане, Словении, на о. Куба, в ЮАР, на Филиппинах, в Турции.

 

46. Проблемы развития минерально-сырьевой базы России

Уже более 50 лет прослеживается тенденция к общему уменьшению запасов минерального сырья в масштабах мирового хозяйства. Кроме того, отмечается крайне неравномерное по поверхности Земли распределение основных видов полезных ископаемых. Рассмотрим кратко этот вопрос для наиболее широко используемых ресурсов, годовой объем продаж которых превышает 1 млрд долларов США. К ним относятся так называемые горючие полезные ископаемые (нефть, газ, уголь), черные и цветные металлы (железо, алюминий, цинк, свинец, никель, марганец, титан), драгоценные металлы (золото, платина, серебро) и алмазы (Приложение А).

Горючие полезные ископаемые составляют основу мирового топливно-энергетического комплекса. Нефтяные и газовые провинции крайне неравномерно распределены на нашей планете. Главными производителями их являются страны Персидского залива (30% мировой добычи) и Северной Америки (20%). На долю других регионов, где находятся такие страны, как Россия, Иран, Китай, Норвегия, Мексика, Венесуэла, Англия, приходится по 5–12%. При этом подавляющее большинство стран мира: Австралия, Индия, Южная Африка и многие другие, лишены существенных резервов нефти и газа. Частично этот пробел компенсируется более равномерным распределением углей. Говоря об угольных месторождениях, стоит отметить, что нет ни одного континента, где бы не имелись крупные месторождения углей. Но и этот вид сырья образует аномальные скопления в Китае, США, России, Австралии, Индии, Польше и Южной Америке. Более 50% добычи углей приходится на долю США и Китая. В странах, лишенных нефти и газа, уголь широко исполь зуется в качестве основного энергетического сырья, что характерно для Европы, Индии, Австралии и Южной Африки.

Вторую группу важнейших видов минерального сырья составляют металлы и алмазы. Согласно подсчетам А.С. Якобчука (1997 год), общая стоимость только добываемых ежегодно железа, меди, алюминия и алмазов превысила 140 млрд долларов, или 12% от общей стоимости (около 1,2 трлн долларов) всех добываемых твердых полезных ископаемых, включая уголь и строи тельные материалы.

В мировой экономике в настоящее время главное значение имеют крупные и уникальные месторождения этих полезных ископаемых. Абсолютным лидером среди них является месторождение “Олимпик Дам” в Австралии. В его недрах сконцентрированы уникальные запасы по пяти видам элементов: меди, урана, золота, редкоземельных элементов и железа. Подавляющая масса запасов металлов находится в сравнительно небольшом числе гигантских месторождений. Так, медь установлена в 103 месторождениях, золото – в 99, свинец – в 55, молибден – в 41, сурьма – в 24, олово – в 22.

Помимо неравномерного распределения минерально-сырьевых ресурсов по поверхности Земли отмечается и резкая неоднородность в промышленном освоении различных, но близких по минеральному потенциалу территорий. Анализ динамики освоения этих ресурсов позволил выделить 33 страны, чей вклад в мировую экономику наиболее значителен (около 80% стоимости извлекаемого ежегодно из недр Земли минерального сырья). В свою очередь, по роли каждой страны в мировой экономике, которая оценивается по месту, занимаемому данной страной в устойчивой добыче различных видов полезных ископаемых, выделяются четыре группы

47. Запасы алюминиевого сырья.

Россия обладает примерно 4% мировых прогнозных ресурсов бокситов, они составляют 743 млн т. Почти три четверти общего количества ресурсов приходится на ресурсы высоких категорий (Р1 и Р2); локализованы они в пределах Среднетиманского и Южно-Тиманского бокситоносных районов в Республике Коми, а также в Белгородской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Ресурсы категории Р3 сосредоточены на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов.

Количество балансовых запасов бокситов в России вдвое больше, чем ресурсов – они составляют 1,46 млрд т. В то же время их активная часть (в разрабатываемых и подготавливаемых к освоению месторождениях) почти в полтора раза меньше – 933,45 млн т, это составляет около 3% мировых запасов. Все активные запасы бокситов сосредоточены в трех субъектах РФ: Республике Коми, Свердловской и Архангельской областях.

Бокситы российских месторождений по качественным характеристикам значительно уступают зарубежным: они в основном средне- и низкосортные, с кремневым модулем (отношение Al2O3/SiO2) от 3 до 21 (в бокситах зарубежных месторождений – от 8 до 50) и требуют значительных затрат энергии для переработки в глинозём.

Государственным балансом запасов РФ учитывается 57 месторождений бокситов, в том числе 19 – только с забалансовыми запасами.

В распределённом фонде недр находится 18 объектов с наиболее качественными рудами, за исключением крупного Висловского месторождения в Белгородской области, которое не востребовано недропользователями из-за большой глубины залегания руд (500-600 м), исключающей возможность отработки открытым способом.

48. Редкоземельные металлы цезиевой группы.

По добыче цезиевой руды (поллуцита) лидирует Канада. В месторождении Берник-Лейк (юго-восточная Манитоба) сосредоточено около 70 % мировых запасов цезия. Поллуцит также добывается в Намибии и Зимбабве. В России его мощные месторождения находятся на Кольском полуострове, в Восточном Саяне и Забайкалье. Месторождения поллуцита также имеются в Казахстане, Монголии и Италии (о. Эльба), но они обладают малыми запасами и не имеют важного экономического значения.

Ежегодное производство цезия в мире составляет около 20 тонн


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)