АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выход мяса по сортам

Читайте также:
  1. ALSt Состояние выхода сигнала АПС. CLOS или ОРЕn.
  2. Lapohkaj выходит из чата
  3. William Fox выходит из чата
  4. X. Выход из каторги
  5. А ГОВОРЯТ, ТАЯ БЕЗ 50 ГРАММ НЕ СЦЕНУ НЕ ВЫХОДИТ
  6. А не съездить ли в Осло на выходные?
  7. Активация точек входа и выхода энергетических нитей
  8. Анализ и синтез комбинационных схем с одним выходом и проверка их на работоспособность.
  9. Аэропорт Москвы, у выхода для экипажа. Они идут
  10. Б) длительность одного полного кругооборота средств с момента их превращения из денежной формы в производственные запасы и до выхода готовой продукции и ее реализации
  11. В каком порядке определяется размер среднего заработка для оплаты четырех дополнительных выходных дней по уходу за ребенком-инвалидом до достижения им возраста до 18 лет?
  12. В поисках выхода: ответ на угрозы, связанные с нестабильностью сырьевых цен

 

Вид мяса 1 сорт 2 сорт 3 сорт
Говядина 88% 7% 5%
Свинина 94% 6% -
Баранина 93% 7% -

 

Тип 7. Оценка качества яиц куриных

 

При оценке качества яиц куриных необходимо выделить три градации качества яиц и определить их процентное содержание (см. п. 5)

- стандартные – яйца, не содержащие дефекты;

- нестандартные – яйца с допустимыми дефектами (насечка, мятый бок);

- отход – яйца с недопустимыми дефектами.

 

Для стандартный яиц необходимо определить или вид (столовые или диетические) или категорию (отборная, первая или вторая). Нестандартные яйца можно реализовать по сниженной цене, а яйца с недопустимыми дефектами подлежат возвращению поставщику.

Обратите внимание, что яйца из поврежденных коробок подлежат 100-% рассортировке.

При приемке яиц в каждой категории допускается не более 6 % яиц, которые по массе относятся к низшей категории. Партия, поставляемая в пределах области (края) и содержащая более 6% яиц, которые по массе относятся к низшей категории, приемке не подлежит. Однако при межреспубликанской и межобластной доставке такую партию принимают по соответствующей низшей категории.

Уважаемые студенты! Обращаем ваше внимание, что задачи вариантов контрольных работ носят ситуационных характер. Кроме расчетной части они содержат проблемные вопросы, многие из которых возникаю перед товароведами в их профессиональной деятельности.

В отличие от расчетной части задачи, которая решается по алгоритму, ответы на проблемные вопросы могут быть альтернативными. Вы должны самостоятельно решить, как должен поступить товаровед в конкретной ситуации, какие товароведные знания должен применить.

Для этого вам потребуется ряд базисных знаний, которые могут быть получены на основе изучения соответствующих разделов учебника, из конспектов лекций Ваших преподавателей, а так же из приведенной ниже учебной информации по следующим вопросам.

Принципы деления товаров на товарные сорта.

Товарные сорт – категория качества продукции одного наименования, отличающаяся от другой категории значениями показателей качества.

На формирование товарного сорта влияют различные факторы: сырье, технология производства, условия хранения. В зависимости от преобладания одного и факторов или комплексного воздействии я на значение показателей, определяющих товарный сорт, различают сырьевой, технологический и комплексный принципы деления на товарные сорта.

Сырьевой принцип основан на том, что различия в значениях показателей качества товарных сортов обусловлены особенностями используемого сырья (например, сорта кофе, мяса, колбас, макаронных изделий и пр.)

Технологический принцип основан на том, что различия между сортами обусловлены технологическими процессами (например, сорта муки, крупы, крахмала и пр.)

Комплексный принцип основан на том, что различия между сортами обусловлено комплексом факторов: сырьем, технологией производства, условиями и сроками хранения (например, сорта чая, плодов, овощей и пр.)

Знание принципов деления товаров на товарные сорта позволяет особенно подойти к выявлению причин пересортицы.

Пересортица – изменение товарного сорта под действием объективных или субъективных причин.

При сырьевом и технологическом принципе пересортица носит субъективный характер, т.к качество и сорт формируются под действием объективных факторов, а измерение качества и сорта может быть осуществлено либо преднамеренно, либо нарушениями технологии производства субъектами, производящими или реализующими товар.

При комплексном принципе пересортица может носить объективный характер, вследствие естественных процессов, неизменных на стадии хранения. Хотя и в этом случае возможна пересортица субъективного характера. При решении задач о характере пересортицы, важно выявить причины снижения значений показателей качества.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)