АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ОБРАЩЕНИЕ ИНТЕРВАЛОВ

Читайте также:
  1. B) обращение денег
  2. I. Детство. Первое искреннее обращение
  3. I. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  4. The salutation (Обращение)
  5. А) Обращение с врагами
  6. ВИДЕООБРАЩЕНИЕ: Музыка. Песня «Пустой бамбук» (А. Буйнов).
  7. ГЛАВА 1. ДЕТСТВО. ПЕРВОЕ ИСКРЕННЕЕ ОБРАЩЕНИЕ
  8. ГОСТ 30774-2001 Ресурсосбережение. Обращение с отходами. Паспорт опасности отходов. Основные требования (не действует на территории РФ)
  9. Деяние четвертое: обращение к Дхарме людей Непала.
  10. ЖЕСТОКОЕ ОБРАЩЕНИЕ С ЛЮДЬМИ И ЕГО СОЦИАЛЬНО_ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ.
  11. Исполнение постановлений о наложении административных взысканий: вступление, обязательность, обращение, освобождение от исполнения, сроки давности.
  12. Коллатеральное кровообращение

Октавное перемещение звуков интервала вверх или вниз называется – обращением интервалов. Обращение интервала можно получить 2 способами:

1. перенести основание (нижний звук) интервала на октаву вверх и сделать его вершиной интервала.

2. перенести вершину (верхний звук) интервала на октаву вниз и сделать его основанием интервала.

Сумма ступеней взаимообратимых интервалов равна 8, а сумма тонов равна 6.

Таким образом: прима обращается в октаву, секунда – в септиму, терция – в сексту, кварта – в квинту, квинта – в кварту, секста – в терцию, септима – в секунду, октава – в приму. При обращении интервалов чистые обращаются в чистые, малые – в большие, большие – в малые, увеличенные – в уменьшённые, уменьшённые – в увеличенные. Все консонирующие интервалы обращаются в консонирующие, а диссонирующие – в диссонирующие.

ч1 – ч8 ч5 – ч4

м2 – б7 м6 – б3

б2 – м7 б6 – м3

м3 – б6 м7 – б2

б3 – м6 б7 – м2

ч4 – ч5 ч8 – ч1

Интервалы на ступенях тональности

Интервалы Мажор Минор

Прима (ч1) и Октава (ч8) все ступени все ступени

Малая секунда (м2) III, VII II, V

Большая секунда (б2) I, II, IV, V, VI I, III, IV, VI, VII


1 | 2 | 3 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)