АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы социальной работы

Читайте также:
  1. B) должен хорошо знать только физико-химические методы анализа
  2. I. Естественные методы
  3. V. Способы и методы обеззараживания и/или обезвреживания медицинских отходов классов Б и В
  4. V1: Методы анализа электрических цепей постоянного тока
  5. V1: Переходные процессы в линейных электрических цепях, методы анализа переходных процессов
  6. V2: МЕТОДЫ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
  7. V2: Цитология и методы цитологии
  8. Автор: Пятница. Сегодня распяли Иисуса. Семья одного из учеников Иисуса – Фомы, готовится к субботе. Суббота – особенный день у евреев, в который они воздерживаются от работы.
  9. АДАПТИВНЫЕ ПРОЦЕССЫ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИКА ИХ РЕГУЛИРОВАНИЯ
  10. Административно-правовые методы менеджмента
  11. Амортизация основных средств: понятие, назначение, методы расчёта.
  12. Аналитические методы сглаживания временных рядов

По отношению к социальной работе можно говорить о двух группах методов: методы социальной работы как научного знания и как практической деятельности.

По степени общности можно выделить следующие группы методов:

1. Всеобщие (философские) методы определяют всеобщий путь, способ познания и преобразования общества, мышления (гносеологический, диалектический способы познания).

2. Общенаучные методы определяют некоторые аспекты процесса познания и преобразования мира (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, опрос, эксперимент, аналогия, моделирование):

- метод научной абстракции состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, сторон и выделении вычленении) глубинной сущности процесса;

- метод анализа и синтеза. Посредством анализа исследуемое явление, процесс расчленяют на составные части и исследуют каждую отдельно. Результаты анализа рассматривают целостно и путем синтеза воссоздают единую научную картину о социальном процессе;

- единство общего и особенного в теории и практике социальной работы. Технология социальной работы в широком смысле включает социальные теории процесса социального развития, представляет собой единство метода и многообразие методик;

- метод восхождения от простого к сложному. Развитие от простых социальных процессов к сложным получает отражение в движении мышления от абстрактного к конкретному;

- единство качественного и количественного анализа как метод познания социальных отношений;

- генетический метод направлен на исследование преемственности процесса развития понятий, категорий, теории, методики и технологии социальной работы;

- конкретно-социологический метод выясняет и показывает социальные связи, их эффективность, общественное мнение, обратную связь; включает в себя такие эмпирические методы, как анкетирование, интервьюирование, наблюдение, эксперимент, тестирование и др.;

- системно-структурный или структурно-функциональный метод направлен на выяснение целостности явлений, нового качества, выделение компонентов системы социального развития и работы, выяснение способа их взаимосвязи и функций (анализ, синтез, индукция, дедукция, наблюдение, опрос, эксперимент, аналогия, моделирование.) и др.

3. Частные, специальные методы - специальные способы познания и преобразования отдельных областей реального мира. В современных условиях к данной группе методов относят метод “социальной биографии”, семейной биографии, комплексное психосоциальное моделирование.

19. Социальная работа, как вид профессиональной деятельности: основные направления и формы соц. работы в современном обществе.
Показателями эффективности соц. работы выступают следующие индикаторы:
-реализация
-цели
-затраты
-условия
Методы эффективности
1. Задачи результат
2. Задачи результаты затраты
Соц. проблемы и противоречия
3 типа соц. проблем:
1. Первый тип фиксирует объектные стороны соц проблем
2.Определения соц. проблем, которые даются на основании подчеркивания субъективного компонента соц. проблем
3. В определениях фиксируются объективные и субъективные компоненты
Фуллер, Майерс считали, что
соц. проблемы- состояние, которое оценивается значительным числом лиц, как отклонение от общепринятых норм.
Условия соц. проблем:
- существенные и несущественные
-основные и дополнительные
-главные и второстепенные
-устойчивые и изменчивые
-активнодействующие и пассивные
-благоприятные и неблагоприятные
-необходимые и случайные
-достаточные и недостаточные
- объективные и субъективные
Концепции соц проблем
1. Соц. патологии: Спенсер, Саленер, Смолл
2. Соц. дезорганизации: Томас, знанецких
3. Отклоняющееся поведение: Дюркгейм, Мертон
4. Символический интеракционализм: Кули, Блумер
5. Феноменологическая социология: Берген
6. Функционализм: Мертон, Парсон
7. Теория конфликта: Спенсер, Маркс, Дюркгейм, Козер
8. Марксистская: Маркс, Энгельс
9 Конструкционализм: Китьюз, Спенсер

Деятельность — это совокупность действий человека, направленных на желаемое изменение какого-либо предмета. У социального работника — это человек, нуждающийся в помощи, не способный решить свои проблемы без посторонней помощи.
Таким образом, социальная работа — это деятельность, причем профессиональная, направленная на оказание помощи людям, нуждающимся в ней (находящимся в трудной жизненной ситуации), не способным без посторонней помощи решить свои жизненные проблемы, а во многих случаях и жить (Павленок П. Д.).
Любая деятельность, в том числе и социальная работа, имеет свою структуру, где каждый элемент органически связан и взаимодействует с другими, выполняет свои функции. Социальная работа — целостная структура, которая состоит из следующих элементов: субъектов; содержания, которое раскрывается через функции; средств (организационно-технических, финансовых и др.), управления и цели.
Целью социальной работы как профессиональной деятельности является с одной стороны удовлетворение интересов клиента, а с другой стороны — поддержание стабильности в обществе. Оптимальный вариант решения данной проблемы — это нахождение компромисса между этими двумя целями.
Сущность профессиональной соц.работы — это «троекратный образ» Гордона Гамельтона «личность-в-ситуации».
Социальная работа как практическая деятельность направлена на поддержку, развитие личности, реабилитацию индивидуальной и социальной субъектности человека. Социальная работа осуществляется на профессиональном и непрофессиональном уровне. Непрофессиональный уровень социальной работы – это добровольная (благотворительная) помощь, профессиональная социальная работа реализуется через функционирование целого ряда специализаций, направленных на решение конкретных проблем человека (медицинских, юридических, экономических, воспитательных и т. д.).
Социальная работа как профессия имеет форму социального проектирования и прогнозирования (структурная социальная работа) и непосредственной работы с клиентом (психосоциальная работа).
Среди соц. проблем России выделяют:
1. Бедность населения. Согласно данным ООН 20-30%- нищета
3/4%- бедность
2. Алкоголизм 3000000- алкоголики
3. Наркомания. Употребление наркотиков выросло в 10 раз. По данным соц. исследований регулярное употребление составляет 5000000 чел в возрасте от 11 до 40 лет
Наркомания порождает такие соц. болезни как ВИЧ, гепатитВ, С, туберкулез..
По прогнозам численность населения к 2025 году сократится до 120 млн. человек
4. Рост беспризорности
330 тыс. подростков замечены в преступлениях
2000- самоубийство

 

20. Правовое и соц. равенство и идея соц. государства.
Категория соц. равенства раскрывается через призму понятия соц. справедливости.
Впервые проблема соц. справедливости поднимается в трудах древнегреческого философа Аристотеля, который выделял 2 типа справедливости:
1) уравнительный тип справедливости- предполагает, что людям предоставляются одинаковые возможности, не зависимо от их индивидуальных и соц. различий. Данная позиция оправдана в ситуации соц. старта в том случае, когда слабость одних индивидов по сравнению с другими явл. объективной. Но удовлетворяя основные потребности личности на единообразном уровне, она снижает мотивацию к деятельности, обусловленную нуждой и неудовлетворенными потребностями, ослабляет побуждение к труду, творчеству, успеху.
2) Распределительная справедливость- воздает индивидам за успех, тем самым стимулируя их к ещё большему приложению усилий. Но она ставит в ущемленное положение тех, кто не способен по каким-либо причинам к усиленной деятельности. Кроме того, при наличии неблагополучных, соц. ущербных индивидов и слоев, вызывает моральный дискомфорт у представителей благополучных страт и представляет для них источник соц. напряженности.
Последующим теорию справедливости Аристотеля развивал американский социолог 20 века Дж. Роулз (1921-2002) Теория справедливости- труд.
Дж. Роулз сформулировал принцип, позволяющий применить противоречия соц. справедливости:
-принцип свободы, согласно которому любой человек должен иметь равный со всеми другими доступ ко всем свободам.
-принцип различия, который допускает соц. экономическое неравенство, если оно идет на пользу наиболее обездоленным.
Крайне противоположную точку зрения отстаивает Хайер «Контреволюция нации. Этюды о злоупотреблениях разума». Справедливость называл иллюзией. Считал, что как справедливое, так и несправедливое может быть оценено только поведением, но ни как не его результатами.
Невезение лежит в природе вещей и глупо восставать против него.
Согласно Конституции РФ в ст. 7 провозглашается, что Россия является соц. государством, а ст. 1 провозглашает Россию правовым государством.
Правовое и социальное равенство находит свое отражение в нормах, закрепленных Конституцией и других правовых документах.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)