АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА

Читайте также:
  1. I. Особенности организации когнитивного опыта
  2. II. Особенности организации метакогнитивного опыта
  3. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ, ПРЕДМЕТ И ВИДЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  4. III. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  5. III. Требования к организации системы обращения с медицинскими отходами
  6. IV. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ
  7. IV. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
  8. IX. РЕОРГАНИЗАЦИЯ И ЛИКВИДАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИИ
  9. V. РУКОВОДЯЩИЕ ОРГАНЫ ОРГАНИЗАЦИИ И ИХ КОМПЕТЕНЦИЯ
  10. VI. КОНТРОЛЬНО-РЕВИЗИОННАЯ КОМИССИЯ (РЕВИЗОР) ОРГАНИЗАЦИИ
  11. VI. ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ И КОНТРОЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ СТУДЕНТОВ
  12. VII. ИСТОЧНИКИ ФОРМИРОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ. УПРАВЛЕНИЕ ИМУЩЕСТВОМ ОРГАНИЗАЦИИ

Большое значение в деле повышения качества и эффективности бухгалтерского учета имеет не только знание и следование его методологии, но и научная организация труда учетного персонала. Научная организация труда включает решение вопросов, связанных с планировкой помещений, организацией рабочего места, режимами труда и отдыха и другими моментами.

Важнейшим направлением совершенствования организации бухгалтерского учета является перевод его на международные стандарты.

Международные стандарты учета и отчетности разрабатываются с целью выработки единого содержания основных принципов и понятий бухгалтерского учета, достижения единообразного содержания терминологии бухгалтерского учета, единого подхода к построению форм и толкованию показателей бухгалтерской отчетности.

Положительный эффект от внедрения и использования международных стандартов проявляется в том, что, это позволяет: сформировать отчетность, которая отличается высокой информативностью и значимостью для пользователей, а также открывает отечественным организациям возможность приобщения к международным рынкам капитала; значительно сократить время и ресурсы, необходимые для разработки нового комплекта национальных правил учета и отчетности; активно содействовать укреплению бухгалтерской профессии, так как в рыночной экономике бухгалтер должен превратиться из счетовода, фиксирующего события хозяйственной жизни и осуществляющего их последующий анализ, в экономиста высочайшего класса, способного не только понять и оценить любое явление хозяйственной жизни, но и предусмотреть его, предложить пути развития событий.

Одним из основных направлений совершенствования организации бухгалтерского учета являются сокращение и упрощение документов, разработка их рациональных форм, унификация и стандартизация документов, сокращение количества экземпляров составляемых документов за счет большего использования накопительных документов и, следовательно, упрощение на этой основе документооборота.

Унификация документов – это разработка единых форм документов для учета однородных операций на предприятиях различных отраслей экономики. Создание унифицированных документов облегчает их составление, разработку программного обеспечения для ПЭВМ, а также позволяет централизовать изготовление бланков документов.

Стандартизация документов – это установление одинаковых стандартных размеров бланков для однотипных документов, применяемых в различных отраслях экономики.

Стандартные размеры бланков документов позволяют лучше использовать бумагу при печатании документов, уменьшить ее отходы. Стандартизация также облегчает бухгалтерскую обработку документов, последующее их хранение. Для экономии времени и труда при оформлении документов постоянные реквизиты в них печатаются типографским способом. От руки или на пишущей машине (компьютере) заполняются лишь переменные реквизиты, характеризующие оформляемую документом операцию.

Одним из путей сокращения и упрощения документами является более широкое применение комбинированных, накопительных и многострочных документов, что значительно сокращает число отдельно выписываемых документов.

Одно из важнейших направлений совершенствования организации бухгалтерского учета, повышения его роли в управлении производством – использование в учете персональных ЭВМ и прогрессивных технологий обработки учетной информации и создание на этой основе АРМ бухгалтера (автоматизированного рабочего места бухгалтера по основным участкам учетного процесса: по учету основных средств; по учету материальных ценностей; по учету труда и его оплаты; по учету производства; по учету готовой продукции и ее реализации и др.).

Широкое использование персональных компьютеров в управлении производством позволяет создать на предприятии сеть АРМ работников, участвующих в совершении и оформлении документами хозяйственных операций, подлежащих отражению в бухгалтерском учете (АРМ начальников цехов, участков, мастерских, бригадиров, заведующих фермами, диспетчеров и т. д.). В этом случае регистрацию информации о хозяйственных операциях и ее первичная обработка проводятся техническими средствами АРМ соответствующих служб или структурных подразделений. Данные, необходимые для учетного процесса автоматически, передаются по каналам связи в центральную бухгалтерию на АРМ бухгалтера.

В условиях использования ПЭВМ расширяются возможности обеспечения нужной информацией руководителей и специалистов предприятия по их запросу. Эта задача успешно решается в условиях компьютеризации благодаря интеграции различных видов хозяйственного учета и всей экономической информации о деятельности предприятия.

Внедрение автоматизированной обработки учетно-экономической информации на базе персональных ЭВМ существенно изменяет должностные функции не только работников бухгалтерии, но и других специалистов предприятия.

Работники учетной службы, используя возможности ПЭВМ, не выполняют рутинных трудоемких операций по обработке первичной документации, составлению накопительных ведомостей, журналов-ордеров и других учетных регистров. Эта работа возложена на ПЭВМ. В этом случае существенно повышаются контрольно-аналитические функции учетной информации, а труд бухгалтеров становится более производительным и приобретает творческий характер.

Использование компьютерных технологий позволяет переложить трудоемкие операции по обработке, хранению, передаче информации на автоматизированные устройства. В результате повышается оперативность учета, сокращаются сроки выполнения учетных работ, совершенствуется документация и документооборот, создается основа безбумажной технологии учета, повышается достоверность учетных данных, изменяется характер и условия труда бухгалтеров, повышается производительность их труда. Приводя к коренной перестройке системы управления, компьютеризация учета позволяет повысить качество и своевременность принимаемых управленческих решений и, в конечном счете, обеспечить более успешную работу организации в целом.

Таким образом, будущее учета прямо связано с новыми технологиями, которые изменят способы хозяйствования и всю человеческую жизнь. [6, с.74]


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)