АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шмаеник Ольге Николаевне

Читайте также:
  1. Куриная грудка в фольге
  2. Ольге Викторовне Андреевой
  3. Памятник княгине Ольге. 3 и 4 стены окольного города, Духовная семинария. Дом губернатора и музей-романа 2 капитана.
  4. ПАМЯТНИК СВЯТОЙ ОЛЬГЕ

Законодательного Собрания Республики Карелия

У важаемая Ольга Николаевна,

 

В ответ на Ваше предложение о наличии конкретных предложений о внесении изменений в федеральное законодательство и законодательство Республики Карелия о действиях групп лиц, являющихся представителями организации «СтопХам» на территории Республики Карелия (вх.№ 2-07/77 от 19.01.2015) и после проведённых в сети интернет- дискуссий с общественностью по данному вопросу в нами подготовлено предложение, которое, на наш взгляд, сможет изменить ситуацию в лучшую сторону.

Никто не оспаривает факт участия различных общественных организаций в деле обеспечения порядка и соблюдения закона в области дорожного движения как позитивное и правильное решение. Однако, те методы, которые используют представители движения «СтопХам» вызывают негативную реакцию со стороны подавляющего числа граждан.

Во-первых: за их, на первый взгляд, благими намерениями стоят абсолютно иные цели и задачи, ничего общего не имеющие с идеей, которой они прикрываются. Из за отсутствия централизованного управления, компетентного отбора членов организации и какой-либо регистрации данного общественного движения создаётся впечатление, что любой гражданин, даже не обладающий азами познаний в области ПДД, может «вооружившись» унижающими и оскорбляющими наклейками и пригласив с собой сообщника с видеокамерой, а возможно и группу физической поддержки, выйти на проблемные, с точки зрения соблюдения ПДД, участки и расклеивать их на лобовые стёкла нарушителей, фиксируя всё это видеозаписью. В последующем, самые рейтинговые по просмотрам сюжеты будут выложены в интернет для всеобщего обозрения и насмешек.

Во-вторых. Среди водителей, особенно среди тех, кто пренебрегает Правилами дорожного движения очень много агрессивных и неуравновешенных личностей. Если уже доходит до того что оказывают сопротивление с применением физической силы сотрудникам ГИБДД, исполняющих свои обязанности по соблюдению законности на дорогах, то что говорить о методах противодействия группе молодых людей далеко не атлетического телосложения. К тому же в подобных акциях зачастую принимают участие представительницы слабого пола и несовершеннолетние. Всё это может закончиться наступлением негативных последствий как для одной, так и для другой стороны.

В-третьих. Просматривая ролики данной группы из других городов, очень часто прослеживается беспричинная агрессия так называемых «групп поддержки» по отношению к водителям, попытавшимся возражать о противоправности деяний данной группы лиц. Такое впечатление, что молодчики просто вышли на улицы подраться, прикрываясь благими намерениями. Пока до этого в городах Карелии не дошло, но всё может произойти, если этот процесс либо не остановить, либо не организовать в правильном русле.

В-четвёртых. Как мы уже писали в предыдущем обращении, действия данной группы, именующими себя Общественное движение «СтопХам» нарушает ряд Российский законов, а в частности:

1) часть 2 статья 167 УК - Порча частной собственности общеопасным способом (их действия могут повлечь ДТП, в результате их действий ваш автомобиль считается неисправным)
2) статья 12.35 КОАП РФ - Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию (вам нельзя управлять автомобилем с посторонними предметами ограничивающими обзорность с места водителя).
Перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация.
7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.
3) Статья 152.1.ГК РФ Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи допускаются только с согласия этого гражданина

Самое поражающее в этой ситуации, что количество нарушений Правил дорожного движения, никоим образом не связано с наличием или отсутствием «работы» данной группы лиц. А вот увеличение очагов напряжённости среди участников данных мероприятий – наоборот, только увеличивается. И чем это сможет закончиться – несложно спрогнозировать. И ещё. На наш вопрос к защитникам «СтопХама»: «Вы бы отправили своего сына или дочь участвовать в данных акциях?» - никто положительного ответа не дал. Такова уж наша ментальность.

Исходя из вышеизложенного наше предложение сводится к тому, чтобы признать на законном уровне данные акции с расклеиванием на транспортные средства оскорбляющих наклеек и ведением видеозаписи с последующим несанкционированным опубликованием их в сети интернетХУЛИГАНСТВОМ.

(хулиганство - грубое нарушение общественного порядка, открытое выражение неуважения к устоявшимся нормам общества) В таком случае, органы правопорядка смогут незамедлительно и абсолютно законно реагировать на появление подобного рода мероприятий и своевременно пресечь возникновение нештатной, криминогенной ситуации.

В таком случае, возможно, и само движение «СтопХам», сможет изменить свои методы в области призыва граждан к соблюдению Правил дорожного движения. К тому же в недавнем прошлом существовал институт внештатных инспекторов ГАИ, которые патрулировали улицы совместно с нарядом ДПС и имели определённые полномочия. Всё было законно, тактично и с пользой для общего дела. Так почему бы не попытаться возродить данную традицию?

 

 

С уважением, президент КРОО «Мотоклуб «Северный народ»

 

 

Мазов Геннадий Львович

 

03 февраля 2015


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)