АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Декантер

Читайте также:
  1. Выделение и промывка крахмала.
  2. Работа сомелье. Рекомендации по выбору и подача вин
  3. Реакторы последовательного действия

Мюзле

Проволочная уздечка, которая удерживает пробку игристых и шипучих вин.

Чтобы шампанская пробка выдержала давление газа и не произошел самопроизвольный «вылет», сверху на пробку надевается мюзле — специальная проволочная уздечка, фиксирующая пробку на горлышке бутылки.

 

Мюзле изготавливается из проволоки толщиной 0,7-0,8 мм.

Мюзле надевают на пробку и закрепляют под венчиком горлышка бутылок полумеханизированными машинами, полуавтоматами или автоматами. Иногда для лучшего закрепления перед надеванием мюзле на пробку дополнительно накладывают жестяной колпачок. Стандартная длина мюзле — пятьдесят два сантиметра. Существует легенда, что это — длина проволоки, которую выдернула из своего корсажа Жозефина Клико, чтобы закрутить пробку своего сорта шампанского «Вдова Клико». Вероятнее всего, это миф, поскольку изначально мюзле делались из верёвки.

Патент на изобретение мюзле из проволки в 1844 году получил Адольф Жаксон.

Декантер

Специальный стеклянный графин, предназначенный для декантации и подачи вина.

Зрелые вина нуждаются в декантации для отделения пигментационного осадка, выпавшего со временем хранения на дно бутылки.

Традиционно, при переливании из бутылки в декантер, сомелье отслеживает приближение осадка к горлышку бутылки в свете восковой свечи.

После проведения непродолжительного времени в декантере зрелые вина осторожно переливают в бокалы, оставляя и на дне декантера осадок, попавший из бутылки.

 

Молодые таннинные вина с потенциалом для продолжительной выдержки часто перед подачей нуждаются в переливании в декантер, но не с целью отделения осадка, а для насыщения кислородом и ускорения процесса окисления, то есть для ускоренного созревания и готовности к употреблению.

Для ускорения окисления декантер с вином активно покачивают. Время декантации молодых вин может колебаться от 30 минут до нескольких часов перед подачей.

Классические декантеры производят из прозрачного стекла, хрусталина или хрусталя, выдутые вручную или произведённые на крупных производствах.

Классические декантеры рассчитаны на объем вина в один и два литра, соответственно, из расчёта бутылки, объёмом 0,75 литра и 1,5 литра.

Современные декантеры бывают также различных форм и объёмов, и произведённые из цветного стекла.

 

Сабраж

Сабраж — эффектный способ открывать бутылку игристого вина при помощи сабли.

Именно так предпочитали открывать бутылки с шампанским кавалеристы времен Наполеона и русские гусары.

Существует две основные версии происхождения этой техники.

Первая — прозаическая — состоит в том, кавалеристы предпочитали утолять жажду, не слезая с лошадей, поэтому открывали бутылку, не бросая поводий, ударом сабли по горлышку.

Вторая версия — романтическая — ссылается на то, что многие наполеоновские офицеры увивались за мадам Клико, овдовевшей в 27 лет. Желая произвести впечатление на даму, офицеры каждое утро проезжали мимо ее поместья, и, едва завидев мадам Клико, дружно салютовали ей, откупоривая саблей шампанское — её изготовления, разумеется.

Для исполнения этого приема необходима специальная сабля для сабража (или любая другая, достаточно тяжелая и не очень длинная) и бутылка игристого, желательно охлажденного до 7-8°C. Особенно важно охладить горлышко, ключевую в данном случае часть бутылки. Именно на горлышке, прямо под нижней границей выступа, стекло обладает наибольшей хрупкостью — за счет «внутреннего напряжения». При изготовлении бутылки в этом месте стекло испытывает максимальную нагрузку при вытягивании, и именно этот невидимый шов должен быть точкой приложения силы при сабраже. Однако ни в коем случае нельзя горлышко «рубить поперек»: удар нужно наносить плашмя тыльной стороной сабли, под самый канюль, с которого предварительно лучше частично удалить фольгу.

Необходимо плашмя, без замаха, ударить тыльной стороной сабли под «кольцо» на горлышке бутылки. Хорошо охлажденное стекло достаточно хрупко в точке удара, так что будет достаточно одной микротрещины, чтобы вокруг горлышка образовалась целая сеть трещинок. Проникнув в них, углекислый газ, давление которого в охлажденной бутылке шампанского превышает 7 атм., закончит дело, начатое саблей, и верхняя часть горлышка отлетит вместе с пробкой, оставив аккуратный гладкий срез.

Поскольку дальность ее полета может составить 10 метров, сабраж лучше проводить на свежем воздухе. Хлынувшая из открытой бутылки пена смоет с горлышка возможные остатки стекла, а сразу вслед за этим нужно подставлять бокалы, чтобы драгоценный напиток не вылился вслед за пеной на землю.

Магнум

Магнум — это полуторалитровая бутылка вина, в 2 раза больше стандартной 0.75 л.

 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)