АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Промышленная санитария

Читайте также:
  1. Производственная санитария
  2. Производственная санитария
  3. Промышленная безопасность.
  4. Промышленная экология
  5. Санитария
  6. Техника безопасности, охрана труда и пожарная безопасность. Промышленная экология.
  7. Торгово- экономическая, промышленная и социальная политика Петра I.
  8. Торгово-промышленная палата
  9. Торгово-промышленная палата приглашает избирателей принять участие в предвыборных обсуждениях

Производственная санитария – это система санитарно-технических, гигиенических и организационных мероприятий, препятствующих воздействию на работающих вредных производственных факторов.

Производственная санитария включает оздоровление воздушной среды и нормализация параметров микроклимата в рабочей зоне, защиту рабочих от шума, вибрации, и обеспечение нормативов освещения, а также поддержание в соответствии с санитарными требованиями территории предприятия, основных и вспомогательных помещений (особенно важно в пищевом производстве).

При монтаже и эксплуатации устройства разработанного в данном дипломном проекте на обслуживающий персонал могут воздействовать следующие факторы:

повышенный уровень шума на рабочем месте;

повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны;

повышенная или пониженная влажность воздуха;

повышенная или пониженная подвижность воздуха;

повышенное значение электромагнитного поля;

долговременная работа на компьютере;

Требования к микроклимату производственных помещений.

Микроклимат производственных помещений – это климат внутренней среды этих помещений, который определяется действующими на организм человека сочетаниями температуры, влажности и скорости движения воздуха, а также температурой окружающих поверхностей.

Температура воздуха – один из ведущих факторов, определяющих микроклимат производственных помещений. Влажность воздуха - это содержание в нём паров воды. Физиологически оптимальной является относительная влажность в пределах 40...60%. Повышенная влажность воздуха в сочетании низкими температурами оказывает значительное охлаждающее действие, а в сочетании с высокими способствует перегреванию организма. Подвижность воздуха. Человек начинает ощущать движение воздуха при его скорости примерно ОД м/с. Оптимальные микроклиматические условия - такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном систематическом воздействии на человека обеспечивают сохранение нормального функционального и теплового состояния организма без напряжения механизма терморегуляции. Допустимые микроклиматические условия – такие сочетания параметров микроклимата, которые при длительном и систематическом воздействии на человека могут вызвать приходящие быстро нормализующиеся изменения функционального и теплового состояния организма и напряжённую работу механизма терморегуляции, не выходящую за пределы физиологических приспособительных возможностей.

Вентиляция – система мероприятий и устройств, предназначенных для обеспечения на постоянных рабочих местах, в рабочей и обслуживаемой зонах помещений метеорологических условий, соответствующих гигиеническим и техническим требованиям.

В зависимости от способа перемещения воздуха различают вентиляцию естественную и механическую.

 

Таблица 6.1 - Допустимые и оптимальные параметры микроклимата

Наименование Период года
Холодный Теплый
Оптим. Доп. Оптим. Доп.
Температура, С° 22-24   23-25  
Относительная. влажность, % 40-60   40-60  
Скорость движения, м/с 0,1 0,1 0,1 0,1

 

Для обеспечения заданных параметров воздуха круглогодично используют нагрев горячей водой (вода из собственной котельной) и охлаждение холодной водой. Требования к нормам по освещенности рабочих мест.

Основными понятиями, характеризующими свет, являются световой поток, сила света, освещённость и яркость. Световым потоком называют поток лучистой энергии, оцениваемый глазом по световому ощущению. Хорошее освещение действует тонизирующие, создаёт хорошее настроение, улучшает протекание основных процессов нервной высшей деятельности. Улучшение освещённости способствует улучшению работоспособности даже в тех случаях, когда процесс труда практически не зависит от зрительного восприятия. Непостоянство естественного света, который может резко меняться даже в течение короткого промежутка времени, вызывает необходимость нормировать естественное освещение с помощью коэффициента естественной освещённости.

Рациональное искусственное освещение должно обеспечивать нормальные условия для работы при допустимом расходе средств, материалов и электроэнергии.

Создание благоприятных условий труда, исключающих быстрое утомление зрения, возникновение несчастных случаев и способствующих повышению производительности труда, возможно только при правильно спроектированной осветительной системе (необходимая освещенность рабочего места инженера конструктора-технолога 300-500 лк). В первую очередь для этого необходимо максимальное использование естественного освещения, так как дневной свет лучше воспринимается органами зрения. При отсутствии или недостатке естественного освещения необходимо использовать искусственное освещение.

Интенсивность теплового облучения работающих от нагретых поверхностей оборудования и осветительных приборов не должна превышать 70 ват/м при величине облучения поверхности от 25% до 50% на постоянных рабочих местах.

 

Таблица 6.2 - Нормы естественного и искусственного освещения

Показатели Нормы освещения
Характеристика зрительной работы очень высокоточное
Наименьший размер объекта размещения, мм от 0,15 до 0,3
Разряд зрительной работы  
Подразряд в
Контрастность объекта различения с фоном малая
Характеристика фона светлый
Искусственное освещение, ЛК:  
Комбинированное  
Общее  
Естественное освещение, %:  

Продолжение таблицы 6.2

Верхнее или верхнее и боковое  
Боковое 2,5

 

Производственный шум.

Интенсивное шумовое воздействие на организм человека небла­гоприятно влияет на протекание нервных процессов, способствует развитию утомления, изменениям в сердечно-сосудистой системе и появлению шумовой патологии, среди многообразных проявлений которой ведущим клиническим признаком является медленно прогрессирующее снижение слуха по типу кохлеарного неврита.

В производственных условиях источниками шума являются работающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессоры, кузнечно-прессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т.д.

Допустимые шумовые характеристики рабочих мест регламентируются ГОСТ 12.1.003-83 "Шум, общие требования безопасности" (изменение 1.Ш.89) и Санитарными нормами допустимых уровней шума на рабочих местах (СН 3223-85) с изменениями и дополнениями от 29.03.1988 года №122-6/245-1.

По характеру спектра шумы подразделяются на широкополосные и тональные. По временным характеристикам шумы подразделяются на постоянные и непостоянные. В свою очередь непостоянные шумы подразделяются на колеблющиеся во времени, прерывистые и импульсные.

В качестве характеристик постоянного шума на рабочих местах, а также для определения эффективности мероприятий по ограничению его неблагоприятного влияния, принимаются уровни звукового давления в децибелах (дБ) в октавных полосах со среднегеометрическими частотами 31,5; 63; 125; 250; 1000; 2000; 4000; 8000 Гц.

В качестве общей характеристики шума на рабочих местах применяется оценка уровня звука в дБ(А), представляющая собой среднюю величину частотных характеристик звукового давления.

Характеристикой непостоянного шума на рабочих местах является интегральный параметр - эквивалентный уровень звука в дБ(А).

Основные мероприятия по борьбе с шумом - это технические мероприятия, которые проводятся по трем главным направлениям:

- устранение причин возникновения шума или снижение его в источ­нике;

- ослабление шума на путях передачи;

- непосредственная защита работающих.

Наиболее эффективным средством снижения шума является замена шумных технологических операций на малошумные или полностью бесшумные, однако этот путь борьбы не всегда возможен, поэтому большое значение имеет снижение его в источнике. Снижение шума в источнике достигается путем совершенствования конструкции или схемы той части оборудования, которая производит шум, использования в конструкции материалов с пониженными акустическими свойствами, оборудования на источнике шума дополнительного звукоизолирующего устройства или ограждения, расположенного по возможности ближе к источнику.

Одним из наиболее простых технических средств борьбы с шумом на путях передачи является звукоизолирующий кожух, который может закрывать отдельный шумный узел машины. Значительный эффект снижения шума от оборудования дает применение акустических экранов, отгораживающих шумный механизм от рабочего места или зоны обслуживания машины.

Применение звукопоглощающих облицовок для отделки потолка и стен шумных помещений приводит к изменению спектра шума в сторону более низких частот, что даже при относительно небольшом снижении уровня существенно улучшает условия труда.

Учитывая, что с помощью технических средств в настоящее время не всегда удается решить проблему снижения уровня шума большое внимание должно уделяться применению средств индивидуальной защиты (вкладыши, наушники, шлемы и др.). Эффективность средств индивидуальной защиты может быть обеспечена их правильным подбором в зависимости от уровней и спектра шума, а также контролем за условиями их эксплуатации.

Электростатические поля

Электростатическое поле (ЭСП) создается при эксплуатации установок высокого напряжения постоянного тока, электризации диэлектрических материалов, при работе с сыпучими продуктами, тканями и др. и характеризуется напряженностью поля.

Настоящие нормы не распространяются на электростатические поля, создаваемые взрыво- и пожароопасными смесями. Нормируемы параметром (ЭСП) является напряженность поля (Е), которая измеряется в вольтах на метр (В/м) пли киловольтах на метр (кВ/м).

Предельно допустимые уровни (ПДУ) напряженности электростатического поля (Епд) устанавливаются в зависимости от времени пребывания персонала на рабочих местах и не должны превышать:

- при воздействии до 1 часа — 60 кВ/м;

- при воздействии свыше 1 часа до 9 часов величина Епд определяется по формуле:

 

(6.5)

 

где Т - время в часах.

При напряженности электростатического поля менее 20 кВ/м время пребывания в электростатическом поле не регламентируется. Нормативы при напряженности электростатического поля свыше 20 кВ/м применяются при условии, что в остальное время рабочего дня Епд не превышает 20 кВ/м. В случае превышения Епд необходимо применять соответствующие меры защиты.

Основными мерами уменьшения напряженности ЭСП в рабочей зоне являются:

- экранирование источника поля или рабочего места;

- применение нейтрализаторов статического электричества;

-применение антистатических препаратов пли увлажнение электризующихся материалов;

- замена, по возможности, легкоэлектризующихся материалов изделий на неэлектризующиеся;

- подбор контактирующих поверхностей, исходя из условий наименьшей электризации;

- уменьшение скорости переработки и транспортировки материалов;

- поддержание оптимальной относительной влажности (не ниже 60%) ионного состава воздуха рабочих помещений;

- удаление зон пребывания обслуживающего персонала от источников электростатических полей.

Выбор наиболее эффективных мер защиты от ЭСП определяется с учетом реальных условий конкретного производства. В качестве индивидуальных средств защиты следует применять антистатические обувь, халаты и другие средства, обеспечивающие заземление тела человека.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)