АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БОЛЬШАЯ МЕЧЕТЬ ИБН ТУЛУНА

Читайте также:
  1. Большая Божья ловушка
  2. БОЛЬШАЯ БУРЯ
  3. Большая игра
  4. Большая Конюшенная 6
  5. Большая ложь Дракона нетерпеливости.
  6. Большая Москва
  7. Большая нога (Бигфут)
  8. Большая прибыль от оплаты налогов других людей
  9. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  10. Большая разница
  11. Большая сухость климата и сильные ветры способствуют развитию ветровой эрозии и движению песков

Год создания: 876-879 гг.

Страна: Египет

Город: Каир

Династия: Аббасиды, Тулуниды

Размеры: 140, 33 X 122,26

Мечеть окружена с трех сторон внешним двором — зиада, аркады ее нефов покоятся не на колоннах, а на кирпичных пилонах. Уже в этой постройке проявились некоторые черты, отличавшие искусство средневекового Египта: -строгость, почти суровость образа, - преобладание в нем собственно архитектурного начала, - господство линейного, графического принципа над другими средствами выразительности. Среди скопления низкой городской застройки на узких улочках старого Каира мечеть возникает как огромная прямоугольная крепость, охваченная глухой массивной стеной с высокими нарядными зубцами. За первой, внешней, стеной открывается стена храмового здания, еще более внушительная и высокая, с рядом зубцов и арочным фризом. Образуемый стенами широкий обход (терраса) настраивает на торжественный лад, как бы подготавливая к зрелищу, которое открывается взору при входе в мечеть. Арки покоятся на квадратных столбах. В результате возникает большая основательность, твердость.

На севере – спиралевидный минарет на квадратном основании. Внешняя и внутренняя стены образуют знакомый по иракскому зодчеству принцип, который называется зийада. На северо-западе – минарет на квадратном основании. В мечеть можно войти через 7 дверей. К каждой двери – лестница идет со стороны зийада. Торжественный вход здесь с юга. На южной стороне человек может сразу попасть в молитвенный зал, перетекающий в пространство двора. Молитвенный зал – есть просто более глубокая часть аркады, образующей здесь пять параллельных рядов. Михраб обозначен на юго-востоке.

Стены и пилоны мечети кирпичные; минарет сложен из камня-известняка. Вторая площадка минарета связана с крышей мечети каменным мостиком на двух подковообразных арках. Огромный квадратный двор площадью почти и гектар (92 на 92) окружен стрельчатой аркадой, имеющей, в отличие от мечети Амра, в качестве опор не круглые колонны, а прямоугольные столбы-пилоны с трехчетвертными колонками на углах. Профиль стрельчатых арок слегка подковообразный. Убранство мечети сдержанно и благородно: меж пятами арок тянется лента резного по стуку орнамента, огибающая архивольт, вторая лента завершает стены под потолком. Нефы зала вытянуты параллельно кибле. В перспективе прямоугольных пилонов аркад слагается совсем иной образ, чем при колоннаде: ограничивая поле зрения в пределах нефа, они создают впечатление прорезанных арками параллельных стен. Широкие проходы между столбами объединяют зал перед михрабом и обходы с трех других сторон двора в единое пространственное целое. В мечети легко размещаются тысячи молящихся мусульман. В ритме столбов и арок, охватывающих двор по периметру, выражена строгая тектоника архитектуры мечети, которой подчинены и декоративные мотивы.

Более сложное впечатление производит молитвенный зал мечети Ибн Тулуна. Идущие продольно ряды стрельчатых арок на столбах образуют величественные анфилады. При взгляде в диагональном направлении словно ущелье прорезывается через опоры и арочные своды. Четкие линии и плоскости создают игру геометрических фигур. Но и тогда не нарушается ощущение покоя и строгой ясности. Архивольты больших и малых арок, капители колонн и карнизы украшены резным по стуку стилизованным растительным узором. Софиты больших арок имеют более сложные орнаментальные композиции. Декоративные детали, украшая и гармонично выделяя основные плоскости и линии постройки, своим расположением подчеркивают тектонику целого. Таким образом, узор и архитектурные элементы, из которых слагается облик постройки, проникнуты единым орнаментальным ритмом. В этом отношении характерно, что стрельчатый профиль больших и малых арок мечети как бы повторяется в заостренных изгибах стебля, образующего основу непрерывного орнамента, идущего по абрису арок и по пилонам.

Четко ограничены светом и тенью большие объемы и плоскости. Вместе с тем рисунок стрельчатых арок, линии плоских крыш с венчающими их зубцами и стуковый орнамент, который покрывает верхние части арок и проходит по всему карнизу двора, создают впечатление величавого единства. Окна между аркадами и сами арки создают ритм позитивного и негативного. Пространство сквозное, открытое и пространство глухое, закрытое.

Снаружи мечеть Ибн Тулуна имеет характерные для раннесредневековых монументальных сооружений Ближнего Востока черты крепостной apxитектуры. Здание обнесено стеной. Монументальная гладь наружных стен мечети Ибн Тулуна имеет декоративную обработку; верхнюю часть стен расчленяет своеобразный фриз из стрельчатых окон и арочек, контрастно выделенных светотенью.

С минарета раскрывается строгая организация этого внутреннего замкнутого пространства, его геометризм, господство в нем горизонтальных линий. Одна из особенностей круга арабских традиций зодчества проявляется именно в том, что здание, как бы связанное с пространством природы, развертывается по горизонтальному плану.

B архитектурном облике мечети важную роль играет минарет, который возвышается рядом со зданием, между двойными стенами. Исследователи считают, что первоначально он имел вид ступенчатой круглой башни, снаружи которой спиралью шла лестница. Своим расположением и формой минарет сильно напоминает Аль-Мальвию большой мечети в Самарре. Как и там, устремленное вверх тело минарета было противопоставлено горизонтально растянутой аркаде двора. Формы минарета с внешними лестницами складываются из четырех частей: нижней квадратной, круглой и двухъярусного октогонального киоска. Общая высота составляет 40,44 м.

Мечеть Ибн Тулуна развивала на земле Египта опыт архитектуры Самарры, с которой она была тесно связана. Общими были приемы строительства из обожженного и оштукатуренного кирпича. Минарет, подвергшийся позднее значительным изменениям, подражал спиралевидной аль-Мальвии. Он не похож ни на один из минаретов в египетской архитектуре.

О том, что наряду с местными художественными традициями при сооружении мечети играли известную роль и месопотамские строительные приемы, свидетельствует также применение кирпичной кладки, несвойственной зодчеству Египта.

Самарский стиль орнаментации проявляет себя на капителях колонн. Вазоподобные элементы в орнаменте свидетельствуют об этом. Кирпич используется, и это тоже традиция аббасидской архитектуры. Хотя для Египта более характерен камень. Известно, что кирпич был крашенным. Вырезанные из дерева или вылепленные из гипса орнаментированные края и полосы на стенах заняты арабесками, которые своей простотой указывают на их происхождение от греческих волнообразных завитков, но ясна и переделка этого узора. Стены зийада (внешней ограды) и стены самой мечети венчает фриз ажурных зубцов. Они могут быть уподоблены рядам молящихся. Языки пламени. Кубическое сооружение с 4 дверями, увенчанное куполом, стоит в центре внутреннего двора. Фонтан внутри сооружения. В начале существования мечети фонтан окружала беседка с позолоченным куполом на колоннах. Сооружение минарета квадратное у основания и круглое наверху, с наружной лестницей. Сплошь заполнены резьбой софиты арок и михраб 1094 г., обрамленный лентой куфического письма.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)