АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Получение съедобных грибов (вешенки)

Читайте также:
  1. Биологическое получение водорода
  2. Биология грибов, не имеющих мицелия (безмицелиальных грибов).
  3. Глава 6. Язык любви №3: Получение подарков
  4. Задание 3. Получение и исследование картины интерференции поляризованных лучей
  5. Краткая характеристика других родов плесневых грибов. Их практическая значимость.
  6. Мартеновский способ - получение - сталь
  7. Многообразие и систематика грибов
  8. На этом прощай, дорогая подруга. Будешь в моих краях – заходи. Можешь захватить с собою грибов, сделаем фондю.
  9. О возникновении права футбольного клуба/спортивной школы и/или РФС на получение солидарного взноса.
  10. Полиамидные краски: Получение и свойства покрытий
  11. Получение
  12. Получение

Вешенка - Pleurotus ostreatus. 35.000 т/год. Зерновой мицелий вешенки:

Специфика:

u Субстрат не раскладывается на стеллажи а находится в мешках

u Наиболее традиционный субстрат — пшеничная солома требует предварительной обработки для прорастания грибницы. Для субстрата берут сухую солому, пролежавшую не более года, без явных признаков плесневых грибов. Более удобна для культивирования вёшенки измельченная солома (до 3—6 см). Она лучше поглощает воду.

Культивирование вешенки:

Под экстенсивными способами выращивания подрозумевают разведение грибов в естественных природных условиях условиях. Эти способы широко практикуются в Германии, Италии, Франции и др. Технология выращивания грибов экстенсивным методом не требует больших финансовых затрат, так как в качестве субстрата используют различные виды древесины (в основном низкокачественной), отходы деревоперерабатывающей промышленности (опилки, стружку, кору), пни, ветки, солому, сено.

В домашнем хозяйстве и на приусадебных участках грибоводы-любители часто используют методы выращивания вешенки в мешках, ящиках и даже на тюках соломы. Такие способы отличаются от интенсивных, только тем, что субстрат приготовленный из соломы, стружки или опилок не подвергается термообработке или пастеризации. Поэтому такие методы не используются в промышленном грибоводстве из-за высокой вероятности неудачного производства.

Выращивание на древесных отрезах - относится к экстенсивным методам и является самым простым и часто применяемым в малых грибоводческих хозяйствах и приусадебных участках при любительском культивировании грибов. В качестве питательной среды (субстрата) используют отрезки малоценных пород древесины: тополя, осины, березы, ивы и др., а также всех плодовых деревьев и ореха. Как и все остальные способы выращивания грибов данный метод имеет свои преимущества и недостатки.

Еще один способ экстенсивного выращивания вешенки - это выращивание на спрессованных тюках соломы. Для этого способа культивирования используют любую солому злаковых культур - озимой и яровой пшеницы, ячменя, овса, риса. Данный способ выращивания вешенки используется исключительно в любительском грибоводстве. Благодаря простоте и дешевезне технологического процесса, культивировать грибы можно в любых хозяйствах и приусадебных участках.

Конкуренты: перегреве субстрата выше 28-30 °С, тогда будут проблемы с конкурентами Trichoderma, Mucor и др.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)