АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ресурсная база фосфатов

Читайте также:
  1. F2: Казанский кооперативный институт, Морозова И.Г.
  2. Амилоидоз финского типа — редкий тип амилоидоза, вызываемый мутацией гена GSN, кодирующего белок джелсолин.
  3. Арнольд Эрет - Живое питание Арнольда Эрета
  4. БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
  5. Биосинтез тимидиловых нуклеотидов
  6. Бытие человека и сельские территории: адаптация мирового опыта к российским условиям.
  7. В этой книге раскрыты методики применения урины для простых людей, которые хотят быть здоровыми и желают знать, как этого добиться самостоятельно.
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. Вода дистиллированная.
  10. Водный режим паровых котлов
  11. Водород-катионитный метод
  12. вопрос № 56

Российские запасы фосфатных руд составляют 1,26 млрд т Р2О5

(примерно 6,5% мировых), благодаря чему Россия находится на третьем месте в мире после Марокко и Китая. Российские прогнозные ресурсы фосфатного сырья относительно невелики,

они оцениваются в 714,5 млн т в пересчете на пентоксид фосфора.

 

Сырьем для производства соединений фосфора являются апатитовые и фосфоритовые руды – они содержат один и тот же промышленный минерал, апатит, но отличаются формой его выделения.

Россия располагает обоими типами фосфатного сырья, при этом основой ее фосфатной промышленности являются апатитовые руды, в отличие от других стран, богатых фосфатным сырьём (Марокко, Китая, США), где минерально-сырьевая база представлена преимущественно фосфоритами. На апатитовые руды в России приходится 811 млн т Р О или почти две трети запасов.

В то же время более 70 % ресурсов страны (508,2 млн т) составляют фосфоритовые руды, сосредоточенные, главным образом, в ее европейской части.

Более 44% запасов пентоксида фосфора (558 млн т) России сосредоточено в Карело-Кольской апатитоносной провинции (Кольский полуостров Мурманской области), причем более 40% (530 млн т Р2О5) заключены в уникальных нефелин-апатитовых месторождениях Хибинской группы. Их руды являются одними из лучших в мире и пригодны для получения любых видов фосфорных удобрений. Аналогов этим объектам в мире не обнаружено.

Газовые ресурсы России

 

Разведанные запасы газа России составили 46,9 трлн м³,из которых на суше сосредоточено 91,9% и на шельфе 8,1%. Тимано-Печорский регион содержит 1,4% разведанных запасов газа России, Северный Кавказ-0,7%, Урало-Поволжье-8,2%, Западная Сибирь-75,6%, Восточная Сибирь-3,2% на Дальнем Востоке-2,8% и на шельфе 8,1%. На глубинах до 1,5 км сосредоточено 23 трлн м³ разведанных запасов газа (49,1%), в интервале глубин 1,5-3 км 16,3 трлн м³ (34,7%) и ниже 3 км – 7,6 трлн м³ (16,2%). Структура компонентного состава следующая: метановые (сухие) газы-61%, этансодержащие-30.3%, сероводородсодержащие 8,7%. В структуре добычи газа доля метановых газов составила 84,6%, этан содержащих 9,2%, сероводорода содержащих 6,2%.

В России в настоящее время выявлено 786 месторождений, содержащих природный газ. В разработку вовлечено 351 месторождение с разведанными запасами газа 21 трлн м³ или 44,8% от российских запасов, подготовлено к промышленному освоению 66 месторождений с запасами 17,8 трлн м³ (38%), разведаются 200 месторождений с запасами 7,9 трлн м³ (16,8%) и находится в консервации 169 месторождений с запасами 0,9 трлн м³, или 0,4%. Из общего объема разведанных запасов газа только 13 трлн м³ высокоэффективны.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)