АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МО на Дальнем Востоке

Читайте также:
  1. VI. ГРЕКИ НА ВОСТОКЕ. 400 – 100 гг. до Р. X.
  2. БУНТ НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ
  3. Вторжение в Месопотамию русов-ариев Персии — По-Русии. Держава Александра Македонского. Агония русов на Ближнем Востоке
  4. Глава 4. Шведские викинги на Востоке
  5. Глава 6. Опорный пункт на Дальнем Востоке.
  6. Дайте оценку основным противоречиям, существующим на Ближнем Востоке. Какие меры предпринимаются для их разрешения.
  7. На Дальнем Востоке
  8. На дальнем западе
  9. Он добился одобрения действий Помпея на Востоке: Лукулл, опасаясь преследований за лихоимство, не стал препятствовать, и распоряжения Помпея были по инициативе консула утверждены.
  10. ОПОРНЫЙ ПУНКТ НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ
  11. Опорный пункт на Дальнем востоке

В силу громадной географической удаленности дальневосточного региона от Европы великие континентальные державы обратили на него внимание лишь во второй половине XIX столетия. Если Великобритания стремилась закрепить там свой статус ведущей колониальной державы, то у России и Франции был один объединяющий мотив - на Дальнем Востоке и Париж, и Петербург надеялись найти компенсацию за проявленную ими слабость в Европе.

В первой же половине века практически монопольное право на колониальную экспансию в регионе было у Великобритании. Одержав победу над Китаем в ходе первой и второй опиумных войн (1839-1842 и 1856-1858 гг.), англичане получили ряд стратегически выгодных позиций на Дальнем Востоке (Сингапур, Гонконг), а также односторонне выгодные Англии торговые соглашения с циньским правительством.

Однако уже в 1870-х гг. англичанам пришлось столкнуться с французской экспансией в регионе. 15 марта 1874 г. Франция навязала Аннаму (Южный Вьетнам) договор, означавший установление французского протектората над всем Вьетнамом. Проблема, однако, была в том, что тогдашний циньский Китай не мог вполне контролировать свою собственную территорию. Таким образом, пытаясь сохранить свой контроль над Вьетнамом, Пекин был вынужден использовать недобитых мятежников, которые в период восстания тайпинов (в 1850-е - 1860-е гг.) поставили циньское правительство на грань катастрофы. Эти тайпинские отряды разбили французов под Ланг-Соном

Это был неслыханный случай в истории колониальных войн. Унизительное поражение от крайне слабого и отсталого Китая еще один показатель того, как низко пала Франция, некогда бывшая ведущей военной державой.

Однако и Китай, в свою очередь был слаб.

 

Это продвижение Франции к южным границам Китая вызвало озабоченность в Лондоне. Воспользовавшись войной Китая с Францией, англичане навязали китайцам Чифускую конвенцию (1885 г.), которая создавала льготные условия для продажи опиума в Китай.

Захват Францией Вьетнама ускорил захват англичанами Верхней Бирмы: тем самым Лондон пытался создать барьер между Французским Индокитаем и Индией.

Европейские державы действовали на Дальнем Востоке с редким единодушием, помогая друг другу выторговывать новые уступки у китайского и японского правительств. В ходе третьей опиумной войны (1860) англичане и французы действовали совместно. В ходе этой войны общий перевес в войсках и иных военных ресурсах был на стороне англичан, и именно они диктовали условия карательной экспедиции против Китая. Пекинские договоры предусматривали новые унизительные для Китая условия: уплату контрибуции, открытия Тяньцзиня для иностранной торговли, легализацию вывоза китайских кули и возврат католическим миссиям их имущества.

 

В целом после трех опиумных войн и помощи со стороны Англии, Франции и США в подавлении тайпинского восстания (1862-1864 гг.) Китай превратился в полуколонию.

В 1870-1880 гг. влияние Англии в Китае было преобладающим.

Однако контроль над побережьем; между тем англичане стремились проникнуть в Центральный Китай. Так, английская дипломатия всячески добивалась разрешения циньского правительства на торговлю по реке Янцзы.

 

Ситуация в Японии была не такой, как в Китае. Ведь все эти договоры европейских держав и США со Страной Восходящего Солнца предусматривали всего лишь открытие некоторых японских портов - Хакодате, Симода и Нагасаки - для торговли с иностранцами; но данные соглашения не предусматривали аннексии и установления контроля над Японией. Правда, в отношении этой страны неоднократно применялась "дипломатия канонерок": так, 5 сентября 1864 г. соединенная эскадра из 17 английских, американских, французских и голландских судов бомбардировала порт Симоносеки, разрушила его форты и высадила десант в 2 тыс. чел. Японское правительство вынуждено было после этого выплатить 3 млн. долл. контрибуции. Правительства Англии, Франции и США активно вмешивались и во внутренние дела Японии.

В Японии понимали, что промедление с проведением в жизнь буржуазных реформ может привести к утрате независимости страны. Начиная с реформации Мэйдзи (1868 г.), Япония быстро развивалась по капиталистическому пути, началось создание современной армии и флота.

 

Задача освобождения Японии от неравноправных договоров была практически решена к 1894 г., когда, наконец, был подписан англо-японский торговый договор, предусматривавший отказ от односторонних преимуществ западных держав в Японии.

С 1870-х гг. Япония стала проводить политику экспансии: были захвачены о-ва Рюкю, была предпринята попытка захвата Тайваня, а 26 февраля 1876 г. был подписан японо-корейский Канхваский договор, который "открывал" Корею для Японии.

Удобный повод подало крестьянское восстание под руководством корейской секты тонхаков. Тонхаки боролись как против западных дьяволов, так и против лилипутов (японцев). Корейское правительство обратилось к Китаю сюзерену Кореи за помощью. Япония также решила направить войска в Корею для защиты жизни подданных. Китайское правительство было решительно против пребывания японских войск на территории своего вассала. Однако в военном отношении китайское правительство было слабо.

Война фактически началась 23 июля 1894 г., когда японцы захватили королевский дворец в Сеуле. 25 июля японцы открыли огонь по китайским кораблям, потопив транспорт с китайскими войсками. Таким образом, японцы начали военные действия без объявления войны случай в то время беспрецедентный.

С самого начала войны инициатива прочно находилась в руках японской армии и флота. Сначала японцы обеспечили себе полное господство на море. Затем они предприняли вторжение на Ляодунском п-ове, захватив там Люйшунь (Порт-Артур). К февралю 1895 г. был захвачен Вэйхайвэй - важнейшая военно-морская база Китая. Китай был наголову разбит на суше и на море. Какова же была реакция великих держав на это проявление агрессивности Японии?

Британия была на стороне Японии В Лондоне рассчитывали использовать растущую мощь Японии против России.

 

В Петербурге были явно встревожены: на дальневосточных рубежах империи, которые оставались в то время совершенно неукрепленными, внезапно возник сильный и опасный враг

Германия в тот период была особенно склонна поддержать Россию на Дальнем Востоке.

В Берлине в тот период начали, кажется, прозревать относительно той пропасти, в которую столкнула Германию антироссийская дипломатия канцлера Каприви, и поэтому там всячески обхаживали Россию, стремясь вбить клин между Россией и Францией и насолить Англии.

А после согласия Германии поддержать российские требования Париж тем более не мог отказать России.

Итак, 23 апреля представители России, Германии и Франции одновременно потребовали от японского правительства отказа от Ляодунского п-ова. Тем самым великие державы брали на себя роль защитников Китая от посягательств Японии.

Япония была вынуждена отказаться от территориальных приобретений на материке. По Симоносекскому мирному договору (1895 г.) Китай был обязан выплатить Японии 230 млн. лан (460 млн. руб.); признавалась независимость Кореи.

Этот успех русской дипломатии подвигнул Санкт-Петербург на резкую активизацию российской политики в Китае.

Результатом активизации российской внешней политики на дальневосточном направлении стало заключение российско-китайского Московского договора от 3 июня 1896 г. об "оборонительном союзе" против Японии (который, кстати, и предусматривал строительство КВЖД).

А в мае того же года японцы были вынуждены признать установление пророссийского режима в Корее. Соглашение "Лобанов-Ямагата" предусматривало введение фактического русско-японского кондоминиума в Корее

Японо-китайская война вызвала новый раунд вмешательства империалистических держав во внутренние дела Китая.

В ноябре 1897 г. Германия произвела захват бухты Цзяочжоу

Месяц спустя русская эскадра бросила якорь на рейде Порт-Артура - тем самым Петербург компенсировал усиление немецкого влияния в регионе за счет Китая. В Берлине с восторгом приветствовали этот шаг российского правительства - тем самым Россия прочно увязала на Дальнем Востоке, чего и требовалось немцам!

27 марта 1898 г. был подписан договор об аренде Россией Ляодунского п-ова на срок 25 лет.

На рубеже веков совершился раздел значительной части Китая на сферы влияния. Англия сохранила за собой области к югу от Янцзы и ее долину, включая Гуандун с Кантоном, а также Гонконг. Россия приобрела в качестве сферы влияния Манчжурию, Германия - Шаньдун, Франция - пограничные с Тонкином области (юг Китая). Кое-что досталось и Японии - после 1898 г. она сумела восстановить свое влияние в Корее.

Боксерское восстание (восстание ихэтуаней) дало России удобный предлог для оккупации всей Манчжурии (1900 г.).

Китай должен был выплатить компенсацию Англии, Франции, Германии, России и США в размере 650 млн. руб.

На территории Китая оставались иностранные войска. Были срыты форты Дагу, на 2 года запрещался ввоз оружия в Китай, а вход китайцам в иностранный сеттльмент был запрещен. Это вызвало обеспокоенность в Лондоне и Токио, что и предопределило англо-японское сближение в начале ХХ в.

Англо-японский договор 1902 г. гарантировал Японии дружественный нейтралитет Англии в случае войны с Россией. Тем самым Япония обезопасила себя от вмешательства третьих держав в случае русско-японской войны. Таким образом, дипломатическую подготовку к войне японское правительство в основном завершило уже в 1902 г

Что касается чисто военной стороны дела, то после японо-китайской войны Япония резко форсировала военную подготовку.

К сожалению, в России исходили из самых фантастических, нелепых и дремучих представлений о потенциальном противнике. Неудивительно, что Россия была наголову разбита - на суше и на море. Ни одного выигранного сражения и даже боя -такого конфуза русская армия не знала давно

По условиям Портсмутского мира, Россия уступала Японии половину Сахалина, Порт-Артур и Дальний, Южно-Манчжурскую железную дорогу от Чанчуня до Порт-Артура, соглашалась с превращением Кореи в японскую сферу влияния. Витте - глава российской делегации - сумел, однако, настоять на отказе от контрибуции и выдаче русских военных судов Японии.

Поражение России и ее ослабление подтолкнуло Англию, Францию и Россию к окончательному оформлению Антанты - нужно было компенсировать русскую слабость и нараставшую германскую мощь.

Важнейшим последствием русско-японской войны было превращение Японии в великую державу. Тем самым евроцентризму мировой политики был нанесен сокрушительный удар.

Но не только Япония выдвинулась в число великих держав. На рубеже столетий все большую роль в дальневосточных делах играла еще одна неевропейская великая держава - Соединенные Штаты.

Вплоть до 1861 г. внешняя политика США была не столько БУРЖУАЗНОЙ, сколько РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЙ. Она преследовала главную цель - ТЕРРИТОРИАЛЬНУЮ ЭКСПАНСИЮ. Отсюда - война с Мексикой (1846-1848), аннексия Техаса, Калифорнии, Нью-Мексико, планы захвата Кубы и всего Карибского бассейна. Рабовладельцам были нужны новые земли - федеральное правительство пыталось удовлетворить их желания.

Проводя политику территориальной экспансии, Соединенные Штаты в первые десятилетия своего существования стремились предотвратить вмешательство европейских держав в дела Западного полушария. ДОКТРИНА МОНРО была практическим выражением доктрины "АМЕРИКАНСКОЙ СИСТЕМЫ",

Таким образом, уже в первые десятилетия своего существования США проводили достаточно активную внешнюю политику, политику РЕГИОНАЛЬНОЙ ДЕРЖАВЫ, которая стремится быть гегемоном в своем регионе мира и препятствует вмешательству в этот регион других великих держав.

В конце XIX века, однако, изменилась ситуация как в самих США, так и на международной арене. С одной стороны, Соединенные Штаты превратились из достаточно слаборазвитой (по западноевропейским стандартам) аграрной страны в крупнейшую экономику в мире.

С другой стороны, наметилось ОСЛАБЛЕНИЕ ВЕЛИКОБРИТАНИИ, которая играла роль ГЕГЕМОНА в системе "европейского концерта" после 1815 г. Гегемонии Великобритании был брошен вызов со стороны Германии. В этих условиях США не могли больше проводить свой изоляционистский курс.

Соединенные Штаты должны были повернуться к окружающему миру. ИСПАНО-АМЕРИКАНСКАЯ ВОЙНА (1898) показала, что Вашингтон возвращается к активной внешней политике, причем не только в своем полушарии. Фактическая аннексия Филиппин показывала, что США активизировали свою внешнюю политику на новом для Вашингтона - ТИХООКЕАНСКОМ направлении.

Показателем возросшего международного влияния Соединенных Штатов стала посредническая роль Вашингтона в заключении ПОРТСМУТСКОГО МИРА между Россией и Японией в 1905 г.

Если до 1898 г. США ЗАЩИЩАЛИ свои ценности, то после испано-американской войны они стали их РАСПРОСТРАНЯТЬ по всему миру.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)