АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Большая игра

Читайте также:
  1. Большая Божья ловушка
  2. БОЛЬШАЯ БУРЯ
  3. Большая Конюшенная 6
  4. Большая ложь Дракона нетерпеливости.
  5. БОЛЬШАЯ МЕЧЕТЬ ИБН ТУЛУНА
  6. Большая Москва
  7. Большая нога (Бигфут)
  8. Большая прибыль от оплаты налогов других людей
  9. Большая пятёрка факторов» как способ описания личности
  10. Большая разница
  11. Большая сухость климата и сильные ветры способствуют развитию ветровой эрозии и движению песков

К 1870-м гг. продвижение русских в Средней Азии стало серьезным фактором, осложнявшим англо-русские отношения. В этом регионе столкнулись колониальные интересы Петербурга и Лондона; обе державы полагали, что лучшей обороной является наступление, а лучшим способом защитить свои владения это их расширить за счет т.н. "выдвинутых вперед рубежей" и "буферных зон". При этом и англичане, и русские на все лады обвиняли друг друга в "экспансии" и "агрессии"; ну, а себя, любимых, представляли как носителей "прогресса" и "цивилизации", благодетелей колониальных народов.
Тот относительный прогресс, который пришел в русский Туркестан и в Британскую Индию вместе с их колонизацией, многократно перекрывается колониальным грабежом, навязыванием чуждых порядков и обычаев и монокультурной экономики, ориентированной исключительно на промышленность метрополии. С другой стороны, колониальные авантюры Англии и России не только вели к риску "большой" войны с другой великой державой.

Впрочем, в Петербурге и Лондоне отдавали себе отчет, что прямое военное столкновение между двумя державами в Центральной Азии совершенно нежелательно. Тяжелые природно-климатические условия, отсутствие коммуникаций, удаленность от жизненных центров как Англии, так и России, наконец, недружественно настроенное население все это делало крупномасштабный англо-русский конфликт в регионе крайне маловероятным. Вот почему этот конфликт оставался "конфликтом низкой интенсивности": Англия и Россия усиленно интриговали друг против друга.

Вот почему в 1869 г. в Петербурге начались англо-русские переговоры о разделе сфер влияния на Среднем Востоке. В соответствии с соглашением между Россией и Великобританией, Англия была обязана удерживать, афганского эмира Шер-Али, от попыток расширить свои владения; в свою очередь, Россия обязывалась воспрепятствовать эмиру Бухарскому, нападать на афганскую территорию.

Петербург предлагал придерживаться сложившегося в Средней Азии территориального status quo. С этим, однако, не был согласен британский кабинет: там всячески пытались продвинуть афганскую границу на север, полагая убить этим трех зайцев: 1) укрепить свое влияние в Афганистане (в то время еще думали, что иностранная держава может влиять на афганцев); 2) остановить русское продвижение на юг; 3) укрепить свое влияние в Индии.

Особенно обострились англо-русские противоречия после 1874 г., когда либерала Гладстона сменил на посту премьера Дизраэли, сторонник безудержной колониальной экспансии. Идея создания "буфера" между Индией и русским Туркестаном была отброшена; новый британский кабинет предложил Петербургу разделить Среднюю Азию. Себе британцы "скромно" оставляли Афганистан. В Петербурге решили воспользоваться предоставленной Лондоном свободой рук, присоединив в 1876 г. Кокандское ханство.

В свою очередь англичане уже в 1874 г. начали подготовку к войне с Афганистаном. Однако попытка Лондона установить свой контроль над Афганистаном закончилась полным провалом. В ходе второй афганской войны (1878-1880) Англия потерпела неудачу.

Петербург воспользовался этой неудачей к своей выгоде, распространив свой контроль над Туркменией. Чтобы остановить продвижение России, англичане вмешались в вопрос о разграничении между Афганистаном и Россией. В 1884 г. при подстрекательстве англичан афганцы направили свои войска под командованием английских офицеров в населенный туркменами оазис Пенджде. В марте 1885 г. эти войска были разбиты русскими. При этом англичане первыми бежали с поля боя как зайцы, со всеми своими войсками и свитой. Это был серьезный удар как по престижу Англии в Афганистане, так и по англо-русским отношениям.

В Лондоне всерьез планировали новую войну против России. У Петербурга оставалась одна возможность дипломатическое маневрирование. В 1884 г. был продлен "Союз трех императоров" на новое трехлетие, а согласно ст. 3 договора три императора должны совместно добиваться закрытия черноморских проливов в случае и Францию. Кроме того, русское правительство предприняло также шаги к обеспечению нейтралитета Швеции и Дании и закрытия датских проливов. В результате удалось уладить конфликт путем переговоров, обменяв Пенджде, который отходил к России, на Зульфагар, отходивший к Афганистану.

Таким образом, удалось преодолеть самую опасную фазу англо-русской "большой игры" но сама игра продолжалась. Так, например, на протяжении последней трети XIX в. обе державы вели ожесточенную борьбу за влияние в Персии.

Персия была очень важна для России как важный торговый партнер, а также как южный сосед, граничивший с неспокойным Кавказом. Огромное значение имела Персия и для англичан как страна, граничившая с "жемчужиной британской короны" - Британской Индией.

В 1872 г. Лондон предпринял решительную попытку установить свой контроль над экономикой страны. Английский банкир Ю. Рейтер заключил с персидским правительством беспрецедентный договор, который фактически предоставлял Рейтеру на 70 лет исключительные права на железнодорожное строительство, добычу полезных ископаемых, ирригационные работы и даже исключительное право на эксплуатацию государственных лесов Персии. Наконец, в качестве гарантии получения Рейтером дохода на вложенный им капитал ему предоставлялась аренда на управление всеми персидскими таможнями сроком на 25 лет. Но и это еще не все - Рейтеру предоставлялось предпочтительное право на учреждение банков, городское благоустройство, устройство почт и телеграфов и даже учреждение фабрик и заводов.

Фактически Рейтер становился неограниченным хозяином всей персидской экономики. В ходе посещения Наср Эд-Дином Петербурга (весна 1873 г.) ему было прямо сказано, какие последствия этот договор может иметь для российско-персидских отношений. Воспользовавшись в качестве предлога невыполнением Рейтером сроков строительных работ, шах 23 октября 1873 г. расторг концессию.

Сорвав концессию Рейтера, русские попытались взять строительство железных дорог в Персии в свои руки. Однако осенью 1874 г. шах отклонил это предложение, опасаясь усиления русского влияния в Азербайджане.

Тем не менее Россия сохраняла огромное влияние в Персии.

Таким образом, результатом ожесточенного англо-русского соперничества на Среднем Востоке стало размежевание английских и русских сфер влияния в Центральной Азии, а также укрепление русского влияния в Персии. Однако это не означало прекращение экономической борьбы между русским и английским капиталом.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)