АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Типы библиографических пособий

Читайте также:
  1. Виды библиографических ссылок, их оформление
  2. Исчисление пособий по временной нетрудоспособности
  3. Назначение и выплата пособий
  4. Особенности выплаты пособий лицам добровольно вступившим в правоотношения на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
  5. Особое внимание необходимо обратить на оформление научного аппарата работы: текста, библиографических ссылок, таблиц, формул, иллюстраций, списка литературы.
  6. Оформление библиографических ссылок
  7. Приёмы сокращения библиографических ссылок
  8. Примерные образцы библиографических описаний
  9. Примеры библиографических описаний
  10. ПРИМЕРЫ ОФОРМЛЕНИЯ БИБЛИОГРАФИЧЕСКИХ ЗАПИСЕЙ
  11. Продолжительность выплаты пособий
  12. Размеры пособий

Библиографическое пособие — это упорядоченное множество библиографических записей, выпущенное в виде отдельного документа. Количество этих записей может достигать десятков и даже сотен тысяч. В отличие от самостоятельной библиографической записи пособие составляется с конкретной целью информирования определенной группы читателей, по определенной теме.

.

Существуют три основных типа библиографических пособий:

· Библиографический указатель — это объемное библиографическое пособие со сложной структурой и научно-справочным аппаратом. Вариантами библиографических указателей являются, например, печатные каталоги, годовые планы издательств, издательские каталоги, библиографические бюллетени, «летописи» книжных палат.

· Библиографический список — это библиографическое пособие небольшого объема с простой структурой. Оно содержит библиографические записи на материалы по узкой теме.

· Библиографический обзор — это библиографическое пособие, представляющее собой связное повествование. В библиографических обзорах библиографические записи дополняются необходимыми пояснениями и фактическими сведениями. Обязательными элементами библиографического обзора являются вводная (вступительная) часть, аналитическая часть и выводы (заключительная часть).

Библиографические публикации – это несамостоятельные формы библиографических пособий. Являясь составной частью других изданий, они, как правило, отражают ту же тематику, что и издание, в котором они публикуются. К ним относятся прикнижные и пристатейные библиографические списки:

Прикнижное библиографическое пособие — это пособие, помещенное в книге и, как правило, отражающее документы по данной тематике (использованные, цитируемые и/или рекомендуемые). Списки использованных источников приводятся в большинстве случаев в научных изданиях, давая ученым и специалистам представление о степени полноты исследования проблемы и оригинальности труда автора. Таким образом, книга сама становится источником дополнительной информации о литературе по рассматриваемым в ней вопросам.

Пристатейное библиографическое пособие — это пособие, помещенное после статьи и отражающее документы по ее тематике (использованные, цитируемые и/или рекомендуемые). Списки использованных и цитируемых материалов обычно прилагаются к статьям в научных и научно-практических журналах, а также в периодических сборниках и продолжающихся изданиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)