АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сэндай до

Читайте также:
  1. Глава 3

Это пятичастные доспехи из сплошных пластин. Он необычен тем, что это единственная форма панциря, не имеющая большой взаимозаменяемости с другими стилями.

 

Это значит, что стиль ватагами в этих доспехах, с их крепящимися кохирэ и вытянутыми, посаженными на петли гёё, уникален для сэндай /юкиносита до, так же и кусадзури с числом наборов, доходящих до одиннадцати. Кроме того, юкиносита до исключительно простые доспехи, и не украшались тисненой кожей и другими причудливыми деталями.

 

Представленная выкройка годится для нашего уже упоминавшегося “типичного японского парня”. Чтобы изменить приведенные шаблоны для под свои размеры, возьмите объем вашей груди (прибавив 5 см), объем бедер (прибавив 2,5 см), расстояние от подмышки до бедра (за вычетом 13 см).

 

Поделите эти размеры пропорционально согласно шаблону (т.е., ширина низа боковых и передней пластины примерно одинаковы, задняя пластина примерно на 20 процентов шире, и разные размеры на уровне груди). Иллюстрация слева показывает расположение пластин в шаблоне.

 

Используя скотч вместо приклепанных петель для удержания шаблона торса цельным, убедитесь, что все сидит как положено. Используя полосу скотча, закройте до под правой рукой. Немного покрутитесь. Убедитесь, что вы можете свободно двигаться в стиле, в котором вы сражаетесь. Когда вы будете довольны шаблоном, перенесите его на сталь толщиной 1,2 мм (1,5 мм или даже 2 мм, если вы планируете сражаться в этом) и вырежьте пластины. Возможно вам потребуется некоторая помощь, чтобы убедиться, что ватагами и кохирэ оказались на правильных местах, так, что когда вы уберете вырезы под петли, они окажутся в нужных местах.

 

Выгните боковые пластины и канагу мавари.

Если вы не делаете до для кого-то очень худого, передняя пластина должны быть слегка выгнута, чтобы вместить живот. Это очень небольшая вытяжка, не более 2,5 см глубиной. Левый и правый края, однако, должны быть плоскими, чтобы разместить петли.

 

Задняя пластина выгибается по сложной кривой, похожей на рукописную m. Этот же изгиб, но в меньшей степени, повторяется в осицукэ-но-ита.

 

Перед установкой петель прикрепите все канагу мавари.

 

Выгните ватагами и сделайте вытяжку кохирэ. Проверьте, что они хорошо совпадают перед тем, как ставить петли. Петли идут под пластинами, при этом ребро петель занимает промежуток между вырезами.

 

Выгните гёё, следуя линии ватагами, и приклепайте их петли на место спереди на краю. В этом типе доспехов застежка проходит под ватагами (собственно, под гёё), вместо того, чтобы находится сверху.

 

Приклепайте петли, соединяющие ватагами с осицукэ-но-ита.

 

Петли на корпусе у большинства юкиносита до располагаются на внешней стороне доспехов, вместо внутренней стороны, как это делается обычно. Возьмите свои петли для пианино и обрежьте по длине, дающей допуск по 6 мм вверху и внизу между петлями и пластинами торса. Приклепайте петли на место, сровняйте головки с плоскостью и проверьте, хорошо ли все сидит.

Отделайте/окрасьте доспехи. Будьте осторожны, работая с петлями, разработайте их несколько раз во время высыхания лака, чтобы быть уверенными, что их не заест. На самом деле я знаю оружейников, которые отделывают доспехи и петли до сборки, затем аккуратно стачивают заклепки в плоскость и накладывают краску или лак только на поврежденные участки.

 

Теперь пришло время для установки всех шнуров и завязок. Если вы будете ставить застежку впереди по центру низа для поддержки хайдатэ, поставьте сейчас и ее. Так же сейчас надо ставить крепеж для сасимоно.

 

Последний шаг - установка любых канамоно (бронзовой или медной позолоченной гарнитуры), которые вы хотите поместить на доспехи. Это включает любые хассо бё, хассо канамоно и вставки.

 

Теперь вы переходите к кусадзури, описанным ниже. Помните, что вам потребуется как минимум девять, а скорее одиннадцать наборов. Только когда они отделаны и пришнурованы на место, вы можете делать на до подкладку. Вырежьте тонкую кожу или черную ткань, чтобы закрыть внутри каждую пластину торса и приклейте ее куда требуется. Подкладка должны быть из пяти отдельных частей, как пластины торса. Помните, что подкладка не закрывает канагу мавари за исключением любых краев, крепящихся к пластинам торса.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)