АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нефтегазоносные области России

Читайте также:
  1. A. Законодательство в области медиа
  2. Comprehensive knowledge of smth. — глубокие познания (в какой-либо области)
  3. V. В области социально-экономических проблем северных регионов России.
  4. VDT (Vino da Tavola) — столовые вина, к которым не предъявляются требования в отношении области выращивания винограда и сортов, входящих в купаж вина.
  5. А. Территория, население России. Сельское хозяйство
  6. Аварийная ситуация №2 – разгерметизация в области парогазовой части колонны.
  7. Административно -территориальное устройство Ленинградской области. Исторический контекст.
  8. Административно территориальное устройство Ленинградской области как отражение властных компетенций.
  9. Анализ известных технических решений в рассматриваемой области и выбор прототипа проектируемого изделия.
  10. Анализ сметы доходов и расходов муниципального образовательного учреждения Новосибирской области
  11. АНАТОМИЯ АНОРЕКТАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ
  12. АПК России. Аграрная реформа в РФ и ее влияние на аграрный сектор хозяйства. Новые формы собственности на землю и новые формы хозяйствования.

1Нефтегазоносный бассейн Охотского моря

2Баренцево-Карский нефтегазоносный бассейн

3Южно-Карская нефтегазоносная область

4Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция

5Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн

И другие

Нефтегазоносный бассейн Охотского моря — нефтегазоносный бассейн, расположен в восточной части Евразийского континента в Охотском море. В данный момент нефтегазоносность подтверждена в восточной и северной побережье острова Сахалин. Открыт нефтегазоносный бассейн в начале 90-х годов XX века. Ресурсы нефтегазоносного бассейна колеблются от 1 до 5 млрд. тонн нефти и от 1 до 4 трлн. м³ природного газа. Нефтегазоносный бассейн граничит на западе с горами Сихотэ-Алинь и Алданским нагорьем, на востоке с Курильским вулканическим поясом и Курило-Камчатским вулканическим поясом.

Баренцево-Карский нефтегазоносный бассейн — расположено в западной части Северного Ледовитого океана в Баренцево и северной части Карских морей. Данном бассейне открыто пять месторождений: Мурманское, Северо-Кильдинское, Штокмановское, Ледовое и Лудловское.

Нефтегазоносный бассейн открыто в конце 80-х годов XX века с открытием месторождение-гиганта Штокмановского. Продуктивными являются триасовые и юрские комплексы, нефтематеринскими - отложения пермо-триаса.

Ресурсы оценивается 5-30 трлн м³ природного газа и 2-8 млрд тонн нефти.

Южно-Карская нефтегазоносная область — расположено в южной части Карского моря. Шельф Карского моря является северным продолжением Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Данной области открыто 4 месторождении из них 3 газовые(Русановское, Ленинградское, Харасавейское) и 1 нефтяное(Белоостровское).

 

Ресурсы оценивается 10-50 трлн м³ природного газа и 3-10 млрд тонн нефти.

Перспективными нефтегазовыми структурами бассейна считается Университетская, Нярмейская, Кропоткинская, Викуловская и другие.

 

Западно-Сибирская нефтегазоносная провинция — расположена на Западно-Сибирской равнине. На востоке ограничена рекой Енисей, на западе — Уральскими горами, на юге — границей с Казахстаном и Алтайскими горами, а на севере — Карским морем. Основная масса месторождений расположена в пределах Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, также месторождения имеются в Тюменской области, Томской области, Омской области, Свердловской области, Новосибирской области и Красноярском крае.

Западно-Сибирский нефтегазоносный бассейн — крупнейший нефтегазоносный бассейн мира. Расположен в пределах Западно-Сибирской равнины. Площадь около 3,5 млн км².

Нефтегазоносность бассейна связана с отложениями Юрского и Мелового периода. Большая часть нефтяных и газонефтяных залежей находится на глубине 2000—3000 м; газа и газоконденсата на глубине до 2000 м. Нефть Западно-Сибирского бассейна характеризуется низким содержанием серы (до 1,1 %), и парафина (менее 0,5 %), содержание бензиновых фракций высокое (40—60 %).

Сейчас на территории Западной Сибири добывается 70 % российской нефти. Так, в 1993 году добыча нефти без газового конденсата составила 231 397 192 тонны.

 

20. Запасы калийных солей России.

Прогнозные ресурсы калийных солей России огромны, причем все они относятся к категориям Р1 и Р2, поскольку минерагенический потенциал калийных солей в России не оценивается; суммарно они составляют 12,65 млрд т К2О, что превышает 17% мировых ресурсов. По этому показателю Россия находится на втором месте в мире после Канады, где сосредоточено более 40% мировых ресурсов.

В прогнозных ресурсах России среди калийных солей более распространены хлориды, они сосредоточены в основном в Иркутской области и составляют до двух третей ресурсов; на сульфатно-хлористые и сульфатные соли калия приходится лишь около трети ресурсов (4,15 млрд т К2О), значительная их часть размещается в пределах агропромышленной зоны юга России.

 

По извлекаемым запасам калийных солей Россия занимает второе место в мире после Канады. Учтённые Государственным балансом РФ запасы калийных солей превышают объем извлекаемых запасов в два с половиной раза.

Основная часть российских разведанных запасов калийных солей (83%, или около 2,7 млрд т) сосредоточена в Верхнекамском месторождении хлоридов калия (Пермский край). Руды этого месторождения характеризуются высоким содержанием К2О (в среднем 17,39%), уступая по этому показателю лишь рудам таиландских и канадских месторождений. Глубина залегания соляных пластов сравнительно невелика – 350-450 м, тогда как в канадских месторождениях средняя глубина отработки составляет 800 м.

Государственный баланс РФ учитывает, кроме Верхнекамского, еще три месторождения калийных солей: Гремячинское, Эльтонское и Непское. В распределённом фонде недр находятся шесть участков Верхнекамского месторождения и Гремячинское месторождение. В нераспределённом фонде остаются часть запасов Верхнекамского месторождения, Непское месторождение в Иркутской области (оно расположено в неосвоенном регионе, хотя качество руд его выше, чем в разрабатываемых объектах) и Эльтонское месторождение в Волгоградской области.

В сентябре 2007 г. компания ОАО «Еврохим» завершила доразведку Гремячинского месторождения, его запасы учтены Государственным балансом. В настоящее время она ведет подготовку его к освоению; в 2008 г. начато строительство горно-обогатительного предприятия.

В результате геологоразведочных работ на Гремячинском месторождении получен прирост разведанных запасов калийных солей в 98,4 млн т К2О, что более чем в 10 раз превышает прирост предыдущего года. Это позволило полностью компенсировать погашенные запасы, включая собственно добычу и потери при добыче, которые в полтора раза превышают объём извлекаемых солей. Однако в этом же году была проведена переоценка запасов Быгельско-Троицкого участка Верхнекамского месторождения, в результате чего они сократились на 123,5 млн т К2О. В итоге в целом по стране в сравнении с 2006 г. российские разведанные запасы сократились на 1,5%. Предварительно оцененные запасы выросли на 1,3%, также в основном в результате ГРР на Гремячинском месторождении.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)