АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Новелло

Читайте также:
  1. ГЛАВА 15 5 страница
  2. Глава первая
  3. Дело о морских котиках Берингова моря
  4. Зарождение прозы в Древней Греции : басни Эзопа, древние мудрецы и логографы.
  5. Информационные и аналитические материалы, размещенные в периодической печати и сети Интернет
  6. Право публикатора на произведения науки/литературы/ и искусства
  7. Статья 223. Клад
  8. Часть II ПРИНЦИПЫ И НОРМЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ КОНСУЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ 17 страница

Vino Novello, что в переводе с итальянского означает «молодое вино», — это легкое и фруктовое по характеру вино, похожее на своего французского собрата Beaujolais Nouveau вкусом, телом и цветом, но, в отличие от Божоле Нуво, производится оно из разных сортов винограда, а официально поступает в продажу 6 ноября, то есть на 11 дней раньше своего «французского родственника».

Если на календаре ноябрь, значит, пора готовиться к встрече Нового года… Правда, винного. Именно в эту пору виноделы и просто любители открывают сезон праздников молодого вина, которые посвящены окончанию сбора урожая. И если само понятие «молодое вино» ранее ассоциировалось с исконно французским божоле нуво, сегодня ему на пяты наступает итальянский аналог – новелло. К тому же, в силу ряда климатических факторов, последним мир наслаждается на две недели раньше, нежели его французским собратом.

Новелло и божоле нуво – разного поля ягоды

Этих двух «юнцов» роднит:

- характерный темно-рубиновый цвет,

- крепость напитка – 11-12 градусов.

______________________________________

Но близкими родственниками их вряд ли назовешь, это обусловлено разными факторами, при которых они появляются на свет. Различий не так много, но они глобальны.

Божоле нуво:

- скован одноименной географической точкой производства,

- строго производится из одного сорта – Гамэ.

Новелло:

- не обременен столь суровыми условиями в производстве, его изготавливают во многих регионах Италии, но только в тех, которые дозволяет закон, писанный в стенах Тосканского института новелло: в Венето, Тоскане, Трентино, Пьемонте и Ломбардии. Так же строго соблюдаются правила торговли вином.

- его делают из почти 60 сортов винограда. Из местных наиболее популярными являются Санджовезе, Терольдего, Марцемино, Барбера, Дольчетто и Рефоско, а из международных – Мерло, Каберне Совиньон, Гамэ, Мальбек, Пино Нуар.

Метод приготовления, получивший в своем современном виде название углекислой мацерации, один и тот же: в емкость, в которой виноград превращается в вино, засыпаются не отдельные отборные ягоды, а целые гроздья. В чан закачивается углекислый газ, благодаря которому вино зреет, но не бродит, обретая в считанные месяцы свои едва заметные пузырьки, ощутимые только языком, но не глазом, и легкий фруктовый вкус, совсем не изысканный, но зато и нетребовательный к гастрономическому сопровождению.

Процесс производства божоле происходит несколько иначе и продолжительность его жизни на несколько месяцев дольше, нежели у его итальянского кузена. Тем не менее, это уже не столь важно, поскольку, как утверждают специалисты, настоящее удовольствие от вкуса молодых вин можно получить лишь в первые месяцы их жизни.

Ко всем писаным правилам добавляется неписаный опыт, позволяющий точно, вплоть до часа, соблюсти время выдержки новелло: если передержать, вино станет терпким и резким, недодержать - слишком легким и светлым. И пить его следует не теплым, как принято в отношении красного вина, а охлажденным, примерно до 11-12 градусов, как любое игристое вино. Это легко запомнить: температура должна быть такой же, как крепость.

Новелло - самое хмельное вино. При минимуме градусов, как и любое молодое вино, оно действует иногда сильнее крепкого алкоголя. И многие осознают это слишком поздно, увлекаясь этой свежестью, легкостью и фруктовым вкусом.

Гастрономическая игра неприхотливого вина
Новелло охотно составит компанию всем блюдам, даже самым незатейливым, к которым не снизошли его благородные и элегантные соотечественники. Не имея сложного букета, оно будто создано для простой еды. Это молодое вино будет чудесно звучать в сочетании с пастой, пиццей, непривередливо в дуэте с мясом, рыбой, сыром, а также итальянской полентой и жареными каштанами. Бытует даже такое мнение: «К молодому вину подают все, что Бог послал». В качестве аперитива новелло также идет на «ура».


Тем не менее, несмотря на такую гастрономическую универсальность и популярность во всем мире, эксперты оценивают качество новелло ниже молодых французских. Да и некоторыми специалистами эти напитки и вовсе не рассматриваются как вина. Причиной тому вольность в производственном процессе и самой рецептуре. Хотя, вопреки всей критике, некоторые новелло все же успели обрести свой стиль.


Как показало время, мода на молодые вина столь скоротечна, сколь и продолжительность их жизни. Причина тому банальна – утерян эффект новизны. Если еще несколько лет назад ведущие рестораны проводили праздники Божоле и Новелло, то сегодня все винные торжества в заведениях сошли на нет.
Однако новелло и не претендует на серьезный подход к себе, оно ведь было создано, чтобы вносить краски в наши серые будни, оставшись лишь данью традиции, а приносить доходы производителю – удел благородных, выдержанных вин, которыми и без того славится Италия.


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)