АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

До с сошнурованными полосами

Читайте также:
  1. Намазывая раствор на стены, штукатур стоит на одном месте. При намазывании на потолки он немного передвигается. Раствор намазывают полосами, располагая их рядами.
  2. Снижение уровня звука полосами зеленых насаждений
  3. Филолог взглянул на другую половину долины и увидел ровное поле, исчерченное широкими полосами разноцветных гряд – там явно Выращивались какие-то сельскохозяйственные культуры.
  4. Цветовая маркировка резисторов с 6-ю полосами.

Обратите внимание что, вопреки распространенному заблуждению, шнурованные японские доспехи — по крайней мере, современных стилей — не были подвижными, и полосы не были гибкими. Доспехи жестко держались с помощью специальных частей шнуровки, называемых “ томэгава ” (досл. “останавливающие кожи”).

 

Если до, который вы делаете, на шнуровке, неважно, шнуруется всего одна полоса или все целиком, вы должны проделать специальные отверстия в своих пластинах в дополнение к тем, что предназначены для одоси, для этих томэгава. Томэгава - это короткие отрезки хорошего шнура (я рекомендую искусственные сухожилия), которые проходят через эти дырки и самый верхний ряд шнуровочных отверстий. Это то, что делает шнурованные доспехи жесткими. Для сугакэ одоси делается один набор отверстий на каждый ряд шнуровки, для кэбики один набор отверстий на каждые 7,6 см или около того.

 

Фотография показывает доспехи, прошнурованные в сугакэ одоси, которые износились, и томэгава проглядывает там, где должны была быть шнуровка.

 

Иллюстрация слева показывает правильный метод достижения этого. Если вы будете сражаться в этих доспехах, вы можете решить, что метод сделать до цельным с помощью шнуровки не выдержит избиения — и, пожалуй, будете правы. Вместо этого можно поместить склепать две пластины через отверстие между верхними шнуровочными отверстиями. Эта заклепка, конечно, будет спрятана под перекрестьями шнура. Вы должны будете сначала вытянуть кэдатэ через два верхних отверстия, затем вставить заклепку и расклепать ее, и в конце вставить шнуровку во второй ряд отверстий, пряча заклепку.

 

Можно было бы и не напоминать, что, если вы сошнуровываете свои доспехи, вы должны завершить отделку — лакировку и пр. — перед тем, как начинать шнуровать. Ссылка справа снабдит вас размерами правильных промежутков между отверстиями в зависимости от ширины шнуровки, используемой вами.

 

За исключением шнуровки, конструкция идентична склепанным до. Единственная разница в том, что в до, имеющих прошнурованную конструкцию, были небольшие секции доспешной шнуровки с обоих концов татэагэ (как спереди, так и сзади), чтобы помочь удерживать их.

 

Переделка шаблона: харамаки до

Изменение: Чтобы сделать харамаки до из любого из приведенных шаблонов, надо взять картонные шаблоны, найти центральную точку на спинных пластинах, и провести вертикальную линию в 2,5 см с каждой стороны от нее. Обрежьте шаблон по проведенным вами линиям и приклейте скотчем “внутренние” края к краям передних полос. У вас получится одна длинная, изогнутая пластина для каждой полосы (но обязательно проигнорируйте расширение для перекрытия передних пластин, когда вы будете чертить их!). Так же, это даст промежуток в 5 см шириной вдоль середины вашей спины. Вы можете вырезать более широкий промежуток, чтобы снизить вес, если вы планируете делать “пластину труса”, прикрывающую спину.

 

Соедините шаблоны полос вместе с помощью нескольких полос липкой ленты и прижмите их к своему телу. Используя карандаш, разметьте линии под петли (либо два, по одной на каждом боку, либо четыре, по углам). Вам понадобиться две петли, чтобы сделать сакура до и четыре петли для го-май харамаки до. Вырежьте шаблоны в соответствии с этими отметками. Убедитесь, что номер и идентификатор различных частей полос (т.е., номера полос 1, 2, 3, и их сегментов, вроде 4a, 4b, 4c, и т.д.) четко видны, поскольку они могут очень быстро запутать вас.

 

Разметьте, вырежьте и выгните полосы. Пометьте их. Сохраняйте порядок в ваших частях!

 

С этого момента, доспехи собираются более или менее похоже на нормальные, за исключением того, что вы будете помещать четыре набора петель (или два) вместо стандартного одного на левом боку.

 

Когда вы будете готовы крепить осицукэ-но-ита, вы должны будете вырезать две этих пластины вместо одной единственной. Ширина осицукэ-но-ита, конечно же, соответствует ширине верха заднего татэагэ. Ватагами крепятся к ним как обычно.

 

Поместите один набор кохадзэ на внутренних краях пластин осицукэ-но-ита, обращенный к позвоночнику. При застегивании он удерживает спину закрытой. Если вы планируете делать пластину труса (смотрите ниже), вы можете поместить второй набор кохадзэ внизу, на пояснице.

 

Если пластина труса у вас не предусматривается, прикрепите отрезки шнура на нижнем краю каждой из спинных пластин как раз под подвешивающей шнуровкой кусадзури. Этих шнуров должно хватать для того, чтобы обернуть ваш торс и завязать спереди, закрывая доспехи.

 

Изготовление пластины труса: Это тонкая секция доспехов, идентичная по стилю остальному до, которая носилась в центре спины, чтобы защищать ее от атак. Считалось, что она нужна только трусам, оттуда она и получила свое несколько ироничное название. Технически ее часто называли “ сэ-ита ”, или “спинная пластина“.

 

Ширина сэ-ита повторояет любую соответствующую секцию спины, если каждая пластина осицукэ-но-ита имеет ширину 12,7 см, такой же будет и осицукэ-но-ита в пластине труса. Если до сделан из склепанных полос, такой же будет и пластина труса, если до сделан из пластинок, то же самое. С пластины труса свисает единственный набор кусадзури.

 

В каждом углу осицукэ-но-ита пластины труса прикрепите кохадзэ. Эти застежки имеют свои пары в основании ватагами, к которым они крепятся, чтобы удерживать на месте пластину труса.

 

В центре второй полоса, или третьей, если вы пользуетесь шаблоном с большим числом полос, прикрепите агэмаки-но-кан (как описано в части “Перед тем, как начать”).

 

С каждой стороны основания сэ-ита (прямо под подвешивающей шнуровкой кусадзури) прикрепите отрезки шнура, которых должно хватать для того, чтобы обернуть ваш торс и завязать спереди, закрывая доспехи.

 

Переделка шаблона: го-май до

Когда вы делаете го-май (пятичастный) до, вы должны лишь слегка модифицировать шаблон. Для начала склейте скотчем левые стороны шаблонов задних полос с левыми сторонами соответствующих им передних полос. Поскольку го-май до, по существу, просто модифицированный двучастный с четырьмя петлями вместо одной, все, что надо сделать, это убрать один набор петель и разметить другие. Размечайте и делайте модифицированный шаблон (отмечая точки петель) как описывается в разделе, “Изготовление харамаки до “ выше.

 

Во всем остальном, кроме числа и расположения петель, изготовление, в сущности, идентично обычному до. Одно важное отличие в том, что вакиита никак не может быть приклепан к татэагэ, в противном случае петли не смогут двигаться. В го-май до вакиита крепится к татэагэ небольшим количеством шнура, как это было описано ранее для шнурованных доспехов.

 

Вы должны запомнить одну крайне важную вещь: будь петель четыре или одна, как описано выше, до везде образует нежную кривую. В нем не должно быть “углов” или “краев” в месте расположения петель. До - это круг, а не квадрат.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)