АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современные тенденции в использовании природнных ресурсов при переходе на рыночные отношения

Читайте также:
  1. II. Оценка располагаемых водных ресурсов объекта.
  2. N-декомпозируемые отношения. Пример декомпозиции. Зависимость проекции/соединения.
  3. VI. Осмотр при переходе к предметному обучению, в 5-м классе (е 11— 12 лет).
  4. VII. СОВРЕМЕННЫЕ РИСКИ
  5. А) количества потребленных ресурсов
  6. АВТОМАТИЗИРОВАННАЯ СИСТЕМА КОНТРОЛЯ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ
  7. Анализ земельных ресурсов. Анализ факторных и результативных показателей.
  8. Анализ использования трудовых ресурсов предприятия.
  9. Анализ ресурсов кандидата или партии. Технология социально-политического моделирования. Технология социально-политического моделирования
  10. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  11. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов
  12. Анализ эффективности использования трудовых ресурсов.

 

За последние годы в стране дополнительно возник ряд проблем, связанных с природопользованием. К ним, в частности, относятся:

1. Падение спроса на первичное сырье в связи с резким сокращением объема промышленного производства. В первую очередь, это касается организации взаимопоставок сырья, получаемого из различных природных ресурсов, оборудования по его переработке, а также нарушения рынков сбыта и сужения сферы потребления. Уменьшился заказ оборонного комплекса, что повлияло на объемы добычи и производства цветных и иных металлов.

2. Увеличение экспорта сырья. Этот фактор ведет к слабо предсказуемым колебаниям цен на сырьевые товары, что снижает рентабельность национальных ресурсодобывающих предприятий. Кроме того, многие отечественные товары из-за высоких издержек производства и низкого качества неконкурентоспособны на мировом рынке.

3. Недостаточные вложения собственных финансовых средств для поддержания мощностей горнорудных предприятий и других объектов, потребляющих естественные богатства. Горнорудная промышленность относится к числу наиболее капиталоемких отраслей народного хозяйства. Поэтому инвестиционный процесс в отрасли должен быть непрерывным и обеспечивать ввод новых мощностей по добыче полезных ископаемых взамен выбывающих. В настоящее время этого не происходит. На многих предприятиях наблюдается потеря мощностей по добыче минерального сырья.

4. Необходимость ликвидации и консервации нерентабельных в настоящее время добывающих (заготавливающих, потребляющих) природные ресурсы предприятий. Это потребует дополнительных расходов, связанных с созданием новых рабочих мест и переселением населения. Для эффективного управления природно-ресурсным комплексом в таких условиях потребуется произвести переоценку подходов к эксплуатации и потреблению основных видов природных ресурсов и, в первую очередь, минерально-сырьевых богатств. На основе переоценки следует осуществить классификацию природных ресурсов по эффективности их использования на три группы: рентабельные, условно рентабельные, нерентабельные.

5. Низкий технико-экономический уровень производства, прогрессирующее старение основных производственных фондов. Износ оборудования и машин в целом по промышленности и сельскому хозяйству превышает 50%, а по лесному хозяйству составляет почти 60%. По большому числу предприятий природно-ресурсного комплекса он достиг критической величины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)