АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Российская государственная библиотека и ее библиографическая деятельность. Электронные каталоги РГБ

Читайте также:
  1. ONLINE БИБЛИОТЕКА
  2. V2: Электронные презентации.
  3. V2: Электронные таблицы.
  4. V2: Электронные таблицы. Встроенные функции.
  5. А29. Государственная политика Александра Македонского, организация мировой греко-македонской державы.
  6. Абонент как элемент системы «библиотека»
  7. Библиографическая информация в научном тексте
  8. Библиотека
  9. Библиотека
  10. Библиотека ADO
  11. Библиотека в новых условиях хозяйствования
  12. Библиотека задач по теме: Ситуационные задачи для лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов ( 2011 -2012год)

Российская государственная библиотека (бывшее название Государственная библиотека СССР им. В. И. Ленина, «Ленинка». Переименована 29 января 1992 года) — крупнейшая российская публичная библиотека. Создана на основе библиотеки Румянцевского музея. Обладает универсальным по содержанию (видовому и типологическому) собранием отечественных и зарубежных документов на 367 языках мира.

Помимо основного книжного фонда, в фондах Российской государственной библиотеки имеются специализированные собрания из более чем 150 000карт, 350 000 нот и звукозаписей, редких книг, изоизданий, диссертаций, газет и др.

В библиотеке представлены редчайшие рукописные книги: Архангельское Евангелие (1092), Евангелие Хитрово (конец XIV — начало XV вв.) и др.; печатные книги с середины XVI в., русские периодические издания, в том числе «Московские ведомости» (с 1756), в отделе редких книг — издания славянских первопечатников Ш. Фиоля, Ф. Скорины, И. Фёдорова и П. Мстиславца, коллекции инкунабулов и палеотипов, первые издания трудов Дж. Бруно, Данте, Р. Г. де Клавихо др.

По «Закону об обязательном экземпляре документов № 77-ФЗ от 29.12.1994 г.» Российская государственная библиотека является местом хранения обязательного экземпляра всей выходящей в России печатной продукции.

Библиографическая продукция РГБ (1992—2012) Москва (указатель доступен из читальных залов РГБ)
Библиография русской библиографии (1901–1916) Обзор интернет-ресурсов о местном самоуправлении
В мире юридических знаний Обзор интернет-ресурсов о семье
Владимир Высоцкий (1938—1980): поэт, актер, бард Православные монастыри в истории, культуре и современной жизни России
Владимир Иванович Даль: жизнь и творчество Политическая наука (политология)
Военная литература Премии отечественных литературно-художественных журналов: 1990-2009
Вторая мировая война. Великая Отечественная война Проблемы экологии в аспекте концепции устойчивого развития
Ф. М. Достоевский: жизнь и творчество PR и реклама
Евразийство в философско-исторической и политической мысли русского зарубежья1920—1930 Психология для всех
Издания и электронные ресурсы национальных библиотек государств — участников СНГ Религия
История России в Рунете Российская государственная библиотека. Работы сотрудников. Издания РГБ. Литература о Библиотеке
Литература и искусство Николай Петрович Румянцев: жизнь и деятельность (1754—1826)
Литературные премии по фантастике: 1990–2007 Современная русская литература
Литературные премии России Творчество А. П. Чехова в панораме мнений
М. В. Ломоносов — просветитель, ученый-энциклопедист. К 300-летию со дня рождения Тысяча лучших произведений мировой художественной литературы в русских переводах, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки

Единый ЭК содержит библиографические записи на все виды документов, включая статьи, изданные на русском и других языках на различных носителях и в различные хронологические периоды.

Вы можете вести поиск не только в едином каталоге, но и в отдельных каталогах, ограничивая поиск по определенному виду документа, используя, при необходимости, электронные справочники. Если вы не находите издание в каталоге РГБ, возможно оно есть в сводных электронных каталогах других библиотек.

Единый электронный каталог
  Каталог книг (изданных с 1831 г. по настоящее время)
  Каталог рукописей
  Каталог старопечатных книг (изданных с 1450 по 1830 гг.)
  Каталог авторефератов диссертаций
  Каталог диссертаций
  Каталог стандартов
  Каталог карт
  Каталог изоматериалов
  Каталог нот
  Каталог сериальных изданий (кроме газет)
  Каталог газет
  Каталог микроформ
  Каталог электронных документов на оптических носителях
Электронные справочники
Справочник имен лиц Содержит принятые формы имен лиц, а также ссылки к различным, в том числе разноязычным, версиям имен лиц. Используется для уточнения поиска по имени лица (автора, редактора, композитора и т. д.).  
Справочник наименований организаций (временных и постоянных) Содержит принятые формы наименований организаций, а также ссылки к различным, в том числе разноязычным, версиям наименований организаций. Используется для уточнения поиска по наименованию организации.  
Справочник географических названий Содержит названия географических объектов (городов, рек, и т. д.) на территории Российской Федерации. Используется для уточнения поиска по географическому названию.  
Указатель фондов НИО рукописей Cодержит информацию о собраниях, архивных фондах и коллекциях, хранящихся в НИО рукописей РГБ. Используется при поиске информации о составе фонда рукописей VI — XXI вв. по номерам (шифрам) фондов, их названиям и др.  

С первого экрана ЭК из колонки «Все экземпляры» в таблице вы можете выйти на фондовую запись и направить в книгохранилище заказ на те издания, которые на настоящий момент введены в программу электронного заказа.

В фондах РГБ хранится ряд изданий, которые не внесены в электронный каталог и не имеют индивидуальных библиографических записей. К таким материалам относятся адресные книги, календари, экзаменационные билеты, театральные программы итд. В их поиске может помочь Рубрикатор с указанием тематических групп материалов и отделов-фондодержателей. По телефонам, указанным в последней колонке рубрикатора, можно получить более подробную информацию о наличии интересующего материала из предложенного перечня.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)