АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Разработанную в тренажёрном зале «Спутник»

Читайте также:
  1. разработанную в тренажёрном зале «Спутник»

 

Автор программы: тренер-преподаватель, методист Ю.Г. Бессонов

Программа Бессонова Ю. Г. актуальна по нескольким причинам:

- устойчиво растущая популярность бодибилдинга среди подростков и юношества, потребность в занятиях этим видом спорта;

- неразработанность такого рода документа в обозримом информационном пространстве;

- бодибилдинг – прекрасное средство воспитания активности, сознательной дисциплины, уверенности в своих силах, самостоятельности;

- атлетическая гимнастика дополняет деятельность семьи и школы в становлении и укреплении физического, психического и социального здоровья подрастающего поколения.

Правовой и научно-методический фундамент программы составляют такие документы, как:

- Закон Российской Федерации «Об образовании» от 10 июля 1992 года №3266-1;

- Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Утверждено Постановлением РФ от 07 декабря 2006 года №752;

- Письмо Минобрнауки России от 11 декабря 2006 года № 06-1844 «Примерные требования к программам дополнительного образования детей».

Ведущими идеями, на которые ориентировались разработчики программы, являются идеи:

- развития личности учащихся в процессе занятий спортом;

- системно-деятельностного подхода;

- оптимизации, демократизации и гуманизации образовательного процесса;

- природосообразной педагогики, учёта и опоры на биопсихические характеристики целостного организма и личности учащихся;

- ресурсного подхода;

- социализации личности учащихся в процессе занятий спортом.

При этом содержание программы является производным от преломления следующих теорий и принципов:

- теория адаптации, теория развития;

- закон суперкомпенсации;

- теория управления подготовкой спортсменов;

- теория личности;

- теория научения (Б. Хегенхан, М. Олсон);

- теория закономерности и принципы физической культуры и спорта.

Основные задачи программы:

1. Способствовать поступательному освоению внутренне непротиворечивой системы знаний о природе изменения и совершенствования физической формы человека, а также овладению практическими способами применения этих знаний.

2. Обеспечивать условия для укрепления психического и физического здоровья подростков и юношей, гармоничного роста силы, «массы» и рельефа будущих атлетов.

3. Формировать условия функционирования целостного процесса психического и физического, умственного и духовного развития личности учащихся, побеждающих, для начала, свою лень и слабости, готовых в будущем к более серьёзным и достойным поступкам.

Структура программы содержит все элементы, рекомендуемые документами Минобрнауки России.

Отличие рецензируемой нами программы от документов подобного типа заключается в её уникальности, так как программ по бодибилдингу для учащихся среднего и старшего школьного возраста попросту не существует. При этом нормативный и методический материал дифференцирован по возрастным категориям учащихся, приведён в соответствие с ресурсом тренировочного времени, традиционно представленным в программах для ДЮСШ.

В то же самое время, методическое наполнение содержания образовательно-тренировочного процесса учащихся каждой группы разработано авторами с учётом разделения нагрузки по ключевым её параметрам: характер упражнений, мера нагрузки, чередование работы и отдыха, чередование нагрузок разной направленности, а также соотношение нагрузок разной направленности во времени. Такая работа по анализу и синтезу программного материала представляет собой весьма трудоёмкий процесс.

Должное место в рецензируемой программе занимает содержание врачебно-педагогического контроля.

Текст программы включает 95 страниц, 18 таблиц, 2 рисунка, содержит 40 циклов модельных занятий. Представлен список литературы из 25 современных научных и научно-методических источников, а также источников, отражающих нормативные документы.

Таким образом, проделанный нами анализ рецензируемой программы Ю.Г. Бессонова и А.В. Тертычного по бодибилдингу позволяет сформулировать заключение о её соответствии требованиям нормативных документов и базовым положениям методологически основ спортивной подготовки подростков и юношей.

Программа представляет собой систему, позволяющую обеспечить научно и методически обоснованное управление качеством подготовки подростков и юношей в бодибилдинге. Программа рекомендуется к практическому применению в системе дополнительного образования детей.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)