АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Где брать йод?

Читайте также:
  1. АСТ АХЭ: Братья и сестра
  2. БАШНЯ, ЧТОБЫ ДОБРАТЬСЯ ДО НЕБЕС
  3. Братья Лихуды.
  4. Братья Никитины
  5. Будут брать змей, и если что смертоносное выпьют, не повредит им, возложат руки на больных, и они будут здоровы.
  6. В итоге если все частицы собрать по правильной и проверенной технологии, получится красивая, эстетичная, экологичная и практичная столешница GraniStone любой формы и размеров.
  7. Волонтеры «Чистой Вуоксы» помогут убрать мусор в Котельском заказнике
  8. Вредные братья и сестры
  9. Выбрать номер одиног правильного ответа
  10. Выбрать номер одного правильного ответа
  11. Выбрать номера нескольких правильных ответов
  12. Выбрать номера нескольких правильных ответов

Понятно, что йод необходим человеку практически как воздух и вода, жизнь без него невозможна. Казалось бы, за всю жизнь человеку йода необходимо не так уж много. При современном уровне фармацевтики, решить эту проблему вроде бы просто — пошёл в аптеку, купил йодсодержащий препарат, выпил, и живешь спокойно. Но проблема так просто не решается. Секрет успешной работы щитовидной железы в том, что йод должен поступать в небольших дозах и на протяжении всей жизни человека. Кроме того, организм крайне отрицательно относится к концентрированному на него воздействию, и отвечает различными нарушениями, сбоями, побочными эффектами. Йод, содержащийся в фармацевтических препаратах, находится в различных соединениях и для его усвоения организм должен проделать дополнительную работу с существенными энергетическими затратами.

Международная практика проведения профилактических мероприятий свидельствует, что потребление постоянной профилактической дозы йода (в виде йодидов и йодатов калия), не соответствующей спросу организма, служит одной из причин наличия побочного, отрицательного эффекта йодных добавок — индуцированного йодом гипертиреоза.

Можно провести простейший тест. Разденьтесь до пояса и попросите на спине нарисовать обыкновенную йодную сетку: 3 вертикальные и 3 горизонтальные полоски. Жирные тёмно-коричневые полоски йода начнут светлеть прямо на глазах и буквально через 5 минут будут еле заметны на теле, а на следующее утро вы их просто не увидите. Летучесть йода здесь ни при чём — он не настолько быстро улетучивается. Это организм через кожу, как насос, всасывает молекулы йода.

Казалось бы, все очень просто — вот и ответ на вопрос, как обезопасить себя от йодной недостаточности: нужно просто регулярно делать себе йодные сетки. И надо сказать такие советы иногда мелькают в медицинской прессе. Но не все так просто. По одной простой причине: настойка йода -это сильнейшее бактерицидное средство, которое при попадании на кожу убивает не только микробы, но и здоровые клетки (в частности он сильно повреждает эпителий). Это может вызвать появление волдырей, а также аллергическую реакцию.

В организм йод поступает естественным образом — с пищей, водой и воздухом. Основной источник йода — продукты питания. Однако, неразумная деятельность человека, привела к тому, что нарушен экологический баланс, вследствие чего, существенно снизилось содержание йода в окружающей среде.

И если среднее содержание йода в грунтовой питьевой воде и почве малое-то концентрация йода в растениях и животных, употребляемых в пищу, будет малой. Впоследствии — йододефицит. В различных территориальных провинциях содержание йода в суточном рационе человека колеблется.

Простейшим способом профилактики йододефицита считают употребление йодированной соли. В мире соль йодируется с 1920 года. Практически это единственный способ профилактики йододефицита, доступный в настоящее время для широких масс. Однако йодированная соль имеет ряд серьезных недостатков:

  • срок годности от 3–6 месяцев (поскольку йод находится в соли в виде нестойкого химического соединения и со временем улетучивается, то по истечению указанного срока йодированная соль превращаются в обычную);
  • при термической обработке, т. е. приготовлении пищи теряется до 60% йода;
  • излишки соли вредны для организма, а при некоторых заболеваниях соль вообще противопоказана;

Поскольку йодированную соль получают путем добавления йодистого калия или йодида калия в количестве 25 г на 1т соли, то самым серьезным недостатком, которым обладает йодированная поваренная соль, и является не равномерность распределения малых количеств йодсодержащих компонентов в общей массе.

Практика профилактики йододефицита йодированной солью показывает, что чрезмерное употребление соли, может привести к развитию гипертиреоза, о котором было сказано ранее. И недавние вспышки гипертиреоза, совпавшие с внедрением йодной профилактики среди населения йододефицитных регионов, указывают на необходимость пересмотра проблемы.

Есть ещё один способ йодирования продуктов с использованием «Йодказеина. Американский ученый психиатр Нил Бернард, наблюдая за своими пациентами, выявил новый вид пищевой зависимости — привязанность к сыру. Оказывается любой сыр, содержит особый белок казеин, который в процессе пищеварения распадается, образуя вещества, действующие на человека так же, как морфий. Если человек длительное время употребляет казеин содержащие продукты (в данном случае сыр), возникает привыкание со всеми вытекающими последствиями.

Кроме того, по мнению французского ученого Пьера Ролана, плохо усваиваемый казеин в организме откладывается «накипью» в сосудах, суставах, вызывает гипертонию, артриты, аллергию и другие атеросклеротические изменения в кровеносных сосудах.

Как видно из вышесказанного, на сегодняшний день в мире нет однозначного способа решения проблемы йододефицита. И не случайно ученые всего мира на протяжении уже 200 лет бьются над решением этой проблемы — ведь ее решение имеет огромное значение для всего человечества.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)