АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дополнительные сведения. Разработку бизнес-плана можно осуществлять как собственноручно (с использованием программы Excel), так и с использованием специализированных компьютерных

Читайте также:
  1. AutoCAD 2005. Общие сведения
  2. I. Общие сведения
  3. I. Общие сведения
  4. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ХОЗЯЙСТВЕ
  5. II. Общие теоретические сведения о шуме
  6. III. Сведения авторов VI-VII вв.
  7. IV. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ О ВСЕРОССИЙСКОМ СЕМИНАРЕ.
  8. XIII. Сведения о соблюдении Обществом кодекса корпоративного поведения
  9. Абонентская плата и дополнительные услуги 1 страница
  10. Абонентская плата и дополнительные услуги 2 страница
  11. Абонентская плата и дополнительные услуги 3 страница
  12. Абонентская плата и дополнительные услуги 4 страница

Разработку бизнес-плана можно осуществлять как собственноручно (с использованием программы Excel), так и с использованием специализированных компьютерных систем экономического и финансового моделирования, приспособленных для решения подобных задач.

На российском рынке наиболее распространены несколько программ, в основе которых лежат классические подходы к оценке инвестиций:

- Project Expert (разработчик – ПО «ПРО-ИНВЕСТ ИТ»);

- «Альт-Инвест» (разработчик – ИКФ «Альт» (г. Санкт-Петербург)).

Существуют и другие, но это наиболее распространенные.

Разработчики этих пакетов регулярно выпускают новые, более гибкие версии, ежегодно увеличивая число пользователей. Существуют также менее известные программные пакеты, созданные на основе электронных таблиц и разработанные, как правило, консалтинговыми фирмами.

Основные правила, которые необходимо соблюдать в бизнес-планировании:

1) В бизнес-плане не должно быть «революций». Если раньше данный товар продавали за три месяца, а сейчас вам предлагают продать его за две недели, то это нереально. Прогнозы, как правило, не очень отличаются от того, что было в прошлом году. Поэтому руководство компании, которое разрабатывает бизнес-план, все прогнозы анализирует с точки зрения прошлого опыта. В бизнес-план должны быть включены все расходы – на содержание офиса, аренду, таможню, транспорт, заработную плату, плюс на рекламу и некоторые проценты на непредвиденные расходы.

2) Правило «плохой погоды». Любое событие имеет несколько вероятных результатов, поэтому следует рассматривать и хороший, и плохой результат. Если что-то получается плохо, то это уже предусмотрено в бизнес-плане.

3) Принцип скользящего планирования. По мере реализации бизнес-план необходимо постоянно корректировать с учетом новых, открывшихся обстоятельств.

4) Цели проекта должны иметь четкое содержание и смысл, результаты должны быть измеримы, и заданные параметры должны быть выполнимы.

5) Самая важная для инвестора информация должна быть сформулирована в начале бизнес-плана – в резюме. Инвесторы ожидают увидеть там четкое изложение того, какова будет рыночная и финансовая отдача от проекта.

6) Проработанный анализ рынка сбыта нового товара или услуги и обоснованный сбытовой план.

7) Соответствие расчетов описательной части бизнес-плана.

8) Отсутствие лишней информации. Часто в бизнес-план пытаются включить информацию, которая не связана непосредственно с инвестиционным проектом. К примеру, обширные блоки макроэкономических данных, подготавливаемые МЭРТ России, или статистические данные. Никто не станет тратить время на то, что не имеет прямого отношения к делу, кроме некоторого раздражения, иных эмоций у потенциального инвестора такой проект не вызовет. Наличие в бизнес-плане ненужной информации, например, чрезмерно красочное описание продукта, объясняется тем, что у автора, скажем, есть информация на 10 страниц, а для солидности документ «раздувается» до 40-50, причем лишние данные часто изобилуют неточностями и ошибками.

9) НЕиспользование специальной терминологии. Аналитиков и консультантов инвестиционных компаний отличает поверхностное знание множества отраслей экономики, более глубокое, чем у обывателя, но, тем не менее, недостаточное для понимания высокопрофессионального технического текста. Поэтому не стоит переусердствовать в использовании специальных терминов, ограничившись лишь самым необходимым.

10) Опрятный внешний вид документов. Вероятность того, что на бизнес-план обратят внимание, повысится, если документы будут красиво оформлены. Отлично будет смотреться бизнес-план, отпечатанный в типографии на высококачественной бумаге с профессионально подобранным цветовым дизайном. Для доставки документов инвестору лучше воспользоваться услугами курьерской службы: документы, направленные обычной почтой, как правило, приходят к адресату мятыми и испачканными. Возможно, секретарь сочтет такие документы недостойными адресата и направит пакет прямиком в мусорную корзину. Выделиться в потоке однотипных документов – важный шаг к успеху проекта.

11) Хорошо проработанная финансовая часть бизнес-плана. Многие составители бизнес-планов для финансовых расчетов используют компьютерные программы по инвестиционному планированию, например Project Expert, но не посчитают нужным проанализировать их или прокомментировать полученные результаты. В большом числе бизнес-планов полученные результаты не оцениваются с точки зрения здравого смысла. Привести в работе гору таблиц и рисунков, сформированных программой, пусть даже и самой лучшей, недостаточно для того, чтобы проект заинтересовал инвестора.

 


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)